Дин Кунц «Тик-так»

Tick-Tock

Размеренное благополучие молодого американца Томми Фана, еще в детстве приехавшего в США из Вьетнама, внезапно взрывается вторгнувшимся в его жизнь жутким кошмаром. Случайно подобранная им на пороге собственного дома обыкновенная тряпичная кукла превращается в жуткую тварь, преследующую его с дьявольской изобретательностью и жестокостью. Хватит ли сил разорвать тесные кольца страха? Не станет ли приближающийся рассвет последним в его жизни? Тик-так — отсчитывают время часы, неумолимо приближая роковую развязку...

В. Гришечкин (6)

Тик-Так

Какое разочаровывающее чтение. Все в этой книге плохо. От бессмысленной сюжетной линии до чрезмерно глупых персонажей. Книга начинается довольно хорошо, у нее интересная предпосылка. Томми Фан — успешный писатель детективов, который, к большому разочарованию своей матери, отказался от своего вьетнамского наследия. Он даже сменил свое вьетнамское имя на американский аналог. Однажды на своем пороге он находит тряпичную кукла, и его жизнь приобретает ужасный поворот, когда кукла оживает. Кукла заставляет Томми Фэна спасаться бегством.Читатель на самом деле начинаешь бояться тряпичной куклы, которая ужасно настойчива, но когда узнаешь, кто ею управляет...

О чем бы вы подумали, читая про ожившую куклу? О магии вуду? Вот и я так решила. Но оказалось, что за всем стоят инопланетяне. Серьезно? Но должна признать, что на это не раз намекал главный герой, я просто не смогла прочесть между сток.

В довершение всего, в книге много глупых диалогов и размышлений о семье и долге. Мне также понравилась Дел. Та атмосфера таинственности, что окружает ее семью придает истории интриги. Это такая странная книга!

«Тик-так» прочёл сразу после хвалёных «Фантомов» того же Дина Кунца, но впечатления от этих двух книг прямо противоположные. Противостояние Томми Фана, начинающего писателя детективов, и куклы, подброшенной на порог его дома, заинтересовало меня гораздо большего в одночасье вымершего городка Сноуфилд. С самого начала. Оно получилось довольно бойким и местами забавным, благодаря мадам Фан, с которой её сын разговаривал по телефону и хвалился «Корветом» — новоприобретенным автомобилем. И всё дальнейшее повествование, как это не покажется странным, было выдержано приблизительно в одном стиле, кроме сцен в доме Томми, что практически не свойственно хоррор-романам и делает «Тик-так» Кунца весьма оригинальным литературным творением.

Самая соль истории — происхождение куклы. Этот момент и отличает произведение Кунца от ему подобных. Зная о происхождении куклы, не трудно догадаться и о финале. Говорить хорошим он получился или плохим, не буду. Обычный.

Что было лишним в романе?

Деливеранс Пейн.

Не сама девушка, нет, а то, кем она в итоге оказалась.

Будь она другой, не знаю, как бы стали разворачиваться события. Менее динамично, не было бы пикировок между ней и Томми, книга многое бы потеряла и всё же именно за это, а не по какой-нибудь другой причине, поставлю девять баллов из десяти. Необычная книга, отдыхающая.

Поскольку роман Адама Нэвилла «Дом малых теней» не полностью утолил мое любопытство в отношении темы оживших кукол, я принялся искать похожие произведения и наткнулся на труд Дина Кунца под названием «Тик-Так».

Книга рассказывает о писателе детективов по имени Томми Фан, который одной дождливой ночью обнаруживает на пороге своего жилища странную тряпичную куклу с приколотой к ней запиской, написанной на старовьетнамском языке. Заинтригованный находкой, молодой человек забирает ее к себе домой и возвращается к повседневным делам.

Правда, ненадолго, потому как довольно скоро фигурка из белой хлопчатобумажной ткани начинает превращаться в некое зловещее существо — сильное, быстрое и жестокое — которое не остановится ни перед чем пока не уничтожит Томми. Последний, подчиняясь инстинкту самосохранения, бросается в бега, надеясь таким образом избежать уготованной ему печальной участи. Главным для него становится дожить до рассвета, поскольку именно такой крайний срок установил для твари ее создатель. Но кто этот загадочный «шутник» и почему в качестве жертвы выбрал именно Томми? — вот два больших вопроса, которые будут терзать героя на протяжении всей игры в кошки-мышки. Сумеет ли он получить ответы на них? Конечно же да (речь ведь идет о романе Дина Кунца, обожающего объяснять всё и вся). Вот только окажутся они, мягко говоря, не очень...

Дочитав книгу, я искренне поразился тому как вполне годный сюжет о противостоянии простого обывателя с демонической сущностью обернулся банальной семейной драмой с налетом приторной сказочности, которую автор усугубил откровенно дурацким финалом, максимально дисгармонирующим с основным повествованием. Хотя... возможно, что я просто ничего не понял и придуманная автором концовка наиболее удачно подходит тексту, представляющему собой забористую смесь из идей «Гремлинов» (Gremlins, 1984), «Нечто» (The Thing, 1982) и «Терминатора» (The Terminator, 1984). Кто знает...

В одном я уверен точно, «Тик-Так» — типичная книга Кунца с четко очерченными положительными и отрицательными персонажами и умной собакой, приправленная тоннами ура-патриотизма, скучными описаниями всего подряд и специфическим юмором. Одним словом, удовольствие сугубо для преданных поклонников писателя. Если вы не из таких, то можете смело проходить мимо.

Прочитал. Что хочется сказать. Роман не плох. Мог быть не плох. Мог. Быть. Но не стал.

