Кристофер Грант, Натали О'Найт «Скрижаль Изгоев»

Скрижаль Изгоев

Роман-эпопея, год; цикл «Конан»

Роман-эпопея рассказывает о событиях, приведших Конана-варвара на трон Аквилонии.

Стоит отметить, что это, наверное, самый нетипичный из всех романов о Конане. Киммериец, по сути, практически не появляется в сюжете, за исключением нескольких боевых сцен, оставаясь этаким «серым кардиналом», который, впрочем, совершенно не влияет на события, а, скорее, волею судьбы оказывается вынесен на гребень волны истории. Основные действующие лица — Амальрик Торский, митраит-расстрига Ораст и Валерий Шамарский, которых знающий читатель помнит по «Часу дракона».

Содержание цикла:

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

Конан и Время Жалящих Стрел
Конан и зеркало грядущего

Задумка у авторов была в целом неплоха... Создать приквел к «Часу Дракона», раскрыть там характеры и логику действий героев, предысторию основных событий... Но, что-то пошло не так и задумка не получилась. Многословность описаний, увеличивающая толщину первого романа, но не его читабельность, сочетается во втором романе с ухудшившимся языком и жуткой затянутостью сюжета — остаётся ощущение мухи, застрявшей в меду... Ну, а незаконченность эпопеи — это, конечно, жирный минус авторам.

Не могу рекомендовать к прочтению — в первую очередь из-за обрыва эпопеи на втором романе из запланированных четырёх...

Типичный, к сожалению, для многих тестов рос-подобия Саги образчик творчества.

Краткая характеристика: все-все-все, а сбоку — Конан