Д. Скотт-Монкрифф «Замок Ваппенбург»

Замок Ваппенбург

Schloss Wappenburg

Начало XX века. Двое молодых шотландцев в компании механика путешествуют по Европе на новеньком «мерседесе». Но проруха бывает и на хваленую немецкую технику — и наши герои застревают на полпути, где-то в австрийской глубинке. Отправив механика в ближайший город за запчастями, они решают воспользоваться гостеприимством графини Софии Ваппенбург и ее внучатой племянницы — обедневших аристократок, живущих неподалеку.

Всем нам приходится жалеть о некоторых своих решениях...

— сборник «Not for the Squeamish», 1948 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

Not for the Squeamish
1948 г.
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Автор очень долго зачинает, хотя приятным и вполне съедобным языком. При том при всём есть несколько приятных мелочей, но развязка, увы, до скрежета банальна даже для 48-го года. В общем если ещё ничего не читали о вампирах и вам нравятся ретро-машины — принять можно) Остальным необязательно.

И как говориться извечный риторический вопрос: почему все мужчины встречают кровопийц женского пола, а дамы, соответственно, мужского? Ну а если у нас в произведении сразу два главных лица сильной половины человечества, то и обольстительных вампирш должна быть, соответственно, пара! :lol:

Классический рассказ о встрече с вампиром в австрийской глубинке. Повествование ведется от первого лица.

Первая часть посвящена ретро-автомобилям рубежа веков и особенностям их эксплуатации, вторая — собственно встрече с вампиром.

Обе интересны, хотя вторая часть абсолютно стандартная и предсказуемая