Александр Кондратьев «Улыбка Ашеры»

Улыбка Ашеры

Рассказ эллина, коего судьба помотала по свету. После морского сражения он оказался в рабстве у карфагенян. Служа своему господину, он влюбляется в его прекрасную дочь и молит богиню Ашеру даровать ему любовь неприступной красавицы. Жестокая богиня внемлет мольбам эллина...

— сборник «Улыбка Ашеры», 1911 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Улыбка Ашеры
1911 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

Древнегреческий приключенческий эпос.

Одиссея юноши с острова Родос. Став воином, он повидал множество стран. Попал в плен. Был рабом в Карфагене. Влюбился в хозяйку. Бежал. Путешествие на родину.

По стилю и форме, рассказ напомнил мне библейскую «Песнь Песней». Некоторые строки, воспевающие возлюбленную главного героя — один в один.

Получилось некая поэма в прозе.

Красиво, романтично. Исповедь о любви раба к своей владычице-богине.

Рассказ “Улыбка Ашеры” состоит из 31 фрагмента. Каждый фрагмент — это эпизод из жизни эллина, который родился на острове Родос. В боях и странствиях он искал Ее — земное воплощение Афродиты. И теперь, во время плена он нашел Ее. И пусть это воплощение является дочерью хозяина дома и является хозяйкой его собственной жизни и смерти, он готов отдать жизнь за одну ее улыбку. Улыбку Афродиты. Богини, которую в этих местах называют Ашторет или Ашер. Вера в Ашер пришла в Карфаген из Финикии.

Раб рыхлит землю и мечтает лишь об улыбке хозяйки. Его не страшит ни жара, ни голод, ни тяжкий труд. Ему не нужна свобода. Когда его друзья предлагают бежать, он отказывается. Зачем ему свобода, если там не будет Ее!

Однажды его мечтания сбылись. Его любимая принадлежала ему. Но вместе с радостью обладания ему пришлось пережить разочарование. Вместо богини в его объятиях была женщина, которая вела себя так же, как любая женщина, а говорила те же слова, что говорят гетеры и портовые шлюхи. И раб понял, что его любовь — всего лишь плод воображения!