Журнал «Если 2009'11»

• Проза
  • Крупный план
  • Критика
  • Рецензии
  • Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов. «Алюмен. Книга третья. Механизм жизни» // Рецензент: Николай Калиниченко
  • Игорь Недозор. «Закон абордажа» // Рецензент: Глеб Елисеев
  • Курсор
  • Personalia

— журнал «Если», 1991 г.

Если № 11, ноябрь 2009

Свежий номер неожиданно порадовал интересными рассказами на разнообразные темы. Зевоту на этот раз у меня вызвали только два рассказа: Вандермеера и Резановой. Первый написал скучный опус ни о чем, а вторая умеет писать намного сильнее – но в этот раз что-то не получилось.

Все остальное весьма достойно. Рассказ Резника хоть и затянут, но любопытен. Авторы доказывают, что любовь к женщине можно сменить на любовь к роботу. Бартелл открывает для американцев старую советскую фантастику ближнего прицела. Основа его произведения – обычная спелеология, только на спутниках Юпитера. А чтобы читателю не было скучно, придумано множество технических решений. Причем некоторые детали рассказа не дают повода усомниться: этот автор знает, о чем пишет. По крайней мере хоть раз, но под Землю он точно спускался. Следующий автор – и опять интересная идея: если нельзя изменить длительность жизни, то можно изменить ее скорость.

Лучшие произведения номера оказались на одну тему. Заглавная повесть рассказывает о прихотях эволюции, а рассказ Григорова – об эволюции искусства, от реализма к фантастике. Весьма любопытная идея для молодого автора. Хоть в журнале ему и приклеили ярлык МТА, но если и последующие рассказы писателя будут такими же, ходить ему с этим ярлыком недолго.

Казалось бы, отчего такой ударный номер? Отчего редакция вдруг так расстаралась для читателей? А все очень просто: достаточно взглянуть, что напечатано на самой последней странице журнала, задуматься и принять правильное решение.