Дмитрий Самохин «Выбор жанра»

Выбор жанра

Давным-давно человечество, достигшее величества, помогало отстававшим в развитии разумны расам. Но сейчас их уже нет и единственная память о них это время-спирали, которые содержат знания человечества и могут позволить другим разумным обучаться на своём опыте.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Рассказ включает в себя четыре истории, сюжетно никак не связанные друг с другом. На самом деле, главная тема раскрывается в промежутках МЕЖДУ этими историями. И только в концовке нам дают понять, что на самом деле связывает эти три разнородных сюжета между собой. Парадокс заключается в том, что все человеческие персонажи на самом деле оказываются не более, чем фантомами виртуальной реальности, историко-литературными записями некогда великой культуры, ныне таинственно исчезнувшей. Сочетание интригует своей перспективой, но автор умышленно решил не развивать его до логического финала. Потому что в такой форме рассказ имеет больше шансов запомниться читателю.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказки исчезнувшего человечества, рассказанные при помощи «спиралей времени». Весьма странные сказки, надо сказать! Слишком сильно напоминают голливудские триллеры и боевики.

В рассказ заложена в общем-то неплохая и интересная НФ идея. Но вот её реализация... Стиль удивительно неудобоварим. Часть про африканского аборигена — это просто комедия какая-то. «Стальная птица снесла железное яйцо и в джунглях расцвели огненные цветы!». Читал и плакал.

5 баллов исключительно за хорошую идею, лежащую в основе.