Дин Кунц «Античеловек»

Anti-Man

Эксперименты секретных медицинских лабораторий с псевдоплотью завершились созданием искусственного человека, наделенного сверхъестественными способностями. Выйдя из-под контроля ученых, андроид совершает побег из клиники. Он искренне хочет даровать погрязшему в невежестве человечеству совершенные знания и бесконечную жизнь, но вместе с вселенским разумом через его мозг на Землю прорывается вселенское зло...

Сошествие Тьмы
Сошествие тьмы

Anti-Man
1970 г.

это первая книга кунца из которых я прочел, интересная, с пестрящими действием моментами.

:glasses:

7 из 10

В этот небольшой роман (около 250 страниц в издании карманного формата) Дин Кунц постарался уместить столько, что иному писателю хватило бы на много лет и десятки томов. Поначалу кажется, что «Античеловек» — очередной крепкий триллер, каких у Кунца много, в котором есть место и острому сюжету, и философским мыслям. Но нет, замах здесь, как говорится, на миллион. Это роман о Боге и Дьяволе (не в классическом библейском понимании, но размах эпический), о великой битве Добра со Злом. Впрочем, автору периодически приходится отвлекаться на описание погонь и перестрелок, что прямо сказать, у него обычно получалось лучше философских разговоров... Действие происходит в обществе далекого будущего, по некоторым признакам это тоталитарное полицейское государство, что было бы важно уяснить для понимания авторского замысла, но Кунца здесь больше интересуют другие вопросы — тюрьмы будущего (суперкомфортабельные) или транспорт (такой необычный, что дух захватывает). Библейские символы в декорациях очередного триллера смотрятся странно. А финальная битва со Злом больше напоминает боевик о борьбе с космическим пришельцем, какой- нибудь очередной «Чужой против Хищника»...

Почитать безусловно стоит, но без больших ожиданий.

Я так понимаю, что самые ранние произведения Кунца — это когда автор банально зарабатывал на кусок хлеба, штампуя развлекательные книжки. Получилось пооригинальнее («симфония тьмы» тому пример) — хорошо, а нет — и так сойдёт, лишь бы платили. Это хорошо видно и по количеству книжек что автор на-гора выдавал за год.

Вот и этот романчик из разряда «и так сойдёт», с собой в дорогу книжка. Динамика отличная, а вот сюжет не выдерживает никакой критики. Андроид, созданный людьми, как-то самоусовершенствуется, что-то выращивает в себе, изменяет свою биологию... мёртвых воскрешает пальцами-ланцетами... тут лучше об этом даже не задумываться, как это в андроида люди могли вложить технологии, которыми сами не обладают.

Зато движуха! Одни бегут, другие догоняют, все стреляют — красота! Потом и вовсе беспредел пошёл.

Хотя, конечно, некоторое разнообразие внёс постоянно меняющийся андроид. Только потому я и дочитал до конца — узнать до чего он досамоизменяется. Узнал. Но не оценил. Всё вторично до слёз, причём автор сам это понимает и упоминает — и Франкенштейна и Джекила с Хайдом... да ещё и божественное приплёл.

В общем, прочитал и забыл.