Роберт И. Говард «Голуби из ада»

Голуби из ада

Pigeons from Hell

Другие названия: Голуби преисподней; Голуби ада

Рассказ, год (год написания: 1934)

Двое мужчин на автомобиле скитались в поисках приключений. Они решили заночевать в случайно попавшемся заброшенном доме. Среди ночи один из них ушел на звуки странного свиста, доносившегося с верхнего этажа. А вернулся — мертвец с топором в руках.

Оставшийся в живых Грисвелл еле спасся. С помощью местного шерифа он пытается узнать — кто или что обитает в проклятом доме.

• 6 июня 1961 года в США состоялась премьера эпизода ТВ-сериала «Thriller» под названием «Pigeons from Hell» (эпизод 36 первого сезона). Режиссер — John Newland, автор адаптированного сценария — John Kneubuhl, в главных ролях — Crahan Denton и Brandon De Wilde.

• Разные переводы рассказа отличаются значительно.

• Входит в:

— журнал «Weird Tales» May 1938», 1938 г.

— журнал «Weird Tales» November 1951», 1951 г.

— сборник «The Dark Man and Others», 1963 г.

— антологию «Weird Tales», 1964 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— журнал «ГЕЯ № 4», 1988 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.

— антологию «Голуби из Ада», 1991 г.

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Город гибели», 1998 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— антологию «Zombies from the Pulps!», 2014 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Короткая повесть

Голуби преисподней
    Возвращение злого духа
    Конан-победитель
    Черный камень
    Роберт Маккаммон. «Город гибели»
     Роберт Маккаммон.

Zombies! Zombies! Zombies!
    The Century’s Best Horror Fiction. Volume One
    Les Ombres de Canaan
    Zombies from the Pulps!

Два друга путешествовали по Луизиане. Они заночевали в заброшенном доме на холме. Ночью главному герою приснился кошмар о трех повешенных в запертой комнате. Проснувшись в поту, он увидел, как его друг в сомнамбулическом трансе поднялся по лестнице наверх. Через несколько минут лунатик вернулся с окровавленной головой. В его руке был топор.

Роберт Говард, конечно, вбил свое имя в историю литературы благодаря Конану. Однако, помимо фентези, из его ундервуда появился рассказ, признанный классикой Южной готики. В тексте вместе с фантастической историей обнажаются корни особенной земли, населенной выходцами из французской Вест-Индии. Эти люди сторонятся окружающих. Спустя много лет местные продолжают сплетничать о их отношениях с рабами. Такой социальный пейзаж открывается позади достаточно тривиальной истории ужасов. Как и во многих подобных рассказах, именно атмосфера, а не фабула и аккуратность, делает рассказ шедевром. «Голубей» похвалил даже Стивен Кинг, который Говарда, мягко говоря не жалует. Они интересны еще и своей слабой связью с Лавкрафтом. Потустороннее здесь не возводится в абсолют, а творящийся ужас имеет человеческое объяснение.

Итого: Очень хороший рассказ, чтобы скоротать вечерок.

Классика хоррора. Написано отлично, интересный сюжет.

Но, если заранее не настраиваться, что автор Р. И. Говард, что это общеизвестный и общепризнанный классический хоррор, то впечатление от рассказа среднее.

Не все понятно, много недосказанного. Голуби вообще причём?

Но, что не отнять, рассказ достаточно атмосферный. Ну и страшный.

Поэтому, мне понравился. Почти сто лет назад написан, но все равно интересный.

Не смотря на высокую оценку уважаемых колег, рассказ вызвал умеренное впечатление. Сюжетная линия чрезмерно сложна для относительно простой сюжетной интриги.

Сама идея голубей, вынесенная собственно в название романа, в основной линии значения не имеет, и почти не мотивирована в тексте.

Отличный, навсегда запоминающийся рассказ в жанре «хоррор».

Антураж: таинственный заброшенный дом в глубинке американского Юга, два путешественника, решившие здесь переночевать, а дальше — ужасы, ожившие легенды Черной Африки, дело об убийстве, триллер на тему давней пропажи хозяев этого дома и конфликта между черными и белыми, как итог — небольшой объём текста, создающий пугающих размеров страшную историю.

В детстве начало рассказа очень сильно меня напугало. Так сильно, что продолжить чтение я осмелилась только через неделю.

Перечитав это произведение во взрослом возрасте, должна сказать, что пугает оно все еще довольно сильно.

