Курт Воннегут «Стол коменданта»

Стол коменданта

The Commandant's Desk

Американские войска занимают Чехословакию во время Третьей Мировой войны. Пожилой владелец маленькой мебельной мастерской городка Беда встречает их как освободителей, но американский комендант ведёт себя как оккупант. Он требует от столяра отдать ему стол, который тот сделал для русского коменданта, переделав эмблему с серпом и молотом на американского орла. Старик выполняет заказ, умолчав о том, что стол с сюрпризом.

© tsur

Армагеддон в ретроспективе
Полное собрание рассказов

Armageddon in Retrospect
Armageddon in Retrospect
Complete Stories

Поначалу я был шокирован. Воннегут написал бравурный рассказ о победе американской военщины над СССР? но нет, это только рассказ-предсказание о том, что произойдет, когда в Чехословакии появится американский оккупационный корпус. Очень правдиво получилось. Вот только даже Воннегуту не хватило фантазии на то, что для начала США уничтожит Чехословакию. По отдельным кускам ее будет легче переваривать и грабить.

Чехи — бог с ними, и сих психологией вечно обиженных.

За нас тревожно и горько. Военным путем Пиндостан победить нас может только во влажных фантазиях курсантов Вест-Пойнта. А вот Микки Маус и Макдональдс и компрадоры родной страны. Это оружие посерьезнее будет.

Так что рассказ Воннегута и нам наука. Каково будет дышаться с вражеским сапогом на лице.