Александр Кондратьев «Тоскующий Ангел»

Тоскующий Ангел

Вызванный заклинанием ангел повествует о далёких временах, когда он вместе с некоторыми своими собратьями отказался от небесной жизни. Вместе они спустились на землю и решили взять себе в жёны смертных дев, чем навлекли на себя гнев Отца. Многие были истреблены, их потомки сгинули в междоусобицах, но часть отступников уцелела и рассеялась.

— сборник «Улыбка Ашеры», 1911 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Улыбка Ашеры
1911 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

История о древних временах.

Своего рода, апокрифическое сказание.

Немного расширенное толкование библейских легенд о небесных ангелах, которые брали себе в жены земных девушек, и, те, «рождали от них исполинов».

Но, в книге «Бытия» об этом всего пара строк, а, в данном рассказе, автор, с помощью художественного вымысла, заставил эту притчу ожить и заиграть разными красками.

Яркий рассказ о заре человечества.

Битва падших ангелов и небесных легионов преподносится как битва богов и титанов. Именно так восприняли люди сражение. Выдвигая подобную гипотезу, автор рассказа сам становится исследователем и интерпретатором Библии, в которой он ищет параллели с древнегреческими мифами.

И не случайно, что ангел, тоскующий о смертной девушке, остался ненаказанным. Несмотря на то, что он оказался падшим ангелом, выступившим против Бога, его не уничтожили и не низвергли. Его наказание — в нем самом.