Александр Кондратьев «Сны»

Сны

Повесть, год

Зигмунд Фрейд объяснял образы сновидений как разряды аффектов. Природа сна выражается в том, что во сне, как и мифе, действие идет в обратную сторону, но для смотрящего сон кажется, что этот процесс является естественным. Кондратьев, как и другие писатели Серебряного века, считал, что сон – это Зазеркалье – мир, где живет и правит власть тьмы!.

— сборник «Сны», 1993 г.

— антологию «Призрак белой дамы», 1998 г.

Сны
Призрак белой дамы
Сатиресса
Филин Персефоны

Удивительно красивая как по содержанию, так и по стилистике история. Автор погружает нас в мир любителей оккультных наук, которые пытаются управлять сновидениями.

Кто-то желает продолжить сон в реальности и отдает этому жизнью. Кто-то, наоборот, боится воплощения грёз. Люди на самом деле есть, они не разминулись во времени, но не совпали в своих желаниях и остались только во сне. Это очень красивый сюжетный образ, пронизанный щемящей грустью.

Сны — загадочная субстанция. Трудно понять, сколько в них подлинно вещего, а сколько — от игры взбудораженной фантазии, но теория зеркала в будущее звучит интересно. Верна ли она, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Но сама идея коммуникаций в снах зачаровывает. И немного пугает.

Повесть очаровывает тонким сочетанием реализма, мистических теорий и недосказанности. Жаль нереализованных возможностей, ведь они могли бы дать героям счастье и, быть может, переменить судьбу, уберечь от каких-то страшных события. Но всё случается так, как случается. Плохо это или хорошо, никому неведомо.

«Сны» — одна из немногих «готических» повестей, написанных русскими писателями Серебряного века. Многое из того, что описал Александр Кондратьев, впоследствии вылилось в целый пласт литературы — мистика, «зазеркалье» и так далее.