Роберт И. Говард «Голос Энлиля»

Голос Энлиля

The Voice of El-Lil

Другие названия: Temptress of the Tower of Torture and Sin; Голос Эль-Лила

Билл Кирби познакомился с Джоном Конрадом в Джибути. Они набрали отряд и отправились в исследовательскую экспедицию вглубь Сомали. Черные, услышав в джунглях странный звук, похожий на звон, куда-то пропали ночью, но Конрад решил узнать, что это, и они вместе с Кирби отправились на юг...

— сборник «The Dark Man and Others», 1963 г.

— сборник «Pictures in the Fire», 2018 г.

Проклятие океана

Beyond the Borders
Almuric
(французский)
Pictures in the Fire

Хоть и состоит рассказ из тех сюжетных элементов, которые часто встречаешь у Говарда, все равно довольно приятное произведение. Остатки древних цивилизаций, перебравшиеся жить далеко-далеко от своей исторической родины, встречаются у Говарда на каждом шагу; европейцы, попавшие в плен к туземцам — тоже. Но вот придумка со звуком, сводящим с ума, — это интересно. Хотя в другом рассказе как раз отсутствие звука давало тот же эффект.

Рассказ про очередных «странствующих, сражающихся и умеющих рисковать сыновей человечества».

Билл Кирби — высокий , голубоглазый, мускулистый искатель приключений и молодой профессор — энтомолог Джон Конрад отправляются в Сомали на поиски экзотических насекомых. Вместо них они находят, затерянную в дебрях восточной Африки цивилизацию. Вернее — её реликт.

Очередной «прикол» Говарда — шумеры, спасающиеся от нашествия Саргона Аккадского, фантазией автора как то оказались в Африке и никто их столетиями не мог обнаружить, за исключением наших замечательных героев. Они становятся пленниками. Их собираются принести в жертву в таинственном храме.

Что с ними сталось? Каков будет итого их злосчастного приключения?

Зримым символом этого рассказа является образ древней Вавилонской башни со зловещим колоколом, стоящей в кошмарной долине в глубине Африки. По ком зазвонит этот колокол?

Читайте любители теорий о затерянных цивилизациях.

Время написания произведения, как раз и было известно тем, что человечество повернулось лицом к истории и занялось поиском древних цивилизаций и изучением артефактов. В этом же ключе написано и это произведение: неизвестная, но выжившая цивилизация, элементы фэнтези и фантастики, а также немножко ужасов. А в итоге довольно интересный и приятный для чтения приключенческий рассказ.