Лев Вершинин «Ущелье трёх камней»

Ущелье трёх камней

Другие названия: Ерек Карери Дзор

Рассказ о судьбе молодого офицера турецкой армии Арама Овсепяна. Армянина по происхождению и христианина по вероисповеданию.

— антологию «Имя для рыцаря», 1989 г.

— сборник «Ущелье трёх камней», 1992 г.

Имя для рыцаря
Ущелье трех камней
Двое у подножия Вечности

Человек сидит с пулемётом в естественном укрытии, среди тех самых трёх камней, и прикрывает отход группы беженцев от бандитов. Человек — армянин, бывший офицер турецкой армии (привет Габриэлу Багратяну...), год — 1915, беженцы — его сородичи, уносящие ноги к русской границе... Повесть лежит где-то между фантастикой и магическим реализмом, и я ещё раз убеждаюсь, что фантастика в литературе незаменима: общий человеческий (не «общечеловеческий») принцип земли-и-крови выражен идеально. Реализм так не умеет.

Очень хорошо написанная история о гордом и сильном ... человеке?.. или народе? Сильно и трагично звучит этот рассказ, и даже поэтично, перекликаясь с легендами и эпосами.

Родная земля -- это не просто территория на которой живут люди. Со времён Ура в этом ущелье проходила граница, именно здесь защитники армянской земли останавливались и принимали бой, потому что дальше отступать нельзя. И каждый погибший в неравном и, казалось бы, бессмысленном бою, превращался в камень, который ложился в основание баррикады, вставшей на пути врага. Горький и торжественный рассказ.

Рассказ-легенда, когда автор совсем недавние исторические события преподносит в виде поэтического изложения. А в легендах герои не погибают, они становятся символами, которым поклоняются, и слава о них передается из поколения в поколение. Как всегда написано красиво.

Когда приступал к чтению этого рассказа — ожидал праздника. Почему? Потому что знал Вершинина как великолепного рассказчика, как человека, который мог из обычного урока истории сделать мини — шедевр, как человека, слова которого можно было смело растаскивать на цитаты. И что же я увидел? Ох... Язык рассказа тяжёл, как те камни из названия. Написано всё настолько неудобоваримым языком, что каждая строка превращалась в пытку, а каждое перелистывание страницы было сродни броску на амбразуру. Вскоре мне этот «героизм» на грани самоистязания наскучил... Несмотря на малый объём, так до конца и не дочитал. Вторую половину рассказа просто просмотрел «по — диагонали»...