Роберт И. Говард «Месть Чёрного Вулми»

Месть Чёрного Вулми

Black Vulmea's Vengeance

Рассказ, год (год написания: 1935); цикл «Теренс Вулми»

Английский королевский фрегат встречается в открытом море с кораблем пиратов «Какаду». Капитан Черный Вулми оказывается в плену у англичан. Он узнает капитана фрегата Джона Уэнтарда и вспоминает первую встречу с ним в далекой Ирландии. Уэнтард может и сейчас повесить Вулми, но тот нужен ему, чтоб найти некоего Ван Равена.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— сборник «Pirate Adventures», 2013 г.

Проклятие океана

Grim Lands: The Best of Robert E. Howard Volume 2
Pirate Adventures
Agnès la Noire
(французский)

Отлично у Говарда получается — материал на целый роман впихнуть в небольшую новеллу, да так, чтобы все это читалось на одном дыхании! Вторая повесть про Черного Вулми — очередное тому подтверждение. На этот раз Вулми встречает старинного врага из своего прошлого. Но распри распрями, однако и старым недругам приходится объединиться, чтобы не попасть на ужин к кое-кому и пострашнее людей. Антураж джунглей центральной Америки, с индейцами, руинами-лабиринтами и сокровищами чудесно скрашивают эту авантюрную повесть.

Вот и прочитана ещё одна история о самом обаятельном пирате с большим сердцем! В этот раз непревзойденному Вулми, придётся столкнуться в море с тем, кого он ожидал встретить меньше всего. Ведь проснувшись от тяжёлого похмелья, после грабежа судна с грузом вина из Панамы, главный герой ощутит на себе, каково это в один миг лишиться корабля, команды, и самое главное, попасть в плен к тому, кем однажды уже был повешен…

Не изменяя своим традициям, Р.И. Говард в очередной раз смешивает в своём рассказе несколько жанров. История, начавшаяся как морское приключение, с долей юмора, плавно превращается в сюжет о мести, а подходя к финалу, успевает принять окрас триллера о выживании на острове. Сразу обращаешь внимание на то, как в каждом сюжетном повороте прослеживается подчерк автора. Ведь здесь героев ждут встречи не только с хрестоматийными туземцами каннибалами, но ещё и со смертоносным демоном, живущим в загадочном лабиринте из руин.

И всё же, для меня, главной особенностью этого рассказа стало развитие характера Теренса Вулми. Хотя уже в «Мечах красного братства» он был отчаянным храбрецом, готовым на любые риски ради помощи людям «одной с ним крови» или во имя спасения чудесной дамы в беде, в данной истории, его образ становится более полным. А служит тому необычный сюжетный поворот, который перетасовывает все карты, и в очередной раз подталкивает автора к смене жанра.

«— Проклятая собака! — выкрикнул Вулми, но в его взгляде уже не было прежней безумной ненависти. — Я должен был раскроить тебе череп. Долгие годы я мечтал об этом, особенно когда напивался, и если ты до сих пор жив, так это потому, что я круглый дурак. Будь ты проклят, я не должен ничего тебе объяснять! Что мне за дело до твоей жены и дочки? Но я глуп, как все ирландцы, я мягкосердечный сентиментальный дурак. Я не хочу обрекать на голодную смерть беспомощную женщину и ее ребенка. Вставай, и хватит сопли распускать!

Уэнтард продолжал смотреть на него, ничего не понимая.

— Ты... ты вернулся, чтобы помочь мне?

— Я мог бы заколоть тебя, как овцу, или оставить здесь подыхать от голода! — рявкнул пират, убрав саблю в ножны. — Поднимайся и подбери свой меч, он еще может тебе пригодиться. Кто бы мог подумать, что такому мерзавцу достанется в жены ангел!»

Никогда не считал себя сентиментальным человеком, но всё же, несколько сцен вынудили мои глаза заблестеть от скупой мужской слезы. Причину Я вижу в том, что Вулми воплотил в себе сочетание всех тех добродетелей, которые были мне близки. Именно этот выдуманный пират, являет собой образ, путь и не идеального, но поистине живого человека. Человека, которым хочется быть.

Отличный рассказ про пиратов и прочих моряков. В наличии остров с древними руинами, дикари и страшные твари. Два врага объединяются, чтобы выжить. Очень динамично и атмосферно. Впрочем, почти как и всегда у Говарда. Истинный мастер приключений.