Дин Кунц «Полночь»

Midnight

Тихая жизнь маленького курортного городка Мунлайт-Ков неожиданно превращается в кошмар. За короткое время десятки его обитателей становятся жертвами загадочных зверских убийств. «Раскручивая» это дело, тайный агент ФБР выясняет, что убийцы — «искусственные» существа, созданные «злым гением» ученого, одержимого маниакальной идеей стать властелином человечества.

— сборник «Книга Печалей», 2001 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Роман

В. Шуляков (7)

Полночь

Около двух недель назад была в нашей районной (Питерской) библиотеке и увидела на полке данный роман, оказывается я думала, что всё что переводилось у Кунца я прочитал....ан-нет. Сразу взяла данный роман.

Книга ушла в момент («проглатила») Много моментов держащих в напряжение...

Итак, 4 глав. героя, Тесса Джейн (кинооператор), Сэм (агент ФБР), Кисси (юное дарование 14 лет на долю которой выпало приключений в книги больше чем на всех остальных гг.) и ветеран вьетнамской войны Гарри Талбот (Ах да! И конечно же Муз, собака Тэлбота...) всем им будет суждено пересечься, чтобы дать отпор злобным монстрам в которых превратилось почти всё население Мунлайт-Коува, а кто стал причиной этих перемен Вы узнаете прочитав книгу...

Чем-то напомнило «Фантомы». :))

Хорошая 7-ка :))

Это уже третий роман Кунца,что прочёл только за один месяц.Действительно роман со смыслом.Поневоле после прочтения,начинаешь радоваться,что имеем чувства,такие как любовь,радость и многие другие радости жизни.Если ничего этого нет,точем же мы отличаемся о тех монстров,что описаны в книге.

Написано действительно нудновато и один из минусов пожалуй всех романов что прочёл у Кунца,это однообразность зла (не знаю как лучше это выразить)Само описание зла.Если это маньяк,то обязательно должна присутствовать гроза,туман и атмосфера переходит из книги в книгу.Персонажи в конце романа живы и счастливы,а зло самым чудесным образом исчезает.

Да и образ маньяков,все как один просто психически больные люди.В данном романе,удивительно что с ним не расправились ещё в самом начале.Однако и погибнуть маньяк должен красиво.Мне понравился сам язык,которым написана книга и конечно очень увлекательно,да и смысл присутствует.Однако высший бал не поставлю.А любимая книга Кунца До рая подать рукой.Считаю его пока лучшим что прочёл у Кунца

Ну и немного дополню тогда.Особо хочу отметить,как Кунц описывает психологию и поведение детей в романах.Поскольку обсуждается роман полночь,то наиболее удачные моменты в книге,это именно описание образа девочки Крисси.Прекрасно,поскольку словно оказываешься и переживаешь всё,вместе с этой маленькой девочкой.Тоже самое можно найти и в Лайлани из романа До рая подать рукой и Эльфрика (если правильно написал) в романе Лицо в зеркале.Это то что привлекает и даже если роман нуден и не такой интересен у Кунца,но вот образы детей и психология,у Кунца бесподобны.Кстати пожалуй я первый,который заметил это.Помоему мало обсуждалось это в рицензиях :smile:

Новые люди делают новых людей... Второй роман Кунца, прочитанный мною. Первым был «Плохое место» — очень неплохое произведение на мой взгляд. Но «Полночь» меня откровенно разочаровало. Есть интересные идеи: НТР, связь человека и компьютера, но эти превращения в оборотней или непонятную массу чего-то, пожирающую лесных зверюшек...

Сэм Букер — прямо таки образ супергероя с тяжёлой судьбой: смерть матери, жены, отец-алкоголик, «моральная» смерть сына Скотта, постоянное чувство вины и какой-то отчуждённости. целый набор. И в конце концов всё происходит само собой. Чудом оставшись в живых после посещения разумных людей-машин, Сэма наконец постигает мысль о смысле жизни, о том, что есть иные жизненные ценности кроме пива «Гиннес», Голди Хоун и страха смерти.

Том Шаддэк — «избранный» великими духами чтобы править всем миром, всего — навсего слабоумный человек с высокой самооценкой, так толком и не разобравшийся в последствиях своего эксперимента. А эти последствия были роковыми.

