Дин Кунц «Тёмные реки сердца»

Тёмные реки сердца

Dark Rivers of the Heart

Другие названия: Чёрные реки сердца, Чёрные охотники

Загадочного человека, сменившего имя, уничтожившего все документы, свидетельствовавшие о его прошлом, разыскивает таинственное и беспощадное Агентство. А он в это время увлечен поисками женщины, с которой был знаком всего лишь один вечер. Внезапно вспыхнувшее чувство заставляет его безрассудно устремиться навстречу смертельной опасности.

Прометей / Prometheus Awards, 1995 // Лучший роман

Чёрные реки сердца
Черные охотники. Том 1
Черные охотники. Том 2
Черные реки сердца
Черные реки сердца
Темные реки сердца

Не могу сказать что я зря потратил время читая этот роман. Кунц тут конечно награфоманил очень много. Если конкретно, 1/3 романа можно смело выкинуть, точнее середину романа. Было утомительно читать про то, чем руководствуются маньяки. Причем не раз и не два, а раз наверное цать, и это много цать об одном и том же. Однако талант у писателя есть. И это видно. Совершенно увлекательная завязка, в основном из-за бедной псины. Ну и Спенсер Грант как главный герой представляет определенный интерес. (О, как жаль, что в середине романа его преступно мало.) И развязка тоже увлекает. Кстати именно в развязке раскрывается личность Гранта, и ты понимаешь, что все эти кошки-мышки с некой тайной организацией контролирующей все и вся, лишь фон для раскрытия главного героя. В связи с чем, несмотря на все недосказанности, продолжения не хочется. Хоть намеки и присутствуют в огромных количествах. 7/10. Не рекомендую начинать знакомство с автором именно с этого романа. Есть немалый шанс, что вы его бросите на второй трети. И роман, и автора Я вот чуть не бросил.

Темные реки Кунца,в которых человеку, прочитавшему лишь парочку его работ, можно захлебнуться. Я, на своё счастье, до этого романа прочитал чуть больше десятка его произведений, среди которых были и немного похожие некоторыми деталями, и в целом повествованием, потому для меня преодолеть привычные Кунцовские водопады намного легче, чем неподготовленному читателю. В данном романе содержится типичная погоня могущественных правительственных или околоправительственных структур за героями книги. Но вот сама завязка, изложенная в аннотации, настолько притянута за уши, что не может не вызвать усмешку читателя. Вот вы можете поверить в правдивость мотивации Спенсера?

То, что он мог увязаться за понравившейся ему незнакомке, это да, но вот после, проникновение в дом, чудесное и неправдоподобное спасение (опять же, отряд, проводивший штурм, наверняка окружил все возможные входы и выходы, был готов к любому развитию событий), поиски информации и самой незнакомки, которая могла оказаться кем угодно... Да он бы бросил эту затею очень быстро, но Кунц иного придумать не смог
Вот и мне показалось это нелепым.

Скомканное начало, чтобы запустить маховик сюжета, но и концовка получилась такой же, без неожиданных твистов, очень гладкая и опять же малоправдоподобная

Чтобы агент Рой, будучи таким, каким на протяжении романа его нам описывал автор, и так легко погиб, устроив засаду, доверившись убийце, будучи знакомым с ним всего ничего, а также легкий побег героев из дома, который был окружен агентами... Слишком легко и без фантазии, как по мне

А середина опять же неровная, нагроможденная повторами, размышлениями, всем тем, что можно в процессе редактуры нещадно вырезать, чтобы придать динамику произведению. А так получается, что ты едешь на машине, как и герои, по руслу реки, а потом периодически вязнешь. Из-за этого многие могут бросить читать книгу. Ведь она настолько прямолинейная, что я предугадывал развитие событий за много страниц вперёд, поскольку автор просто плыл по течению и даже не старался удивить читателя, идя по самой короткой прямой к своей цели, которую он изложил в послесловии. Дин Кунц хотел в очередной раз, как и многие писатели до него, показать, насколько спецслужбы и правительство опасны для простых людей, несправедливы, и там работают не только хорошие люди, и попав к ним на прицел очень тяжело с ними бороться, это возможно лишь объединившись, к чему автор и призывает своим романом, подчеркивая это в самых последних строчках. Ещё одна тема, прозвучавшая в произведении — кто владеет информацией, тот обладает силой более могущественной, чем самое мощное оружие. Для времени написания романа это было очень актуально, сейчас это уже банально и понятно всем, в век информационных войн. Получилось у Кунца блекло, даже в его романе «Единственный выживший» борьба против системы вышла яркой и красочной, в романе сквозила напряженность, а в «Темных реках сердца» переживать за героев сложно и ритм повествования сбивает всяческие попытки сострадания к любым персонажам романа.

Именно поэтому я бы не хотел, чтобы с данной книги кто-то начал знакомство с автором, а то им же и закончится, но произведение всё же заслуживает прочтения любителями Кунца, и в том числе собак, ибо только ради Рокки оно того достойно. А вот то, что Спенсер взял обязательство никогда не врать при собаке, явно похоже на жизненный принцип самого Кунца.

Дин Кунц то радует, то огорчает, но здесь как-то поровну, для любителей писателя и жаждущим его романов без мистики.

Завязка сюжета, конечно, гениальная. Какой-то мутный тип ищет едва знакомую милую девушку с опупенно тёмным прошлым. При этом их обоих ищет крайне мутная нелегальная спецслужба, во главе которой стоит социопат, по-сути, самый крупный серийный убийца в истории. Интригует сразу.

Хорошие ощущения портят многие штампы (типа рефлексии у главного положительного героя) и не очень правдоподобные моменты (типа того, что Рой спокойно так открывается Еве, даже заранее не планируя её после этого убить). Основное разочарование — финал. Пусть текущие сюжетные линии и закрыты, но показ дальнейших действий (и планов) персонажей иначе как намёком на вторую книгу назвать сложно. Не чувствуется, что роман полностью закрывает рассказанную историю.

Тем не менее, из тех триллеров Кунца, что не содержат элементов мистики и фантастики, этот явно из числа лучших.

На мой взгляд «Темные реки сердца» один из самых удачных романов Д. Кунца. И дело здесь в удавшейся атмосфере, в постоянной довольно умелой недосказанности, отталкивающих и своеобразных стильных героях. Автору удается очень долго держать интригу и напряжение.

Как минусы можно заметить, что присутствует американский максимализм, гигантизм и в тоже время чувствуется поверхностность и наивность происходящих событий. Не в тему и не понятно к чему досталось В.В. Жириновскому.

Как почти во всех романах Д. Кунца присутствуют параллельные сюжетные линии, одинокие герои, эстетствующие маньяки и конечно геройская собака.

Роман вполне подходит не только для поклонников автора, но и для знакомства с его творчеством.

Ну-ну-ну...А я совершенно полярного мнения. Восхитительно!! экшн, мистика, фэнтэзи, хоррор и любовь в одной книге. Я не могла оторваться, читала каждый вечер покаглаза слипаться не начинали. Советую всем, 5 баллов!!

Не могу сказать, что блестяще, но вполне читабельно. Сгодится, чтобы скоротать пару-тройку вечеров.