Сейчас скажу банальщину: классический ужастик от классического автора. Можете стукнуть меня, за тавтологию или ту же банальщину, но начиная отзыв начну с этого. Конечно хоррор, писался и до маэстро Говарда, преступившего лики многочисленных литературных жанров, но эта история очень классная. Этот рассказ явно один из основоположников, ставших в наше время уже классическим сюжетом, стоит лишь немного поменять декорации поношенные временем. А подобные лейтмотивы до сих пор гуляют среди авторов, заглядывают в сериал «Байки из склепа» и шествуют дальше не устаревая со временем.

Рассказ начинается в заброшенном доме, где один из двух ночевавших там мужчин решает пойти наверх, глянуть что там. Ну ладно бы, сходил, глянул, вернулся так нет, все же должно пойти наперекосяк. Тут и начинается атмосферный, хорошо выписанный элемент хоррора. Говарду в этом месте не откажешь, все логично, хорошо построено, прекрасно изображено, единственное, что время и многочисленное использование сюжета, в нашем XXI веке, сбивает и колит глаз при чтение. Эх бы прочитать эту вещицу намного раньше! Но к сожалению это невозможно, хотя проникнуться атмосферой не мешает.

Текст советовал бы прочесть всем, как этакий ранний комплект уже известного всем сюжетообразующего хоррора. Приятные герои, жутковатая атмосфера и мрачная тайна одного семейного поколения присутствует в наличие очень здорово и интересно украшая текст. Впечатления получил, но не такие яркие какие бы мог.

Итог: качественная классическая хоррор история не стареющая своим злобным подмигивающим ликом.

Этот рассказ входит в пятерку самых страшных рассказов, которые я читал. Атмосфера тихого, безмолвного ужаса, какая бывает в кинохорорах, так и слышны легкие ноты тревожной музыки во время чтения. Не один раз мне подобное снилось, потом, живя в частном доме и поднимаясь по лестнице вверх, не включая света, чтобы не разбудить домочадцев, накручивая свою фантазию. И, надо сказать

что тематика зомби, как мертвеца, оживленного вуду, гораздо мне ближе и мрачнее, чем современная тенденция зомби-вирусов

Очень уж я не люблю книг, где название вводит в заблуждение. «Голуби ада»... Надеешься на что-то атмосферное, на подобии «Птиц» Дюморье или на какую-то потусторонне-загадочную мистику. В данном же случае голуби абсолютно тут не при чём. Это всего лишь маленький штрих в начале повествования, без которого книга б ничего не потеряла. А оказывается обыкновенная «мясорубка» — ничего особенного. Даже устаёшь от этой крови. Интриги особой нету: сразу понимаешь, что загадочный убийца кто-то из прежних жильцов. А искать ответ на вопрос, кто конкретно как-то не интересно,так как сразу понимаешь о причине всех метаморфоз.

Трудно мне понять, за что такие высокие отзывы. Возможно африканский антураж и чернокожие зомби так всех впечатлили... Но на эту тему есть множество более удачных творений.

Антураж «южной готики, магия вуду и вестерн. Если верить многочисленным критикам, то «Голуби ада» — одно из наиболее типичных произведений Говарда. Для меня же – пока единственное, что я у него читал. До этого был знаком только с экранизациями «Конана», а первоисточник мне отрекомендовали как достаточно оригинальную по меркам своей эпохи, но неглубокую книгу – качественную попсу, в общем. Поэтому до «Конана» я все никак не доберусь.

Прочитанный же рассказ укрепил мое мнение о Говарде, как о талантливом «криэйторе» (если вспомнить, какой смысл вкладывали в это слово персонажи Пелевина) и хорошем ремесленнике. «Голуби ада» — эталонный классический хоррор, готовое клише для сотен последователей. В нем есть страшные мертвецы, мистическая тайна, элемент детектива и готического романа и, в качестве кульминации – разборки в духе вестерна. Но в этом рассказе, при том, что он написан мастерски, чего-то не хватает. Уж очень он «голливудский», комиксный. То есть – сугубо развлекательная литература. Что он напугал меня – сказать не могу, но если бы я читал его ночью в одиночестве – возможно было бы жутко. А если бы я прочитал его лет в 14 или еще раньше – тогда гарантированно остаток вечера с опаской посматривал бы на темноту в углах комнат. Но хоррор это какой-то… здоровый. То есть здесь сугубо архетипическая, мифологическая страшилка (ведьмы, проклятия, мертвецы), готика, чуть приправленная «африканским» колоритом. Ничего реально нездорового, никакой темной психоделии, свойственной современному хоррору, который если и не напугает, то отчасти лишит психологического комфорта даже взрослого человека, нет. Просто хорошая страшная сказка.

