Лев Вершинин «Лихолетье Ойкумены»

Лихолетье Ойкумены

Другие названия: Наследники бога; Обреченные сражаться. Лихолетье Ойкумены

Роман, год; цикл «Приговорённые к власти»

Царь Царей Александр Македонский за свою короткую, но невероятно бурную жизнь успел сделать гораздо больше, чем любой из смертных. Но не стало Великого, и гигантская Империя, простирающаяся от Эллады до Индии, начала содрогаться в страшных конвульсиях. Отом, что происходило на просторах от Эпира до Месопотамии между 317 и 311 годами до Рождества Христова, — яркий, неожиданный и откровенный роман Льва Вершинина — доктора исторических наук, замечательного писателя и прекрасного поэта.

Лихолетье Ойкумены
Наследники Бога
Обреченные сражаться. Лихолетье Ойкумены

Замечательный роман о крушении античной сверхдержавы. Вначале немного смущает огромное количество героев и персонажей, упомянутых в два слова — что, кстати, характерно и для большинства романов В.Пикуля. Но стоит вчитаться — и к этому привыкаешь.

Отличный язык, глубокое знание материала ( автор — историк по профессии), любопытный оригинальный прием — в новой главе часто происходит скачок по времени от предыдущих событий на год-на два, умение ловко влезть в шкуру разных героев, почувствовать их правоту и посочувствовать им.

Подкупают также юмор, ирония, иногда на грани постмодернизма ( вроде описаний античных авантюрных романов и женских романов для пожилых гетер).

Шикарно описаны батальные сцены.

Безусловно, стоит прочесть.