Роберт И. Говард «Чёрные всадники смерти»

Чёрные всадники смерти

Death's Black Riders

Рассказ, год (год написания: 1928) (не закончено); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Соломон Кейн»

Соломон Кейн сталкивается с неким черным всадником на узкой тропе и видит, что тот не собирается посторониться или хотя бы замедлить бег своего коня. К тому же мелькает лезвие меча — и тогда Соломон Кейн стреляет. Отрывок заканчивается на самом интересном месте: пуританин поднимается по тропе к противнику и видит, что его лошадь цела...

— цикл «Соломон Кейн»

— цикл «Соломон Кейн»  >  Рассказы, завершенные последователями:  >  рассказ «Чёрные всадники смерти», 1984 г.

— цикл «Соломон Кейн»  >  Рассказы, завершенные последователями:  >  рассказ «Чёрные всадники смерти», 2002 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  рассказ «Чёрные всадники смерти», 2002 г.

Соломон Кейн. Клинок судьбы

Соломон Кейн

Solomon Kane
The Savage Tales of Solomon Kane
The Right Hand of Doom & Other Tales of Solomon Kane
Solomon Kane, l'intégrale
(французский)
El castillo del Diablo. Fragmentos, conclusiones y pastiches sobre un puritano inglés
(испанский)

Зло, возникшее из ниоткуда и исчезающее в никуда. Иррациональный страх, вызванный неизвестно чем.

Тут любое продолжение получается не в тему, т.к. объяснять природу Всадников — значит портить сюжет. Напрочь. Гений Говарда как раз в этом и заключался: он умел вовремя нажать нужные «рычаги» в сознании читателя, не превращая мрачную и красивую историю в балаган.

...Теперь я знаю (верней, предполагаю), чт_о_ могло навеять Профессору столь впечатляющие образы назгулов.

Отрывок Говарда настолько мал, что, увы, не дает почти никакого представления о задумывавшемся рассказе.

Из текста становится ясно, что Соломон Кейн сталкивается с неким черным всадником на узкой тропе и видит, что тот не собирается посторониться или хотя бы замедлить бег своего коня. К тому же мелькает лезвие меча — и тогда Соломон Кейн стреляет. А дальше? Ну, как всегда, все заканчивается на самом интересном месте! Пуританин поднимается по тропе, видит, что лошадь цела... «Кейн не мог понять этого». Вот и все.

Ни один из полных вариантов произведения мне, к сожалению, недоступен. Ясно, что дальше можно напридумывать все, что угодно, но дописать историю так, как это смог бы сделать Говард, может не каждый автор. Есть же примеры как удачных, так и неудачных продолжений его произведений (вторых, кстати, больше, и это не удивительно).

Ну, что ж, пока довольствуюсь текстом Мастера (ох, что ни говори, начало, как обычно, захватывающее!), но хотелось бы надеяться, что до блоссеровского и/или хендерсоновского варианта тоже когда-нибудь доберусь...

Есть сюжет, есть интрига нет кульминации и развязки. Такое ощущение, что начав писать этот рассказ Говард задумал что-то очень страшное и захватывающие. но на выходе получалось банальное или не соответствующие готической атмосфере начала рассказа. Возможно оно и к лучшему. Бывают моменты, когда молчание красноречивее тысячи слов.

Говард закрутил интригу, начал строить сюжет, и... остановился. Скорее всего потому, что не мог более придумать ничего такого, что не стало бы штампом и банальностью. А создавать очередной шаблонный рассказ о стрррашных призраках, и о том, как наш доблесный пуританин порвал их, как тузик грелку, Говард не видел смысла. и теперь образ чёрных всадников остаётся таков, каким мы его видим в отрывке — загадочных, пугающих призраков, жутких в своей мистической красоте.