Александр Кондратьев «Слёзы Селемна»

Слёзы Селемна

История о пастухе Селемне, сердце которого покорила ненасытная и ветреная нимфа Аргира, любовь которой лишает сил и оставляет от юноши лишь бледную тень.

Впервые опубл.: Голос Москвы, 1907, № 241 (18 октября), стр. 3.

— сборник «Белый козёл», 1908 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Белый козел
1908 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

Древнегреческая мифология содержит немало примеров превращения героя или героини в реку или источник. К наиболее известным относятся предания о нимфе Кастильо, о речном боге Алфее, который был влюблен в дочь морского бога Аретусу. В своем рассказе, Кондратьев использовал сюжеты хорошо известных мифов. Но в его интерпретации превращенным в реку становиться не сын царя или небожителя, а простой смертный. В “Слезах Селемна” имеет место и некая мораль — нельзя расточать ласки, не соразмерив их с собственными силами…

Грустная и красивая история о любви, затмевающей разум, эгоизме и своеобразном божественном великодушии. Селемн просил прекратить его «мучений полные дни», Афродита превратила его в речной поток, но мучения оставила. И только со второй попытки сделала то, чего жаждал несчастный влюбленный: даровала ему покой. Причем покой особенный, доступный лишь тому, кто много страдал, способный утешить тоску других отвергнутых юношей.

Эта история особенно ярко показывает место любви в мифологической вселенной Александра Кондратьева. Все его мифологические истории о ней, она занимает главное место в жизни людей античного мира, ведь всё остальное они легко получают от богатой и щедрой природы своего сказочного края. Наверное, такие истории нельзя связать ни с каким другим уголком Земли.

Конечно, странно читать про рыдающего от любви юношу. Мы привыкли к иной модели мужского поведения, и в античных мифах герои-мужчины также несколько иные, но образ утешающего любовные страдания потока, рожденного из слез, прекрасен. Селемн забывается, остается только река и ощущение растворения в южной природе, которая для нашей средней полосы России сама по себе в какой-то мере миф.)

Грустная история про пастушка Селемна, на свое несчастье, влюбившегося в морскую нимфу. Ну, а для нимфы, любовь смертного юноши, всего лишь, недолгая прихоть.

Красивая сказка. Про любовь и непостоянство.

Романтично, лирично, поэтично.

Пишет Кондратьев ярко и интересно. Приятно очутиться в жаркой приморской стране, почувствовать дневную жару и прохладу южной ночи, увидеть теплое море, услышать журчание реки. Атмосферная и чувственная проза.