Елизавета Шумская «Цена слова»

Цена слова

Роман, год; цикл «Записки маленькой ведьмы»

Ведьма, травница, студентка первого курса Магического Университета Ива умела попадать во всяческие неприятности, но и умела выходить из них целой. Пока не встретилась с некой Катериной, Главой клана Кошек. Не думала, не гадала, что, дав слово, придется отвечать перед судьбой, и ценой слова станет её собственная жизнь. Какие интриги замыслила Глава Кошек, какие могучие силы и чародеи вовлечены в эти интриги, какие приключения ждут маленькую ведьму-травницу в пути к исполнению данного обещания? Она не могла знать, а вы узнаете прочитав эту увлекательную, с долей юмора, книгу.

Активный словарный запас: низкий (2472 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Цена слова

Назвался груздем, полезай в кузов. Вся поговорка налицо в одной книге. Тут и приключения, и любовь, намеки на неординарность героини, и все перечеркивается неосторожно данным словом малознакомой страдалице Катерине. Книга написана хорошо, все логично, все с юмором, все по-юношески открыто и трогательно. Дружба, честь, любовь и взаимоподдержка милых первокурсников. Только так, и никак иначе. В конце книги даже жаль так резко оборванную на самом начале полета,жизнь обещавшую полную приключений , жаль травницу. Но, как поговорка гласит:«Назвался груздем, полезай в кузов.» Кто бы спорил,«Не давши слова, крепись, а давши — держись!» Крепиться, не дать слова- не было бы и приключений, не было бы книги.

Я считаю, что книга получилась довольно динамичной и веселой. Наконец раскрылась линия Катерины.

Много приключений, конечно юмор, к которому я уже успела привязаться :)

Было отчетливое ощущение, что Иву должно перенести в тот мир, из которого явилась изгнанная кошка. Но этого не случилось и отчего-то стало грустно, что такая линия не свершилась :)

Теперь иду дальше и жду, что же случится с обновленной главной героиней.

Не плохо, даже, я бы сказала, очень не плохо. Хоть рояли виднеются невооруженным газом, и с логикой у автора полнейший порядок. Вся серия понравилась (может именно из-за логичности?). Но хотелось бы уточнить у автора (наверное) — это всё, продолжения не будет? Сумбур какой-то произошел в конце. Ведь нельзя же так...живот вспороли, кишки выпустили, кровищи море,всем всё доскональненько дали рассмотреть (даже тем, кому не хотелось), а потом — извините, но главная героиня умерла (умирает, в муках, при чем не физических, хотя вроде бы грудь пробили арбалетным болтом, ан нет — нам романтичных эльфийских стрел да предсмертного запаха сирени подавай). Ладно бы это страшная сказка была, но там хоть Зло подло хихикает, а здесь...:confused: Зло корчится в судорогах и агонии, Добро корчится в судорогах и агонии( но ему определенно хуже). Жутко так стало как-то. После прочтения. Но...книга понравилась.

Слабовато. Похоже на пятой книге автор просто выдохлась, а ведь ей еще и продолжение писать.