Идея маленького тоталитарного городка, где жители лишены всех чувств кроме страха перед Шаддэком сразу заставила вспомнить ряд фильмов на эту тему (Н: «Эквилибриум»)

В итоге — плоский сюжет и ощущение того, что в конце концов всё закончится хеппи-эндом после первых страниц романа.

6/10

Спустя около пяти лет о романе остались одни воспоминания и, конечно же, общие впечатления.

Как редкий любитель «мрачной литературы», не мог обойти стороной это произведение Дина Кунца, тем более иллюстрация к книге была очень даже впечатляющей (среди представленных, её здесь нет) — эдакая растекшаяся по земле неестественно розовая голова с выпученными, устремленными вверх безумными глазами. В общем интересная картинка :)

В целом «Полночь» прошла для меня очень неоднозначно. Такое, как совершенно верно было замечено ранее, затягивание сюжета выглядит неоправданным, а текст избыточным. Но, в те просветы, пугающих своей неведомой окраской событий, сцены описания и поведение героев романа — весьма реалистичны (на мой взгляд). Местами и правда было страшно, а гнетущая атмосфера создавала весьма неплохое эмоциональное сопровождение таких эпизодов.

По моему мнению, данного рода и вида произведения достаточно легко поддаются экранизации, так как Кунц, своей подробностью и последовательностью практически делает за режиссера большую часть его работы. Роман хороший.

Я могу сказать очень много хорошего об этой книге, первой, прочитанной у Кунца.

Во-первых, очень сильная проработка персонажей. Даже не смотря на штампы, все персонажи выглядят живыми, со своим внутренним миром. Даже второстепенные персонажи, которым предстоит покинуть повествование на следующей странице — тщательно выписаны.

Во-вторых, хочется отметить хорошие описания местности, городка. Автор умело использует эти описания для нагнетания тревоги. В некоторых местах так и казалось, что сейчас по земле поползет густой белый туман и в ночи раздастся резкий крик.

Сюжет, конечно не новаторский, но в принципе неплохо.

Что еще нужно хорошей книге, спросите вы. Однако все эти элементы, по крайней мере для меня, никак не захотели складываться в увлекательное, захватывающее чтение. И хотя местами сюжет увлекал за собой, но общее впечатление затянутости, избыточности текста осталось до конца книги.

Как я понял из этой книги : компьютеры и хэви-метал — вот что нас разъединяет и в конце концов погубит.

Некий бездушный злодей , морально развращенный индейцем ( табак , которым убиты миллионы , ему явно показался недостаточной местью завоевателям) , решил улучшить род людской путем ввода в их организм малюсеньких компьютеров . Но люди усовершенствоваться не захотели , а даже наоборот , превратившись в монстров, стали кошмарить целый американский городок.

Противостоят злу агент ФБР, инвалид — ветеран Вьетнама, маленькая девочка и красотка-интеллектуал. Результат , в общем то, предсказуем ( правда, я ожидал что по закону жанра инвалид погибнет , а остальные трое создадут новую крепкую американскую семью- агент и красотка не связаны семейными узами . а девочка в процессе повествования осиротела).

Делаю вывод: Дин Кунц это что-то типа Стивена Кинга для бедных. Впрочем, книга , несмотря на массу нестыковок , вполне читабельна.

Довольно неплохой триллер. Хотя, конечно, все приёмы шаблонны, ничего нового. Полуспятивший учёный с манией величия. Рефлексирующие персонажи. Среди взрослых обязательно тусит ребёнок, проходящий через череду смертельно опасных приключений.

Да и основа сюжета, по сути, соткана из вторичных элементов:

учёный, изменяющий людей посредством нанитов (у автора — микросфер) + оборотни под новым соусом + сращивание человека с компьютером

Что ещё.... так же налицо набивка объёма текста стандартными методами — описания прошлого разных персонажей, преимущественно проблем и трагедий, приведших к их сегодняшним рефлексиям. И кстати, с набивкой объёма явный перебор. При чтении регулярно возникает ощущение затянутости, желание перелистнуть страницу-другую не читая.

Шаблонно, но довольно крепко сбито. Неплохо читается, о потраченном времени особо не жалеешь. Но не более того.

