Роман Злотников, Сергей Мусаниф «Маневры неудачников»

Маневры неудачников

Роман, год; цикл «Вселенная неудачников»

Как известно, главное на войне — это маневры, и хотя война во вселенной неудачников еще толком не началась, маневры уже идут вовсю.

На границе исследованного сектора космоса происходит инцидент, способный стать поводом для военного столкновения между Империей и Альянсом, и Алекс, случайно оказавшийся в центре событий, делает все для того, чтобы не допустить подобного сценария. Однако ему предстоит узнать, что помимо трех населяющих галактику рас в конфликте заинтересована четвертая сторона, и противостоять ей куда сложнее.

Активный словарный запас: низкий (2455 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Манёвры неудачников

Ну…, это как бы за пределами логики: «…возможно авторы и написали полноценный роман, но затем произвольно разбили его на 4 части и решили продать каждый за отдельную цену…». Не наказуемо, братья и сестры. И даже по христианским меркам – не возбраняется.

Подобные оценки книги говорят только об одном – книга ВОСТРЕБОВАНА. Просто, может быть, много просят – в рублях – за книжку. А вот это уже, как говорится – «…пройдись по базару, что найдешь дешевле – все твоё…». Каждый труд должен быть оплачен, и труд автора – тоже. Не нравится коммерческий подход – не покупай. А не можешь утерпеть – не хули.

Боевик – более чем хорош. Динамика и антураж – вполне выдержаны в рамках жанра. Кроме того — тайны и загадки продолжают «накручиваться на вал интереса», а это – плюс. Из той же оперы уже упомянутого выше «негативизма» — «…нет явной завершенности и придется ждать продолжения…». А это – что, разве ПОХО? Так и тянет сказать: «Впереди – «еще одна серия», чего ж тебе – как читателю – еще надо-то?».

Вот такое, однако, кино

Не смотря на то, что вся «движуха» начинается ближе к середине, вторая часть цикла мне показалась более интересной. Как-то интриги больше что-ли, захватывает... Страницы глотаются в бешеном темпе, хочется узнать что будет дальше. Единственное, что не понятно — зачем рубить один роман на куски и выпускать в разных книгах. Вернее, конечно понятно зачем это делается, но это свинство. Ладно если тома выходят все сразу — еще можно простить. Но когда между ними перерыв в год — это «подстава подстав». Каждый том на полуслове заканчивается и на этом полуслове же и начинается... В общем, без претензий на «высокое», легко читаемое, интересное произведение (с условием: начинаем с первого тома, а все последующие уже в кармане)

Вторая цикла романа несколько выигрывает, по сравнению с первым романом значительным сокращением количества лишних сущностей. Игровая площадка прежняя, завязка выполнена в первой части, можно играть без длительного введения.

Сюжет обрёл цельность, стал интереснее, типичный для жанра набор квестов. Появились несколько интересных интриг, находки в диалогах.

Герои обрели объём, выигрышный по сравнению с плосковатостью первого романа.

Сценизм хороший, злотниковский...

Вообщем, впечатление благосклонное. Не велико творение, а читается легко и развлекает.

Прям так и тянет сказать про часть книги «Пыщ-Пыщ-Ололо ! я водятел НЛО!», пол книги так происходит. Но хотя бы появилась «движуха».. И все равно я купил окончание сего творчества.. А вдруг..

После прочтения книги сложилось впечатление что авторы тупо доят читателей, так как назвать книгу полноценным произведением язык не поворачивается.Возможно авторы и написали полноценный роман, но затем произвольно разбили его на 4 части и решил продать каждый за отдельную цену.

Данная же часть, как очередная серия сериала, при чём серия абсолютно пустая, смысла в которой ноль.Первая половина книги — это бесполезная болтовня и похождения Алекса на станции, вторая — визит на планету скарри и абсолютно неуместный экшн на пустынной планете.

Книга на 5/10, продолжение покупать не хочется(ведь там теперь опять очередная серия).

Обычно в «прицепе» в последнее время МТА, понятно всем выгодно, МТА паблисити, а «классику» мелочишки на молочишко. Потому как книгу все равно будет писать МТа. А тут два монстра. зубра. классика. Со своим стилем. И вот соеденились они в экстазе... творческом. И в результате получается нечто среднее не на что не похожее. Не иронии Мусанифа не легкости Злотникова. Так жвачка со вкусом резины. Нет читать это можно. Уровень выше среднего. Но видно что работа в некотором смысле на заказ. Хорошее приключение нынче в цене. Не все ж сталкера писать с точками и без точек. И кстати почему то такова писателя как Мусаниф нет в фантлабе? Но это так, риторический вопрос.

чувствуется очень большое влияние Мусанифа,особенно в разговорах персонажей

Книга интересная, увлекательные приключения и задумка на продолжение. Масса интриг и поворотов сюжета!!!:super:

Всем почитателям творчества Злотникова необходимо ознакомится.

Прочитал с удовольствием, правда осталось небольшое неприятное «послевкусие» — нет явной завершенности и прийдеться ждать продолжения, и возможно в составе нескольких томов, а жаль. Но отдаю все на откуп авторам, надеюсь не разачаруют.

Трудно оценивать часть истории, потому что на отдельную книгу это не похоже. Главный герой абсолютно не понимает того, что с ним происходит и читатель в месте с ним мечется из одной оказии в другую, пытаясь (безрезультатно) разобраться что к чему. И когда вроде что-то нащупываешь в этой вселенной, авторы преподносят такой финт, что все умозаключения разбиваются в пыль.

Если кратко пересказать «Манёвры неудачников» то это куча тайн и интриг, которые не раскрываются, а запутываются всё жёстче и жёстче, к тому же поданные с такой логической цепочкой что принять это довольно проблемотично.

P.S. Надеюсь авторы смогут сами разобраться в том что замутили, и не бросят нас с ощущением бреда (который уже стойко укоренился в голове главного героя).