Леонид Каганов «Курсанты спасают Солнце»

Курсанты спасают Солнце

Рассказ, год; цикл «Майор Богдамир»

Каждый год Звёздный Властелин, угрожающий уничтожить Солнце с помощью антиплазмы, требует прислать к нему трех бойцов для поединка. В этом году к Звёздному властелину отправляются курсанты лазерной стрелковой дивизии, морского и десантного училищ. Ребятам предстоит попытаться избавить человечество от угрозы потери Солнца...

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дай бог каждому», 2006 г.

— журнал «Если 2006'03», 2006 г.

Дай бог каждому

Если № 3, март 2006

Модель для сборки

В отличие от продолжения про спасение денег и Илены Сквоттер, это произведение похоже не на сборник анекдотов, а на сценарий хорошего голливудского фантастического фильма.

Очень трогательно описано детство Богдамира среди роботов.

И всё-таки жалко Полярную звезду! Может быть, она тоже была чьим-то солнцем...

Ярчайшая, смешная пародия на НФ-боевик, сочетанием безумного стёба с тонкой игрой глубоких смыслов напоминающая Станислава Лема.

Люди как роботы, роботы как люди. КиберМаугли, КосмоВий, три закона робототехники, незатейливая армейская премудрость и много чего ещё (перемешать и тщательно взболтать) сплошным фантасмагорическим потоком.

А в итоге — острый привкус горечи, который оставляют в душе пресловутые «невидимые миру слёзы»

Однако ж какая первоклассная аллюзия на «Маугли«! Даже диалоги один в один!

Приятно, чем-то напомнило Лема.

Как бы то ни было, а пародия на современные фантастические боевики получилась достойная. И герои подобраны удачно, и сюжет крутой, и стиль письма увлекателен, и сюжет динамичный, и даже философская часть присутствует. Ах эти размышления кого или чего можно считать человеком: кратко, емко и точно в цель. А в конце слегка задумываешься, а если бы автор создал настоящий боевик, на полном серьезе? Думаю, читалось бы здорово.

Напоминает «Билла героя Галактики» Гарри Гаррисона и некоторые другие произведения. С таким же архаичным представлением о роботах.

Интересная многоплановая вещь. На первый взгляд всё очень просто, но немного задуматься и открываются перспективы, не всегда сияющие.

В целом забавно. Не очень удачная пародия. Написано хорошо, сюжет слабый, персонажи пародийные. Спасает повесть множество удачных и приятных мелочей, разбросанных по тексту.

К вопросу о том, кого у нас предпочитают на командных и руководящих постах...

Рассказ, конечно, не ахти. Но от полного забвения его спасут несколько удачных смешных эпизодов. Например, описание воспитания «человеческого дитёныша» роботами-уборщиками заставило меня изрядно повеселиться.

Не рассказ, а одно сплошное разочарование :( С мотивацией у героев туго, да и сама логика в повествовании у автора страдает. роботы не боятся смерти, но когда Хо Брут начинает угрожать роботу, тот начинает верещать и молить о пощаде. Вот и несоответствие. Сырой и абсолютно ненужный рассказ...

Кто может победить спятившего робота, робота возомнившего себя человеком и грозящего превратить солнце в анти-солнце? Разумеется, только подкидыш, воспитанный и вскормленный инженерно-хозяйственными роботами на территории Москворецкой гидроатомной электростанции города Коломна.

Блекленькая пародия на нф-боевик. Не то, что б неудача для любого другого автора, но от Каганова мы все ожидаем большего.

Что-то не понял я о чём рассказ...

Воспитанник роботов на Меркурии сразился с роботом, изменил его отношение к жизни, но, находясь под внешним управлением, убил, но всё равно спас Солнце от взрыва.

И что? Если какая то суть тут и была — она осталась выше уровня моего интеллекта.

Простенькое такое произведение, разовое. Хотя ребенок, воспитанный роботами — это что-то новое.