Роберт Грейвз «Белая богиня»

Документальное произведение, год

Книга Роберта Грейвса представляет собой исследование древних религий и мифов, пропущенное через богатую поэтическую фантазию. Специалисты могут не соглашаться с методами и выводами Грейвса, но нельзя не поддаться очарованию его удивительного произведения, воссоздающего некий единый образ богини-матери, лежащий в основе всех мифологий.

Белая Богиня
Белая Богиня

1948 г.
1976 г.

Когда-то, во тьме веков, еще до изобретения письменности, наши предки пытались объяснить себе причины природных явлений, благих и вредоносных, причины смены времен года, причины болезней и смерти, причины любви и ненависти, овладевающих душами людей. У наших предков уже была религия и даже философия, но восстановить мы ее можем лишь по косвенным указаниям. Как палеонтологи пытаются восстановить облик древних животных по окаменелостям и отпечаткам, так и историки религии пытаются восстановить религию древних по народным сказкам, по уцелевшим суевериям, а иногда по свидетельствам соседних народов, уже овладевших письменностью.

Книга Грейвза — попытка описать древнюю религию Европы, попытка, например, восстановить древний древесный календарь, о котором остались лишь смутные упоминания в средневековых ирландских рукописях. Попытка вычислить тайное имя Верховного Бога древних и молитвенную формулу, заключенную в древнем алфавите. Книга — целый кладезь сведений о фольклоре Англии, Ирландии, Балеарских островов (где Грейвз прожил много лет). Но главная реконструкция поэта для меня все-таки сомнительна. Грейвз доказывает (из намеков в мифах и сказках), что некогда европейцы жили подобно пчелам. Ими управляли женщины — царицы и жрицы (как пчелами правит пчелиная царица-матка), раз в год у юношей проходили состязания, победитель в которых становился мужем царицы (как у пчел трутень, поднявшийся в полете выше всех, становится супругом пчелиной матки), а через год недолгого царя приносили в жертву богине-матери (как пчелы осенью убивают трутней). Если каждый год убивать лучшего из юношей, в племени быстро останутся только худшие. Сколько продержится такое племя?

Со многими выводами Грейвза ученые могут спорить, но книга прежде всего очень красиво написана. Читатель может просто наслаждаться образами, например, «Замка Бессмертных в Короне Северного Ветра» или «Богини, протягивающей герою яблоко бессмертия».