Дин Кунц «Странный Томас»

Odd Thomas

Роман, год; цикл «Странный Томас»

Я не знаю, дар это или проклятие. Наполняя мои дни таинственностью и страхом, меня навещают люди, покинувшие мир живых. Каждый их визит становится началом охоты на убийцу, уже совершившего преступление или только готовящегося к злодеянию. По натуре я не охотник, но какая-то высшая сила заставляет спешить на помощь тем, кому еще рано расставаться с жизнью. О моей способности видеть невидимое знают только самые близкие друзья и еще — любимая. И в эти дни, когда над нашим маленьким городком в центре пустыни Мохаве нависла большая беда, я знаю, что могу рассчитывать на их помощь. Я пробираюсь сквозь лабиринт загадок, а передо мною по замершим улицам шныряют посланцы ада — бодэчи, странные существа, предвкушающие явление ужаса...

«Странный Томас» / «Odd Thomas» 2013, США, реж: Стивен Соммерс

В. Вебер (3)

Странный Томас

С началом XXI века в современной литературе все больше начала набирать обороты тенденция авторов к написанию собственных многотомных циклов.

Причем, данное утверждение справедливо как для новичков, так и для маститых писателей, которые уже давным давно заслужили профессиональное признание и любовь читателей по всему миру.

Если говорить о жанре хоррор, а точнее о его сплаве с фэнтези, то достаточно вспомнить такие циклы как «Темная Башня» С. Кинга и «Абарат» К. Баркера.

Не избежал данной участи и автор бестселлеров Дин Кунц, на чей счет уже можно записать пенталогию «Франкенштейн» и сериал из пока еще шести романов «Странный Томас».

Как раз о первых двух частях этого цикла и пойдет речь далее.

Рассмотрим первый роман, волей автора получивший свое простое, но очень верное, название «Странный Томас».

Простое, потому что в нем содержится игра слов: Одд Томас — имя главного героя, но также и его характеристика, потому как «Odd» в переводе с английского означает «странный», «необычный». А верное, потому что именно вокруг этого 20-летнего парня и будут разворачиваться события романа. К тому же, и от его имени.

Итак, Одд Томас — с виду обычный американский юноша, проживающий в маленьком городке Пико Мундо, затерянном где-то на просторах пустыни Мохаве. Но только с виду, так как на самом деле он обладает сверхъестественным даром видеть и вступать в контакт с душами умерших людей, которые по тем или иным причинам не смогли покинуть этот мир, чтобы перебраться в последующий. Как правило, от этого шага призраков удерживает некое их личное неоконченное дело, завершить которое они самостоятельно не могут и вынуждены искать помощи у живых, способных их видеть. Таких как Одд Томас.

Но иногда, ему самому, без просьб со стороны, приходится вершить справедливость, если из темных глубин вселенной в наш мир начинают проникать существа, также невидимые для глаза обычных людей, получившие название «бодэчи». Ведь там где их скапливается больше всего обязательно прольется кровь. Очень много крови.

Как раз второй из двух возможных вариантов событий лег в основу первого романа цикла.

Останавливаться подробнее на деталях сюжета, я думаю, не стоит. А вот написать о достоинствах и недостатках будет правильно и уместно.

Что-ж, к явным плюсам данного произведения можно отнести главного героя и его внутренний мир (Одд — на самом деле простой, скромный парень, не хватающий звезд с неба (иначе он не мечтал бы работать в «Мире покрышек») и не выставляющий свой дар всем на показ); в меру прописанные персонажи второго плана (например, девушка главного героя по имени Сторми, с тяжелым прошлым и любопытной жизненной философией, или писатель П. Освальд Бун, весящий четыреста фунтов и с шестью пальцами на левой руке); неплохой юмор; а также сама атмосфера городка, пытающегося выжить посреди безжалостной пустыни.

Теперь перейдем к минусам.

Во-первых, не ахти какой оригинальный сюжет (после всеми хорошо известного фильма 1999-го года о призраках, тему общения с душами покойных эксплуатировали все кому не лень). Во-вторых, местечковый характер угрозы, на которую слетаются буквально сотни бодэчей (лично мне не хватило масштабности и более подробного описания личностей главных злодеев). Ну, и в-третьих, некоторые сюжетные штампы (типа, слепого чернокожего радио-ведущего (привет Стиви Уандеру!)).

В целом, история получилась весьма динамичной, интригующей и в некотором роде даже автобиографичной.

Ведь тот самый П. Освальд Бун, которого я упомянул ранее, — автор бестселлеров, для которого литература — не только любимое занятие, но и способ справиться с психологическими травмами, полученными им в детстве.

Достаточно прочитать любую биографическую справку о самом Кунце, чтобы заметить схожесть его реальной ситуации с вымышленной.

На самом деле я не особо люблю творчество Дина Кунца после середины девяностых годов, потому что в сравнении с его более ранними работами вроде «Незнакомцев», «Фантомов» или «Зимней Луны» эти книги выглядят более легковесными и не такими интригующими. Но вот после длительного перерыва я все же остановил свой выбор на «Странном Томасе», а не стал перечитывать в очередной раз один из хорошо знакомых романов – решил дать автору еще один шанс, да и все-таки получше узнать Кунца двухтысячных. Как оказалось, не зря.

