Дмитрий Горчев «Буратино и Пиноккио»

Буратино и Пиноккио

Микрорассказ, год

Существенные различия между героями двух сказок — Буратино и Пиноккио. Второй хотел стать мальчиком, а первый — Железным Дровосеком.

© ozor

— сборник «Сволочи», 2002 г.

— сборник «Осенняя Жаба», 2004 г.

— антологию «Русские инородные сказки — 2», 2004 г.

— сборник «План спасения», 2005 г.

Русские инородные сказки-2
Русские инородные сказки-2
Осенняя Жаба
План спасения
Сволочи

Первое предложение: «Пиноккио хотел стать настоящим мальчиком. А Буратино, наоборот, каждый день вбивал в себя один гвоздь, чтобы когда-нибудь стать Железным Дровосеком.» — большой привет от Волкова — Бауму! (так же как от Толстого – Коллоди)

Феномен гения Дмитрия Горчева в русской (то есть высшей лиге) словесности (да, надо признать, что рок- и поп-, но аглицки, более презентабелен, для слуха и более адекватен музыке, но не музЫке — когда про степь, мороз и смерть...) сопоставим с гением Даниила Хармса — когда вся «достоевкость» бытия, процеживаясь сквозь ментальное сито «русскости», превращает скудность текста в обыкновенный шедевр: больше и меньше сказать нельзя — «Стоп, машина», — как глаголет Пушкин у Хармса!

Да, для того, кто не в курсе, главный отличительный признак Буратино от Пиноккио – при лжи у Пиноккио растет нос, а у Буратино нет! Да в рассказе, вернее в шедевре, это и видно.