Луиджи Капуана «Случай мнимого вампиризма»

Случай мнимого вампиризма

Un vampiro

Другие названия: Le Mari Vampire

Лелио Джорджи едва не лишился своей драгоценной невесты: пока он расставался с мечтами о поэтической карьере и ждал, не умрет ли у него какой-нибудь богатый дядюшка (а такой дядюшка в конце концов нашелся — и оправдал надежды племянника сполна), прекрасная Луиза под давлением родни вышла за другого. Однако через несколько месяцев ее новоявленный супруг умер, и любящие сердца наконец-то воссоединились.

Однако счастье их было недолгим: вскоре покойный соперник Лелио начинает являться к ним ночами, неся с собой безумие и ужас. Когда под угрозой оказывается жизнь их первенца, Лелио обращается за помощью к своему приятелю Монджеро — записному скептику и стороннику научного метода...

По всей видимости английский перевод в антологии «The Vampire Archives» является переводом рассказа Капуаны «Le Mari Vampire» («Un vampiro») (датируется в разных источниках 1904, 1906, 1907 годом).

— антологию «I vampiri tra noi», 1960 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

The Vampire
1965 г.
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Произведение забавно тем, что автору удалось название. До самого конца думаешь, что сейчас нам дадут вполне научное объяснение происходящему, а в итоге показывают, как скептик и прагматик убеждается в своей неправоте, но раскрыть истину публике не решается. За это автору спасибо, как и за вполне бодрое повествование. Историю можно назвать иронической, если взглянуть на расставленные Капуаном акценты (от наследства дядюшки, до развязки и прочих мелочей), а сам автор и не пытается навести побольше мрака с ужасом. Наоборот, всё выглядит довольно забавным и понятным. В итоге наш учёный не только не подаётся в какую-нибудь мистику или религию после своего открытия, а остаётся тем же прагматиком, только с более широким углом кругозора. Как говорится, вполне достойно.