А начиналось все очень даже хорошо: кукла, превратившаяся в монстра, преследование, попытки бороться. Написано живо, бодренько. Не все идеально, конечно: Томми тупит частенько, Дел раздражает а то и просто бесит, проблемы Томми со своей родней к месту и не к месту. Но прочитав пару книг автора привыкаешь как то уже. И так вплоть до самого финала.

А вот финал. Или нет, даже не так, не финал (с ни как раз все нормально), а объяснение всего происходящего.

Вот тут Остапа понесло

инопланетяне, которые похищают людей, превращаются в собак (хоть не в ретриверов), добавляют похищенным женщинам в оплодотворенную яйцеклетку «немного своей генетической науки» чтоб такие дети могли противодействовать другим инопланетянам, которые в том числе учат людей делать кукол, которые превращаются в чудовищ.

Ну не знаю кому как, а я от таких поворотов не в восторге. Уж слишком противоречит изначальной атмосфере книги. На входе у нас классический мистический хоррор про кукол и магию значит, на выходе же все оборачивается

супергероикой а-ля Капитан Марвел. Ну разве что способности скромнее будут, пес вместо кота и зовут его не Гусь.

Что фильмы, что книги, со всякими куклами-убийцами, меня всегда вводили в недоумение. Ибо тут речь идёт уже о банальных законах физики. Куклы терроризируют, режут бодрствующих взрослых людей и всё такое прочее. Как будто на планете Земля враз отменили все физические константы. Иначе ну никак не объяснить, что человек (масса от 60 до 90 кг) не может справиться с куклой массой в пару килограмм. И оттого роман начинал читать с опаской.

Но Кунц не подвёл и тут. Поединок оказался вовсе и не с куклой, а

тварью не многим хуже «чужого» из одноимённого фильма, причём постепенно увеличивающейся в размерах.

Более того, Кунц даже учёл разницу в массе между «куклой» и человеком, сам об этом упоминает и создает правдоподобный ход дуэли с учётом возможных возражений рационалистов вроде меня.

Динамику слабой можно назвать разве что у начала романа, пока идёт знакомство с главным героем, но как только тот получает куклу — сюжет срывается с места в карьер и несётся без остановки до финала.

Отдельным жирным бонусом, по качеству даже перекрывающая мистическую составляющую романа, романтическая линия. Девушка из тех, что коня на скаку в горящую избу впихнёт, без комплексов, без тормозов и дюже острая на язычок.

Конечно, достаточно простенький, линейный триллер, но прочитывается на ура.

Не могу сказать, что меня радует Кунц. Но Тик-Так — это нормально. Нет, не шедевр, конечно. Но занятная книга. Что ее отличает от остальных книг Кунца (читал несколько) — это ироничность, что нехарактерно, в-общем-то, для этого автора. Поэтому и зачет. (Как правило, остальные его творения — это трэш, хотя есть у него и увлекательный трэш.)

Роман очень понравился, как и «Единственный выживший».

Сюжет интересен, герои симпатичные, диалоги искрометные. Хохотал до слез.

Зло пугает. Что странно. Кунцу удалось сделать страшным не страшное. Мастерство.

Конец немного не дотягивает, но это издержки — Кунц всегда в самом начале выкладывается на всю катушку.

Отличный мужик!

С первых страниц и аж до самого финала мне нравилось. Читал быстро и с удовольствием. А вот Финал. Нет не «Дом грома» конечно, но сводить хороший мистический хоррор к банальной фантастике было и не обязательно. Но мозг у Кунца куцынький, фантазия аналогичная, так что на большее рассчитывать не стоит. Тем же, кто желает получить от книги больше, нежели примитивный сюжет да хэпиэнд за уши притянутый Кунца, читать вовсе не следует.

Нас пугают, а нам не страшно!

Именно так я относился к тому, что прочитал за всю первую треть книги. Все мне казалось «высосанным из пальца», киноштампы громоздились один на другом. Все что я читал, было на удивлиние кинематографично. Вот только фильм был класса «В», не выше, вроде «Баек из склепа». Герой меня до безумия раздражал. Он умудрялся предаваться самокопанию и фантазиям даже тогда, когда надо было спасать свою жизнь! Причем мысли повторялись неоднократно, очевидно, для увеличения объема книги.

Все неуклонно стремилось к оценке 4 балла, вплоть до знакомства г.г. со странной девушкой, спасшей ему жизнь, далее с ее собакой и мамой. Начавшееся как очередной штамп знакомство, к середине книги начало возвращать мой интерес. Более необычных знакомых мне давно на страницах книг не попадалось. Книгу хотелось дочитать только из-за смешных диалогов.

Ближе к концу меня вдруг осенило: это вовсе не хоррор! Это книга о семейных ценностях, просто завернутая в оболочку триллера. Вот тогда и встали на место все рассусоливания героя о матери и родственниках. Действительно -мысли то были разумные. Часто мы не понимаем своих родителей до тех, пор пока не станет поздно, а своих детей опекаем слишком сильно, вызывая в них чувство протеста.

Итог: далеко не шедевр. Все штампы хоррора присутствуют, части из них даже дается в конце объяснение. Порадуются уфологи, любители спиритологии и прочей парапсихологии. Что-то в этой книге (или в ее персонажах) есть, так что — читайте.

вначале очень было интересно, а вот конец разочаровал полностью, было немного обидно за людей..чтож мы такие слабые а они крутые:frown:

Вначале дейсвительно было довольно таки интересно. Очень неинтересный конец. Ну а в середине единственное что понравилось это крушение порахода :smile:

Согласен, ерунда. Сказочка или пародия, неважно. Нечитабельно и глупо.

Кровь да мрак кругом..

Чтобы я ещё когда стал читать халтуру этого чернушника..!