Эдгар Райс Берроуз «Приключения в джунглях»

Приключения в джунглях

Jungle adventure novels

Вечный дикарь. За самой далекой звездой. Земля потерянных людей
Люди-монстры. Пещерная девушка. Потерянный континент
Эдгар Берроуз. Сочинения в 3 томах. Том 1. Вечный дикарь. Пещерная девушка

Людоед

The Cave Girl
1974 г.

Да простят меня поклонники цикла, но мне не очень понравилось. Точнее, даже так: понравилось как качественное развлекалово, но ни разу перечитать желания не возникло. И, собрав свои мысли в кучу, нашёл тому две причины.

Первая заключается в том, что если брать книги о Вечном Дикаре, то плюс-минус нюанс — опять Тарзан получается. И даже покруче, чем Тарзан. Тарзан хоть ножом пользовался, ранен бывал. А тут нехилый такой дикарь тигров душит голыми руками, выходя из поединка без царапинки. Читается хорошо, но я лучше Тарзана перечитаю.

А вторая причина такова. Если взять в расчёт то, что это всё-таки типа первобытный человек-дикарь (да, годы действия другие, но суть остаётся — приключения Ну сына Ну — первобытные люди да и только, и появление более современных людей в сюжете только подпортили цикл, IMHO, «ни рыба ни мясо» получилось), то... книги цикла и подавно проигрывают перед нашими, родными, отечественными повестями Семёна Каратова и Покровского (ну и француза Жозефа Рони-Старшего, конечно).

Вот и получается, что на один раз прочитал с интересом, но даже в подростковом возрасте перечитать уже не хотелось.