Марина Дробкова, Юлия Гавриленко «Эссенциалист»

Эссенциалист

В этом мире лечат по-другому. И не только от болезней. Но там, где у нас действует клятва Гиппократа, здесь действует инквизиция. И горят костры!

© VAI

Рассказ занял первое место на мастер-классе Дмитрия Казакова на фестивале фантастики «Созвездие Аю-Даг» в 2008 году.

— журнал «РБЖ-Азимут 4/07», 2007 г.

— антологию «Настоящая фантастика 2009», 2009 г.

Настоящая фантастика 2009

РБЖ-Азимут 4/07

Одним из символов медицины была горящая свеча: светя другим, сгораю сам. В этом истинная сущность медицины. И авторы очень точно сумели передать в этом небольшом рассказе личность настоящего врача. Написано красиво, убедительно, ну, а сочетание проблем современной поликлиники или клиники с магическими тонкостями вообще выше всяких похвал. И даже сентиментальность не так режет слух, она к месту и вносит свою лепту в понимание всех сложностей этой такой нужной, такой тяжелой и такой неблагодарной профессии.

Отличный рассказ! И зря на его базе авторы роман написали — не стоило бы... В рассказе — сплошные противостояния — желание помочь безнадежному больному и запрещающий это закон. Бюрократия, мешающая работать — и жизненно необходимая. Любовь и ответственность руководителя. Сплошные проблемы выбора. И достойно, более чем достойно ведут себя герои рассказа перед этими проблемами. Яркие, интересные личности, трагические обстоятельства...

Молодцы авторы!