Стивен Кинг «Предисловие»

Предисловие

Introduction

Статья, год

Предисловие к сборнику, в котором Кинг рассказывает о том, как он начинал писать рассказы в начале своей карьеры, как потом писал их все меньше и меньше. Потом Кингу предложили стать ответственным редактором сборника рассказов рассказов американских писателей, и после этого был написан сборник «После заката».

— сборник «После заката», 2008 г.

Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Стивен Кинг — один из немногих писателей нашего века, который в прямом смысле этого слова «говорит» со своим читателем: практически каждый его роман или сборник рассказов начинается с традиционного предисловия, в котором автор поясняет некоторые важные факты. В данном сборнике речь идет о двух вещах. Первое: если хотите жить без особых проблем, никогда не обременяйте себя кредитами. Лучше жить бедно, зато свободно, не впадая в зависимость от кого-либо. Что тут сказать? Прав писатель — тысячу раз прав! Я в своей жизни обращался к кредиторам только четыре раза, но полностью могу подтвердить все аргументы, выдвинутые Кингом. Второе: написание «малой формы» — это особое искусство, недоступное многим именитым писателям. Большинство из них считают, что куда проще и лучше написать крупный роман, чем малоформатную историю о чем-либо. Парадокс: все известные писатели начинали именно с рассказов, после чего переходили на более крупный формат и тут же забывали свои былые умения. Возврата к «малой форме», как правило, у них уже не происходит. А у Кинга всё наоборот: он пишет обе категории произведений, которые в равной степени интересны и удачны. Почитайте, если хотите узнать, в чем состоит его секрет. А заодно и проникнитесь тем уважением, которое писатель испытывает к своему читателю.

После этой истории начинаешь ещё сильней уважать Кинга — в наше время, что в США, что в России, продавать рассказы в журналы уже далеко не так выгодно, и делать это можно скорее из любви к искусству, чем к деньгам. А так же просто интересно узнать что-то о творчестве автора, о том, что, как и почему он творит.