Дин Кунц «Врата ада»

Врата ада

Hell's Gate

Он пришел из ночной тьмы. Кем он был на самом деле — не знал никто. Имя его принадлежало не ему, а другому — человеку, которого вскоре найдут мертвым. У него не было прошлого, не было и будущего. Только кровавая цель. Он начал с убийства. Он продолжил ложью. Этот человек не останавливался ни перед чем. Да был ли он человеком, Виктор Солсбери? Что за невидимые хозяева отдавали ему приказы? Что они задумали сделать с миром, с нашим миром? И какая сила могла стать на пути нечеловеческих планов? Итак, Врата Ада раскрываются в полночь...

Врата Ада
Врата ада

Hell's Gate
1970 г.

Роман из периода раннего творчества Дина Кунца, когда он ещё только пробивал себе путь к славе и начинал с произведений в жанре фантастики. Здесь ещё проклевываются только заготовки присущего автору стиля повествования, эту книгу можно охарактеризовать как рядовую предсезонную тренировку перед важными играми.

Простецкий сюжет, слепленный из нескольких подобных в фантастическом жанре, такие же однотипные и до безобразия картонные герои, развитие событий можно предсказать за несколько десятков страниц. Описание всех нечеловеческих существ и также околочеловеческих слишком мимолетны и образы их даже на малость не приоткрыты. Концовка просто сваливается резко и неожиданно, ее ждёшь только потому, что страницы романа заканчиваются. Из-за этого она кажется невнятной, непроработанной и слепленной на скорую руку.

Прочитал, ничему не удивился, ничем не восхитился, просто провел время с незатейливыми фантазиями автора, сделавшего себе имя будущими работами — это будут ваши впечатления о прочитанном. Скорее стоит прочитать из любопытства, что же автор мог писать в жанре фантастике, и почему он от нее отошел (хотя элементы будут довольно часто проскакивать в его триллерах и хоррорах, на ум самым первым приходит «Полночь»), хотя после прочтения становится понятно, что это просто не жанр Кунца. Ну а изрядная порция скуки и маленькая порция разочарования буду платой за это любопытство.

Не самое лучшее произведение, для знакомства с автором, но, к сожалению, оно у меня таки состоялось, оставив далеко не радужные впечатления.

Читая, невольно сравнивал со Стивеном Кингом. С Кингом у меня было тоже не лучшее знакомство, но у того был хотя бы интресный язык, интересное построение произведения (правда, произведение было из поздних), даже как-то более захватывающе и временами неожиданно. Тут же с первых страниц ясно, кто у нас герой и каким он из воды выйдет. И написано, собственно, односложно и без притензии.

С другой стороны, любителям читать приключенческую литературу, где герой качок, делает «kick ass» всем плохим парням и всё у него получается как нельзя лучше (пускай даже и с муками совести), может и понравится этот роман.

Для себя, лично, я решил, что это приключенческая макулатура, хорошее сырье для переработки под более важные нужды... классику например :biggrin:

В общем-то, довольно незамысловатая книжка. Сойдет за сценарий для заурядного фантастического фильма.