Урсула К. Ле Гуин «Краткое описание Земноморья»

Краткое описание Земноморья

A Description of Earthsea

Рассказ, год; цикл «Земноморье»

Содержание соответствует названию. Состоит из двух разделов: «Народы и языки», а также «История архипелага».

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Земноморье. Полная летопись волшебной страны
На иных ветрах
Книги Земноморья
2024 г.

Tales from Earthsea & The Other Wind
Tales from Earthsea
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

То, что вам, наверно, интересно было бы спросить про Земноморье, если б вообще пришло в голову. В принципе, не так уж мало авторов рано или поздно выпускают подобные псевдодокументальные эссе по своим выдуманным мирам. Что от них требуется? Ещё несколько хороших мелких историй, прояснение географии-истории-обычаев мира, отвечающий на некоторые накопившиеся вопросы, заполняющий белые пятна и сообщающий разные интересные факты. Всё это здесь есть, пусть и выглядит несколько формально.

Настоятельно рекомендую читать приложения к Земноморскому циклу т о л ь к о в оригинале. Вариант от Тогоевой просто ужасен. Вот один (маленький, но показательный) пример:

«...покидая остров, проклятый Враг сумел взять в плен любимого брата Эльфарран, Салана, который плыл на Солеа с Энлада, чтобы помочь ей. Превратив Салана в своего геббета, или з о м б и, Враг послал его к Морреду с письмом, в котором говорилось, что Эльфарран вместе с младенцем бежала на маленький островок».

Как вы думаете, что в подлиннике? Совершенно верно — «his gebbeth, or i n s t r u m e n t». Зомбями даже и не пахнет.

Очень, о-очень упрощенный перевод..

Ругать это эссе особо не за что. Так, виньетка для фанатов, систематизация информации и чуть-чуть новых фактов.

Это интересно для тех, кто любит Земноморье. Лично мне понравилась история про Морреда и Эльфарран. Кое-что просто пропустила. На любителя.