«Странный Томас», конечно, не самая лучшая книга писателя, но и не так плоха, если сравнить с «Тик-таком», что я вовсе с трудом смог дочитать. Роман ближе к современному городскому фэнтези «аля Гарри Дрезден», чем к чистой мистике. Действие разворачивается в небольшом калифорнийском городке Пико-Мунди, что находится в пустынной местности. Именно здесь живет Одд Томас, Странный Томас, двадцатилетний парень, который способен видеть призраки умерших людей. Действительно странный человек, даже не столько из-за своих способностей, сколь по характеру. Ну, вот кто еще в его возрасте полностью удовлетворен работой в маленькой забегаловке и размышляет перебраться в продажу автомобильных шин? Кроме призраков встречаются еще и другие выходцы с другого мира – бодэчи, что крутятся возле мест, где должно произойти несчастье, и людей, которым суждено погибнуть. Они-то и обратили внимание Томаса на одного из посетителей кафе, где работал главный герой. Затевается что-то ужасное, Томас берется за расследование. Тут еще добавляются странные сновидения о погибших людях, а времени, как потом выясняется, очень-очень мало, надо спешить, торопиться…

Сама детективная линия не особо впечатлила. Выполнена вроде бы и хорошо, но вот чуточку изысканности не помешало бы, потому что расследования, как такового, почти не наблюдается. Главный герой просто разъезжает по городу на машине вместе со своей девушкой, а весь успех по большей части объясняется лишь случайностью. Но пара интересных поворотов в сюжете есть, этого не отнять. Очень понравилась атмосфера книги, настрой, — это сильная сторона «Странного Томаса». Романтичный, легкий, грустный, и в то же время с верой в будущее и капелькой оптимизма. Печальный. Над финалом даже взгрустнул – тронуло.

Кроме самого Томаса есть и еще несколько интересных героев. Во-первых, это, конечно, его девушка Сторми Ллевеллин. Тоже не совсем обычный человек в плане характера. Во-вторых, шестипалый толстяк сочинитель детективов. Парочку его цитат-рассуждений о литературе взял на вооружение, при случае теперь буду пользоваться. Среди призраков замечен Элвис Пресли. И, конечно, золотистый ретривер (не призрак) тоже мелькнет на страницах.

Пару месяцев назад перечитал этот роман Дина Кунца и заодно посмотрел одноименный фильм. Книга особо не впечатлила когда читал в первый раз, при повторном прочтении мнение не изменилось. Хороший, добротный, роман, хоть и «не хватает звезд с неба». В число лучших книг Кунца я бы его не включил. Довольно интересный сюжет, яркий главный герой, и концовка снова сумела меня тронуть за душу. Вот персонажи второго плана прописаны слабовато, а главные злодеи — вообще никак. Понятно, что это рассказ от первого лица и мы видим всех действующих лиц глазами главного героя, но у того же Батчера слабо прописанных и не очень ярких персонажей попросту нет. Для меня книги Кунца ассоциируются с романами Джо Хилла ( сборник рассказов еще не читал ) — отличная идея и неспособность ( или нежелание? ) полностью реализовать эту идею. Фильм совершенно не понравился. Из плюсов — неплохо подобраны актеры, ну и бодэчи показаны так, как я их представлял читая книгу. Больше ничего на ум не приходит. Честно говоря меня не удивляет, почему наши прокатчики не купили фильм. Мне он напомнил фильмы снятые исключительно для ТВ или выпуска на DVD. ИМХО.

Хороший герой, и цикл тоже неплох — у Кунца есть гораздо хуже! Только почему-то не переиздают (полностью)

моя первая прочитанная книга Кунца. Начинается скучновато.. очень много место отведено размышлениям героя, однако написано с юмором, и невольно пропитываешься симпатией к милому Странному Тому... и потом все становится очень и очень интересно.. неожиданная сюжетная линия... Прочитала всю серию Странного Томаса. Нисколько не жалею. :smile:

Печальное и грустное повествование. Мне понравилось.

Способности не новые, зато последствия у них необычные. Тут не только об общении с призраками говорится. Больший акцент делается на то, кем они были и как умерли. Да и что в них изменила смерть.

Пусть и нет быстрой динакмики, и автор, порой, не хуже черной комнаты играет со временем, повествование все же утягивает. В этой книге главное люди, их отношения к друг другу. Остальное лишь последствия.

Мне понравилось — и герой, и способности, и сама история, хотя она довольно грустная. Мне нравятся детективные истории с мистической ноткой и эта — одна из них. В ней смерти и кровь, но восприятие героя остается чистым и здоровым. И да, отличная стилизация от первого лица.

Я бы еще про него почитала, пусть только переведут.

Сразу когда начинаешь читать эту книгу,думаешь-«Может дальше будет интересно?!»

Но ничего не произошло.:wht:Мне не понравилось это произведение .Хотя я люблю читать Кунца.