Пол Боулз «Под покровом небес»

The Sheltering Sky

Трое американцев ищут чего-то нового и отправляются в глубь Сахары, переезжая с одного места в другое. Вскоре семейная пара Морсби разлучается со своим приятелем Таннером и остаётся вдвоём.

«Под покровом небес» / «The Sheltering Sky» 1990, Великобритания, Италия, реж: Бернардо Бертолуччи

Под покровом небес

Иногда внутри становится так пусто, что хочется бежать-бежать-бежать — всё равно куда, лишь бы подальше от надоевшего окружения. И кажется, что смена обстановки мгновенно заставит мир заиграть новыми красками. Но чем дольше продолжается бегство, не приносящее успокоения, тем быстрей нарастает отчаяние, тем радикальнее хочется всё поменять... Вот так и герои романа «Под покровом небес», устав от жизни и желая освежить эмоции и чувства, убежали в Северную Африку, манящую первозданностью и иной культурой. Сейчас бы такой поступок назвали экстремальным туризмом. В принципе, такой — экстремальной — поездка и вышла, особенно в духовном плане, ведь всем известно, что Дьявол предпочитает жить в пустыне. И перед читателем автор рисует эту пустыню — на другом континенте и в душе. Спасения нет даже в оазисах... даже в отношениях с вроде бы дорогими сердцу людьми.

Очень красивая и очень колючая книга, страшная и неумолимая, как песчаная буря... как жизнь.

В общем, мне очень понравилось.

Слишком долгий разгон -- так что даже после более чем сотни страниц хотелось бросить уже чтение этакой мудянки, где полторы мысли приходятся на километры текста. Но, на мой вкус, третья четверть книги вытягивает всё, сглаживая провисание сюжета. который не назвать ни типичным, ни особо захватывающим.

Язык романа вполне соответствует дилемме: нервичность и психоэмоциональная подвижность характеров главных героев сочетается с их боязнью глубоких переживаний и чувств -- скольжение по поверхности (во всех смыслах). Даже описание африканского колорита (служащего одновременно и фоном и объектом повествования), при кажущейся виртуозности литературного мастерства, отдаёт неуместным интеллектуализмом и философичностью, к которым очень хочется подогнать приставку «псевдо».

Из плюсов:

- многие тривиальные идеи (что «жизнь не имеет смысла» и проч.) представлены свежо и дерзко;

- сам выбор действующих лиц и повороты сюжета, при общей их анемичности, пронизаны флюидами скандальности и социальной девиантности;

- Африка показана со знанием вопроса и безо всяких намёков на политкорректность (которая на момент писания ещё не зацветала).

Минус: я это называю «головняк». Мало полётности. Много длиннот, без которых вроде бы не обойтись, но... То есть НЕ безусловный шедевр.

___P.S. Заполировал всё фильмом. («Под покровом небес», 1990, режиссёр Бернардо Бертолуччи)

Магия присутствует. Красиво сняты пейзажи. Джон Малкович в главной роли идеален. Дебра Уингер тоже неплоха. Рекомендую.