Стивен Кинг «Комментарии к «После заката»»

Комментарии к «После заката»

Sunset Notes

Статья, год

Комментарии, в которых Кинг рассказывает, что послужило толчком к написанию каждого рассказа, и условия этого написания.

— сборник «После заката», 2008 г.

Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

Вот что я уважаю в Стивене Кинге (естественно, кроме его писательского таланта), так это умение и ЖЕЛАНИЕ разговаривать со своим читателем. В начале каждого своего крупного произведения или сборника рассказов он помещает предисловие, раскрывающее основную суть содержимого, а в конце автор объясняет те причины, что заставили его взяться за написание той или иной истории. Читатель поймет, что сюжеты «Сна Харви» и «NY times по спец-цене» писатель просто увидел во сне, а идея «Уиллы» и «После выпускного» пришла к нему в голову после ужасной автомобильной аварии, в которой он сам едва не погиб. После такого пояснения к произведениям относишься уже немного по-иному, связывая их с реальной действительностью, через которую пришлось пройти писателю. Наверное, он прав, рекомендуя читать эти замечания ПОСЛЕ прочтения самих рассказов: так эффект усвоения содержимого будет выше. Лично меня поразила еще одна деталь: автор утверждает, что пишет свои «страшилки» не для того, чтобы банально напугать, а для того, чтобы подготовить читающего к будущим ужасам. Так сказать, удар на упреждение. Ну что ж, спасибо за стремление помочь! Будем надеяться, что большинство таких вот ужасов всё же обойдут нас стороной...

Действительно прекрасная идея — публиковать в конце сборника краткие комментарии автора к каждому из рассказов. Конечно, не всем понравится такая идея, да и далеко не все авторы способны рассказать что-нибудь интересное про своё творение. А вот Стивену Кингу это удаётся блестяще. Рассказ о написании рассказов, о их издании, публикации и подоплёке. Получилось просто-таки безумно интересно и увлекательно, после прочтения каждого рассказа чуть ли не с детским восторгом «бежишь» к комментариям. Они строго обязательны к прочтению всем ценителям творчества Кинга.

Несмотря на то что сборник вышел весьма противоречивым, комментарии автора по прежнему радуют. Дверь приоткрывается и видишь что для появления прекрасных строк хватает всего лишь мгновения и нужно успеть словить этот миг и перенести свой отклик на бумагу.

С большим удовольствием читала эти комментарии. Чрезвычайно любопытно заглянуть хотя бы одним глазком в писательскую «кухню». Тем интереснее, что некоторые вещи оказывались совершенно неожиданными...

Этот сборник мне очень понравился, даже больше чем предыдущий, в нем все рассказы просто великолепны. Чертова дюжина рассказов, не так и много для Кинга, но зато все они просто замечательные, особо хочется отметить «Нью-Йорк таймс по специальной цене», «Взаперти», «Н.» и «Гретель». Все-таки жанр короткого рассказа ещё жив и мистер Кинг один из тех людей, которые умеют писать добротные и качественные рассказы и новеллы.

Мое мнение- десять баллов по десятибальной шкале.

Новая книга любимого автора это как долгожданная встреча со старым другом. Для меня сборник «После заката» как раз такой случай. Приятно, что Стивен Кинг не обманул ожиданий, и самый существенный недостаток этой книги — ее небольшой объем. Для настоящего мастера не бывает мелочей, и потому комментарии к «После заката» — не набор дежурных фраз, а теплое, неформальное общение Автора с Постоянным Читателем. Действительно, создается такое ощущение, что Кинг обращается персонально к Вам, а это дорогого стоит, даже если не каждый рассказ из сборника по большому счету нуждается в каких-то пояснениях.

Не зря Штирлиц говорил про искусство выхода из разговора и о том, что запоминается последняя фраза. Завершение книги «После заката» (и конкретно последний, прощальный абзац) для меня в этом смысле эталон.

Обожаю! Вот так, по-детски, я могу выразить свой восторг по поводу комментариев Автора. Из них узнаешь, что же на самом деле сподвигло Кинга на создание той или иной вещи. Ради одних только комментариев я бы покупал его книги. Жаль, что не всегда подробно он вспоминает предисторию рассказов.