Александр Кондратьев «В объятиях тумана. Миф»

В объятиях тумана. Миф

Одинока богиня любви, Афродита, и, одаряя мир любовью, сама она может лишь вспоминать о былых днях, когда её почитали и преклонялись перед ней. На зов тоскующей богини откликнулся лишь змееподобный Ээрий, повелитель ночного тумана.

«Перевал», № 2, 1906, стр. 31-33.

— сборник «Белый козёл», 1908 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Белый козел
1908 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

В рассказе “В объятьях тумана” автор воплощает мысль о том, что люди забыли о светлых олимпийских богах. А единственным ценителем красоты прекрасной богини оказывается химерическое создание — получеловек-полузмей.

В мифах всех народов есть предания, отражающие представления о смене времен года. К числу “календарных” мифов относится и миф о боге Аполлоне, который летом живет в Дельфах, а зимой улетает в страну гипербореев. На север солнечного бога уносит колесница, запряженная белыми лебедями.

Но отдельного мифа, который был бы посвящен отправлению Аполлона в страну гипербореев, до нас не дошло.

Интересная мифологическая миниатюра.

На мой взгляд, история, скорее, не про очередное приключение богини любви Афродиты, сколько, про знаменитую женскую логику и противоречивую натуру прекрасной половины человечества.

Афродита скучает. Богиня любви, а ее, саму, самую прекрасную, никто не любит ... Вдруг, сидящую на прибрежном утесе красавицу, замечает змееногий сын Мрака Ээрий...

Повеселила меня эта зарисовка.

Талантливо написано.

Не знаю, правда, что хотел сказать автор, но, на мой взгляд, он очень точно подметил особенности женской психологии: всем сердцем, чего-то, желать, потом, когда желание почти исполнилось, испугаться и отказаться, ну, а потом, вздыхать от огорчения, что не сбылось то, чего желала.