Дмитрий Градинар «Пехотные игрища (Евангелие от инфантерии)»

Пехотные игрища (Евангелие от инфантерии)

Отгремела ядерная война, которая уничтожила практически все живое на планете Земля. Однако выжившие продолжают воевать с еще большим упоением, превратив войну в средство развлечения…

— антологию «2034. Войны на костях», 2009 г.

— антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

2034. Войны на костях

Не припомню текста, где постъядерная война описывалась бы так абсурдно — пародийно, так саркастически легко и страшно.

Герои рассказа прямо какие-то гладиаторы на краю времени, которые за лишнюю банку консервированных ананасов устраивают грандиозные побоища. Причём идут они по определённым правилам на огромных территориях, и судят эти «игры — игрища» специальные арбитры. Меня после прочтения очень заинтересовал ответ на простой вопрос: «А судьи — КТО?»

Перед нами война как способ существования, как смысл жизни, которая уже не совсем жизнь. Это производит, если задуматься, очень сильное впечатление. Автор — молодец! Не ожидал я от него такой подачи материала. Текст меня приятно удивил, несмотря на кажущуюся внешнюю небрежность стиля.

Мораль «сей басни такова» — эх, умирать, так с музыкой! На броне чудовищного танка — Мавзолея, с мутантом мехводом на рычагах! Ведь на Луне тебя всё равно никто не ждёт!

Короче, мне понравилось. Такой «монгол шуудан» от фантастики! Прём вперёд и похрену нам смерть!

Тут тяжело что-либо описывать или рассуждать. Получается что смысл рассказа в бессмыслице. Война без смысла, жизнь без смысла. С чего всё началось — не совсем ясно, но понятно чем всё закончится. Появились мгновенные мутации. Связано ли это с новым видом радиации или это как-то растянуто во времени? Не известно. Есть только надежда что когда-нибудь какой-то таракан найдёт уцелевший дневник и задумается о причинах исчезновения предыдущей цивилизации.

Надо отдать должное — мне понравилось как описана боёвка.

А мне понравился рассказ — мрачный, жуткий, саркастичный, абсурдный.

Такая война и есть.

Та война, которая когда-нибудь всё же доберется до нашего мира, если мы не перестанем ставить жизнь человека и его счастье после геополитических выгод и экономических обусловленностей.

Ее причин никто не вспомнит (потому что, скорее всего, помнить будет некому), кто запустил первую ракету тоже знать будет бессмысленно.

В общем рассказ в доброй традиции классических антиутопистов, приправленный современной откровенностью и жесткостью.

Мрачный, крайне мрачный рассказ и тем он выгодно отличается от всех остальных произведений по разделу постапокалиптика. Там хоть какая-то надежда, здесь сплошной мрак, люди так привыкли воевать, что уже не могут остановиться, война становится забавой... Грязь, кровь, радиация... А ведь скорее всего так и будет: грязь, смерть и голая земля с одним тараканами... И мы уже очень близко к этому подошли, именно сегодня.

В рассказе нет ничего нового, прошла ядерная война (из-за чего началась что к чему:confused:) Известно что выжили немногие и то они доживают свой век болея лучевой болезнью, хотя еще упоминается что некоторые люди перебрались на луну... Сразу же почему то появились мутанты... В общим главный герой пишит в своем дневнике или еще гдето, о том что твориться в данный момент, пишит для того что бы кто нибудь в будущим нашел его записи...