А надо ли в данном случае большего? Думаю, что нет. За извращениями и психоделией – к Клайву Баркеру. За глубоким психологизмом – к Стивену Кингу. За глубоким смыслом и шокирующими этическими парадоксами – к Леониду Андрееву. А Говард предлагает таинственную остросюжетную историю о злобной нежити и крутых чуваках с американского Юга.

Итог: добротный «ужастик», способный развлечь и нагнать жути. Развлекательная литература, да. Но вполне достойная.

Оценка произведению: 8 из 10 (хорошо).

Оценка «страшности»: 2 из 5 (страшновато).

Прочитано благодаря теме «10 любимых страшных рассказов».

На мой взгляд, Роберт Говард — лучший писатель в истории, а «Голуби ада» — один из двух самых лучших его рассказов (второй — «Кулаки пустыни», рассказывающий про абсолютно ненокаутируемого боксёра). Первый раз читал «Голубей...» в детстве, и мне было реально страшно. Но дело не только в этом. Самые лучшие рассказы лучше всего и запоминаются. «Голубей...» я читал в 1991 году и запомнил на всю жизнь (впрочем, потом ещё не раз перечитывал). А какая атмосфера!!! Концентрированный сгусток ужаса, ничего лишнего. Это шедевр, и я очень надеюсь, что мы в конце концов увидим его современную экранизацию — неважно, нашу или иностранную.

Самый страшный рассказ из всех,которые я когда-либо читала. По-настоящему пугающий и леденящий кровь.

Потрясающий финал как последний гвоздь в крышку гроба.

Уже прошло более 10 лет с тех пор, как я впервые прочла этот рассказ и он всё ещё остается номером 1 в моем рейтинге.

Считаю, что «Голуби ада» вызовут отклик не только у любителей жанра ужасов. Рекомендую!

Удивительно, как столь небольшой рассказ, написанный более семидесяти лет назад, способен и в наше время вызывать настоящий ужас. Прочитав всего 30 страниц ты погружаешься в атмосферу мистического Юга США, со всеми его расовыми предрассудками и вытекающими из этого последствиями. С первых строк твое внимание зачаровано разыгравшейся трагедией в одиноком доме, и ты уже не можешь отложить книгу, пока не узнаешь причину творящегося кошмара. Как талантливый мастер жанра, Роберт Говард раскрывает все до конца только в самом конце, заставляя поразиться и ужаснуться.

Хороший рассказ, а для своего времени — просто отличный. Конечно, сейчас читатель стал искушеннее, многие ходы угадываются заранее, а большая часть поворотов сюжета считается классикой жанра, однако благодаря авторскому стилю и языку, этот рассказ пугает и спустя более 70-ти лет, после написания.

Сюжет прост: двое друзей, Грисвелл и Брейнер, решают остановиться переночевать в заброшенном доме. Однако дом оказывается не совсем заброшенным... Грисвелл, уснув, видит жуткие видения, а проснувшись, не может понять, видел ли он сон, или на лестнице и в самом деле кто-то стоял. Вдруг со второго этажа доносится свист и Брейнер поднимается туда, после чего раздается крик, и вот уже Грисвелл видит своего товарища, спускающегося по лестнице, с окровавленным топором, признаками смерти на лице и явным желанием убийства.

Сходу вспоминаются «Зловещие мертвецы», со схожей концепцией: заброшенный дом, простые люди в условиях кошмара, пугающая нечисть... Фильмы, правда, в подобных условиях делают упор на экшн, кровь и тварей пострашнее, в рассказе же находится место и небольшому детективному расследованию, и интересным размышлениям.

Читается рассказ очень легко и быстро, 30 страниц проглатываются меньше, чем за полчаса. Так что прочитать советую всем любителям подобного жанра, однако не стоит обращаться к рассказу перед сном, воображение — штука веселая.

прочитал этот рассказ когда он впервые был издан тогда еще в СССР.

наилучшие воспоминания.

в мировом масштабе Говард, наверное, не Достоевский, но в своем жанре (который мне нравится) он один из лучших.

и этот рассказ — один из лучших у него.

Конечно, рассказ на любителя ужасов. Меня такое направление интересовало только в глубоком детстве, когда книг таких не было вообще в СССР, но все дети любили пересказывать друг другу самые страшные истории. И почему-то всегда это делалали, когда на улице наступала темнота и потом нужно было одному бежать домой через темные места, света яркого тогда и в помине на улицах не было. Вот это был ужас... Вот это был страх... Такого я больше никогда не испытывал ни с каким произведением. А в целом вполне интересное, увлекательное своей почти детективной интригой произведение.