Павел Герасимов «Ноты долго горят»

Ноты долго горят

Виктор купил билет на поезд до конечной станции со скидкой и теперь был вынужден терпеть разговорчивых попутчиков в своем купе. Но когда появился Степан, он понял, что его жизнь находится под угрозой…

— антологию «2034. Войны на костях», 2009 г.

2034. Войны на костях

Постап — рассказ о мире, где кое-что очень сильно изменилось.

Что-то меня позабавило, что-то меня покоробило. У автора получилась немного сумбурная, немного грубоватая юмореска.

О влиянии музыки на человека написано очень много. Достаточно вспомнить Ницше и его «Рождение трагедии из духа музыки», или Гумилёва и его «Волшебную скрипку».Как там у него — «Бродят бешеные волки по дороге скрипачей» и другие произведения. Эта же попытка пофантазировать на тему влиянии музыки на поведение человека, мне показалась не самой удачной, толком незаконченной и весьма поверхностной. Есть в рассказе пара эпизодов, которые заставили меня слегка улыбнуться, но в целом я бы этот текст к чтению бы не рекомендовал.

Оригинальная фантастическая гипотеза на фоне постапокалиптического общества, кстати тоже описанного довольно оригинально, в этаком современном молодежном сленге. В целом читается легко и написано совсем неплохо.