Сергей Чекмаев «2034. Войны на костях»

2034. Войны на костях

Антология, год

2034 год. После ядерной войны и череды глобальных катастроф вся Земля превратилась в радиоактивную Зону, а человеческая цивилизация лежит в руинах. В пламени мирового пожара выжил один из тысячи — отчаявшиеся, изувеченные лучевой болезнью и калечащими мутациями, вымирающие от голода и холода, последние люди влачат жалкое существование на развалинах и пепелищах.

Однако трагедия ничему не научила неразумное человеческое племя: первое, что сделали выжившие, едва стих грохот Армагеддона, — вновь взялись за оружие, пусть не такое мощное, как раньше, но не менее смертоносное. Малые, скоротечные, но по-прежнему беспощадные войны идут за последние плодородные клочки земли, за безопасную пищу, за чистую воду. А иногда — просто от безысходности, от осознания того, что завтра не наступит никогда...

2034. Войны на костях

Любителям постапокалиптики данный сборник рассказов и повестей скорее понравиться, чем нет. Самое лучшие в этом сборнике это конечно повесть «Помочь можно живым», все таки я не первый раз убеждаюсь, что произведения написанные в годы холодной войны на много атмосфернее, чем те которые пишут наши современники. Еще хочу отметить «Крест на твоих плечах» и «Под землёй и над ней»(хоть и предыдущий отзыв и ругает этот рассказ, на мой взгляд он нормальный, язык которым автор написал его — это его стиль, по крайне мере в этом рассказе). Остальные же рассказы так себе 7 — 5 баллов можно и не читать, хотя кому то может и понравятся , люди ведь разные.

Неплохой сборник. Любители жанра «постапокалиптика» найдут в нем рассказы на любой вкус. Украшением сборника считаю рассказ Александра Бачило «Помочь можно живым». Вообще большинство рассказов написано на хорошем уровне. Из общего ряда выбивается лишь Майк Гелприн со своим рассказом «Под землей и над ней». Язык, которым описано действо, для меня образец наихудшего, из того, что я читал в последнее время.