Роберт И. Говард «В лесу Виллефэр»

В лесу Виллефэр

In the Forest of Villefère

Другие названия: В лесу Вильфор; В лесу Вильфер

Рассказ, год (год написания: 1925); цикл «Де Монтур»

Де Монтур оказывается в ночном лесу. Прохожий предлагает показать ему дорогу в Виллефэр. Но скоро выясняется, что незнакомец ведет де Монтура совсем не в ту сторону...

Опубликовано: «Weird Tales», август 1925.

— цикл «Де Монтур»

The Haunter of the Ring & Other Tales
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Dieux de Bal-Sagoth
The Horror Stories of Robert E. Howard

Признаться честно, рассказ получился весьма посредственным. Практически с самого начала (момента встречи Де Монтура с Карлосом ле Лу) можно предугадать чем закончится история. Больно подозрительно выглядит человек в маске, который бродит в лесу на ночь глядя и безо всяких веских причин и выгоды для себя, соглашается вести вооруженного человека через темную чащу. Будь я на месте главного героя, я бы подумал что ле Лу может оказаться дозорным банды грабителей, заманивающих в лес одиноких путников! И уж поверьте, всю дорогу я бы держал шпагу наготове и мысленно целился в спину проводника.

Мне кажется, при всем уважении к творчеству Роберта Говарда, он по ошибке передал в редакцию журнала просто черновик рассказа! Если бы его основательно переработать, получилась бы вполне добротная история.

Короткий, легко читаемый, с интересным, но предсказуемым сюжетом.

Де Монтур получился таким наивным, аж плакать хочется. Ле Лу не лучше получился.

Так что можно почитать. А можно и не читать (не многое потеряете). Для истинных поклоников оборотней. Не более.

Очень короткий, легко узнаваемый с ясным концом ужастик. Может во время публикации он и представлял интерес, но сегодня он увлечет только почитателей автора и лиц изучающих фэнтези с точки зрения ужасов.

Очень короткий рассказ. Написан онеплохо. Но, все же, на мой взгляд, довольно много слабых мест. В самом начале, когда ещё ничего не происходит, главный герой всего пугается, шарахается собственной тени. Зато, тогда, когда уже не то что надо бояться, а нужно бежать без оглядки, герой совсем не замечает опасности. Глупо.

Но, делаю скидку на то, что произведению почти сто лет. Тогда писали совсем по другому, чем сейчас.

Предсказуемый, но атмосферный рассказ.