Хороший роман ужасов, но впечатление портит идиотичная жизнерадностность некоторых героев, за окном все соседи, с которыми они жили всю жизнь рядом, умерли или превратились в черте что, а они приплясывая распевают дурацкие песенки на кухне, и как автор выдает это за высшее достижение человеческого духа. Ну и приз за самый придурочно- шаблонный образ поклонника экстремального метала, заставляя задаваться вопросом, а не подрабатывает ли автор в свободное от писательства время телепроповедником? Уж очень он со своей точкой зрения походит на наших «доброжелательных» фашиков, запрещающих в «демократичной и светской РФ» концерты Cannibal Corps и Behemoth.

На мой взгляд, роман «полночь», не самое удачное произведение Д. Кунца. Кто знаком с творчеством автора сразу поймет, что как всегда речь в книге пойдет о несчастных одиноких героях (один из героев обязательно агент, детектив или полицейский, один инвалид, один или два ребенка) попавших в экстремальные обстоятельства, одержимых злодеях и конечно очень умной собаке (в позднем творчестве это обязательно ретривер).

Характерная структура Кунца – схождение сюжетных линий с некоторыми отвлечениями на вспомогательные истории, присутствует и в этом произведении. Спасает роман некоторые интересные идеи (для своего времени), динамичный сюжет и как не странно — предсказуемый финал.

Роман скорее подойдет только для поклонников автора.

Читал эту книгу будучи школьником. Остались приятные воспоминания. Сейчас, перечитывая ее, я не разочарован. Да, некоторые моменты в поведение людей очень притянутые и какие-то неуместные (вроде переживаний в канализации, где все вдруг чувствуют необъяснимое родство ну и др. по мелочам). Но в целом, мне все так же нравятся и оригинальная для того времени идея и яркие образы некоторых «мутантов». До сих пор вспоминаю местную матрицу. И это тогда, когда компьютер можно было увидеть только на фотке в журнале или по телевизору.

Правда, для меня осталось загадкой название книги «Полночь», оно тут вообще ни к чему не привязано и больше отдает каким-то фэнтези, нежели научными центрами и экспериментальными технологиями.

А еще книга сильно напоминает «Город мертвых» того же автора (вернее наоборот), но она уж совсем чумовая и менее реалистичная.

первые две трети просто с упоением читал. Концовкой,по моему мнению,К. просто убил впечатление,вот не понравилось срастание с компьютерами и тому подобнне (но!) очень натуралистичные описания,довольно мерзкие- надо отдать должное. Всё же убрать бы кое-что лишнее,получился бы прекрасный психологический детектив-триллер.впрочем коим роман и является. Хорошая оценка за яркий стиль!

Одна из моих любимых книг у Кунца — наряду с «Фантомами».

Роман с самого начала затягивает атмосферой городка Мунлайт-Ков, в котором, на первый взгляд, всё в порядке, но, приглядевшись к людям, понимаешь — что-то не так. Невозможно не сопереживать персонажам: главному герою (эх, имена позабывал уже:frown:), девочке Крисси (это имя вспомнил благодаря предыдущему отзыву:smile:), как, впрочем, и жертвам чудовищного по своей сути эксперимента ученого-психопата (в этом романе Кунц в который раз обращается к теме биоэтики — своему «коньку»). А от людей, «слившихся» с компьютерами, просто мурашки по коже!

«Полночь» — это первая книга ужасов которую я прочитала и она мне очень понравилась. Держала в напряжении в продолжении всего чтения, особенно понравился конец который на фоне всей книги смотрелся как глоток свежего воздуха.

Первым прочитала «Полночь», где-то до середины думала класс, вот оно, много героев, у каждого своя история, интересно, за всеми и не уследишь, как же они все пересекотся? И вот половина книги, герои пересеклись, и тут уж понеслось ТАКОЕ, чего вообще никак не понять, ни принять, в общем, когда прочитала «Гиблое место», оно же «Плохое», поняла, что Кунц это круто, но не Полночь, лучше начать с чего-то другого.

Сюжет может и привычный для такого жанра, но со своей изюминкой, которая заставляет тебя буквально «прилипнуть» к чтению. Текста действительно многовато, но это не мешает интересу, а подробные описания легко переносят в атмосферу города.