Дин Кунц «Сумерки»

Другие названия: Twilight; Слуги Сумерек; Служители заката; Охота на антихриста

Грядет пришествие Сатаны и тысяча лет под властью Его. Антихрист пришел в этот мир... Сколько детей родилось в это время?... Сколько фанатиков ищут младенца-Антихриста и Черную Мадонну?... На чем основан выбор борцов за Царствие небесное? Дал ли Господь человеку право судить и убивать даже врага рода человеческого? Одно заблуждение — к чему оно может привести?

п.п. Leigh Nichols

Слуги сумерек
Слуги сумерек
Слуги Сумерек

The Servants of Twilight

Очень интригующе и интересно написано! Прочитала на одном дыхании!!:smile:

Что то видимо витало в воздухе в 1984 году...Ибо явные параллели сюжета книги и « Терминатора» наводят на мысль ,что Дж.Камерон явно читал Кунца-стоит лишь представить заместо сектантов одержимого киборга а Кайл Рисс и Сара Коннор прям братья-сёстры главных героев книги.

Это была моя первая книга Кунца, помню читал на одном дыхании, даже оторваться не мог. Класс!!!

Роман читал лет 10 назад, назывался он тогда «Слуги сумерек». Тогда мне он очень понравился: много крови, неожиданных ходов сюжета, искренне переживал за главных героев. Сейчас бы роман наверное уже не вызвал столько восторга, как раньше, но за те впечатления-твердая 9.

Смотрел экранизацию. В своё время очень понравилась. Решил прочесть книгу, оказалось гораздо интереснее. Вполне себе захватывающий сюжет. Автор, правда, иногда фиксирует внимание на деталях в которых не смыслит (Например, когда герои мёрзли на морозе, они нашли нишу в скале и развели костёр из сучьев и веток, скала прогрелась и начала отдавать тепло. Каждый кто хоть раз не то что ходил в поход, но просто хоть раз топил печь в доме знает, что всё не так просто), но это впечатление не сильно портит. Ещё слегка напрягало наличие в тексте опечаток, но это уже претензия к издателю, а не к автору:)

Роман относится к тем книгам, которые перечитывать не тянет. Но это не минус, просто повествование настолько исчерпывающее, не смотря на некоторые недосказанности в конце, достаточно законченные образы, закрытый финал — все четко и понятно, к тому же отлично запоминается и откладывается в сознании. А пара дней под впечатлением заставляет о многом задуматься. Сам по себе сюжет довольно предсказуемый, подобных ситуаций в истории криминального мира и в истории вообще — не счесть. Одна средневековая инквизиция чего стоила и крестовые походы. А истерию по поводу приходи Антихриста западная пресса и кинематограф еще с середины двадцатого века постоянно поддерживает ( хотя допуская, что не истерия, а предупреждение). Но предупреждающие не задумываются о том, что многих, если не большинству не свойствен аналитический и логически продуманный подход к решению мистической проблемы, а уж тем более никто не хочет признавать СВОЕГО права на ошибку. Скорее, борцам со Злом более присущ «принцип Ирода»: «мочи всех, а Господь сам разберется». К счастью, в последнее время подобные мысли режиссеры и писатели перестали вкладывать в уста положительных персонажей, видимо, опасность от такой пропаганды перестала казаться гипотетической. Одна мысль, красной нитью проходящая через роман — и есть та жемчужина, ради которой стоит его читать, хотя она уже заучена до автоматизма. Но выучить наизусть — не значит принять к действию. ГОСПОДЬ НЕ ДАВАЛ ПРАВА СУДИТЬ И ВЫБИРАТЬ.

Последствия религиозного фанатизма показаны в книге на примере одной лишь семьи, одного ребенка. Выразительно, страшно до отвращения. Но терпимо, если представить эти последствия в масштабе страны, континента, планеты. А что представлять? Преценденты есть. Так что лучше прочитать «Сумерки» Кунца, принять к сведению — и постараться так не делать. Хотя бы самому НЕ СУДИТЬ.

Вах, какая концовка!

Не ожидал от старины Кунца. Я как всегда был настроен на слащавый хэппи-энд от которого хочеться сказать: «Тьфу!», а тут оно во как вышло. Просто отлично Дин Рэй, браво!

Сам роман я читал довольно долго, почти 2 недели (наверное потому что одновременно читал Туве Янссон «Мумий-тролля» вместе с сыном). События мне представляются довольно бредовыми. Вряд ли люди попрутся убивать какого-то там Антихриста по завету сумасшедшей старухи, побросав все свои дела и семьи, и рискуя жизнями. Очень сомнительно.

