Александр Кондратьев «Афродита заступница»

Афродита заступница

Любовь — это не только душевное чувство. Любовь — это созидание и сострадание. На первый взгляд, сюжет рассказа довольно прост. Певец хотел воспеть не красоту богини, а ее доброту. Он спел о том, как однажды боги отвернулись от людей. На землю упали потоки воды, которые могли затопить все живое. И только благодаря мольбам Афродиты, главный бог сжалился над людьми и прекратил ливень. Люди спаслись благодаря богине любви и красоты. Утром служители храма нашли певца мертвым.

Певец, узнавший тайну богини, был вознагражден и наказан. Вознагражден любовью богини. Наказан за попытку раскрыть тайну, отгадка которой не нужна людям и богам. Любовь и смерть вновь стоят рядом, как бы борясь друг с другом.

«Золотое руно», 1906, № 7-8-9, стр. 120а-120б.

В некоторых источниках указано написание через дефис.

— сборник «Белый козёл», 1908 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Белый козел
1908 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

Красивая легенда.

История о неком варваре из далёких северных стран, услышавший о существовании в южных землях богини любви — Афродиты. И, узнавший о том, что именно Афродите человечество обязано своим спасением от потопа, насланного на землю грозными богами. И, вот, чужестранец с морей, где плавают льды, решился отправиться на поиски храма Афродиты, чтобы воспеть ее деяние.

Неожиданный финал.

Мастерская лаконичная зарисовка. Ничего лишнего.

Всемогущий Яхве наслал на землю потоп, чтобы истребить всех людей, не соблюдавших его завет. И когда вода ушла, был уговор между Яхве и Ноем о том, что не истребит больше Бог человечество. В подтверждение тому, после дождя всегда на небе будет появляться радуга. Но как такое может быть, если рядом живут великие боги Олимпа? Молва о которых доходит до самых диких стран. Наверняка, сама Афродита: не менее могущественная и не менее древняя, — заступилась за людей. Кому же еще, как не прекраснейшей из всех богинь можно было преподнести такой великолепный дар — семицветный пояс.

Наивный ум язычника сложил новый миф в честь богини любви и красоты. Сама Афродита снизошла, чтобы послушать очередную похвалу себе. Но на утро поэта нашли мертвым. Все древние боги жестоки и мстительны. И такого кощунственного сравнения, тем более так отвратительно исполненного, никто из них не потерпит. Хотя, может Мы чего-то и не знаем. Ведь, Бог есть Любовь.

В некоторых мифах Афродита является не только богиней любви, но и богиней смерти. Одним из эпитетов Афродиты является “черная богиня”. Это не удивительно, потому что любовь, и, прежде всего, плотская любовь, предполагает соитие и рождение ребенка. Богиня любви-смерти, вмешавшись своими мольбами в умерщвление людей, пренебрегла своими обязанностями. И ей не хотелось, что бы об этом стало известно.