Но у книги есть главное — Атмосфера! Некоторые сцены до сих пор стоят перед глазами. Для меня самым жутким эпизодом стал таракан с человеческим лицом, застывшим в немом крике. Я чота как представил, аж жуть берёт:)

Вообще довольно интересное чтение. Понравилось.

Захватывает. Оторваться практически невозможно, и сразу после прочтения ходишь под впечатлением. Но второй раз читать бы не стала.

олмовская, 1994 года книжка — одна из самых любимых на полках. И роман хороший, и экранизация была, кажется, неплохой.

Не самая лучшая у Кунца, но в его стиле на 100 % и с его козырными приемами и ходами. Так, конечно, задумано автором, но: как и в других произведениях Кунца все возведено в абсолют. Если дождь, то ураган стопицотой категории, если снег, то убийственный. Если положительный главгерой-мужчина, то статный, сильный, умелый и с непростым прошлым (об этом страниц на 20). Если женщина из «хороших», то красавица, хоть о себе этого и не подозревает, вся такая лапочка и умничка, и тоже с непростой судьбой (тоже на 40 страниц). Если любовь, то сразу бац, за сутки, бездонная и жгучая, прямо волшебство, от которого хочется рыдать хрустальненькими слезами счастья и умиления. Дети у автора умные и послушные, а собаки преданные и умные, как у Запашных. Злодеи реально злодейские: тоже с непростой судьбой (это еще несколько глав, не имеющих прямого отношения к истории), но прямо ужасные монстры, способные взглядом вскипятить мозги, а руками согнуть рельсу. Очень много повторов и водянистых рассуждений, это утомляет, затягивает (в плохом смысле слова). С литературной точки зрения вообще не очень. Как бы и динамика есть, и боевые сцены-перестрелки, погони, но нет драйва, совершенно, все напряжение в последних страницах, там все норм. Пару раз подумывал бросить, но где-то на конце первой четверти мелькнула догадка про возможный финал. Она заставила продержаться до конца (и не ставить плохую оценку), и в общем я не пожалел. Концовка спасает всю тягомотину, ей предшествовавшую. При этом часть измышлений по пути к развязке и оправдания «роялей» все равно кажутся надуманными и неубедительными. Но если финал дает пищу для раздумий, дискусий или споров, значит он не прошел незамеченным, значит был написан не зря.

Типовой, шаблонный триллер. В восторг не привёл.

Написано-то хорошо, в смысле что динамика на высоте, ужас ситуации, ребёнок в опасности... читается роман ну просто влёт. Но сюжет банальный, заезженные поведенческие и ситуативные шаблоны хороших и злых персонажей, роялей куча, а стОит хоть чуток повнимательнее читать, так из всех щелей лезут, алогичности и нестыковок. Причём, нестыковки-то совершенно дурацкие, будто автор не выверял текст, небрежно писал чтиво на вечер. Например, когда ведьма сперва говорит «его сперва надо запугать, лишить воли, сделать слабее» и тут же, спустя несколько минут, достаёт пистолеты и говорит «он должен быть убит из этого оружия ещё до конца дня». Передумала ))

Произведение, которое на один раз прочитывается залпом, но второй раз не каждый в руки возьмёт.

Драматический триллер, чрезмерно примитивный для Кунца, на мой вкус.

Автор ведёт очень простую сюжетную линию, на самом деле. Противостояние ортодоксальной псевдохристианской секте — бегство, преследование, боестолкновения, секс, мелодрама. В процессе сюжета встречается пара логических ошибок, которые и автор замечает, и начинает поспешно штопать к финалу.

Сценический драйв высок, много слезливой драмы и романтики, не всегда уместных. Образы героев развиты хорошо, Кунц в этом мастер.

Вышел бы банальный триллер, вполне годный для экранизации. Однако, буквально в финале автор, вероятно чувствуя неудовлетворение от этой банальности, и начинает поспешно создавать посторонние сущности. Метания от мистики сатанизма, до паранормальных явлений изрядно портят роман, который и так не блестящий.

Роман прочёлся легко. Некоторые сцены захватили, однако в целом, роман не понравился, в связи с чрезмерной предсказуемостью событий и фальшивым, «убитым» финалом.

Про «Сумерки» можно сказать, что это самый динамичный и захватывающий триллер Д. Кунца. Драйв таков, что не хватает времени осмыслить и оценить литературное качество романа и это сильно его спасает. События столь стремительны, что захватывают и держат в напряжении до самого финала.

После прочтения, резко снижая скорость, приходит понимание, что много надумано, наивно и не логично. Герои идеализированы и одержимы, описания предшествующих событий скомканы и похожи на отрывки из досье. Конечно не обошлось без присутствия такого характерного для Кунца героя, как собаки – ретривера.

Так что не рекомендую обращать внимание на минусы и «прокатиться» по событиям триллера как по аттракциону.