Неизвестный составитель «Формула невозможного»

Формула невозможного

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Буря (1959) // Автор: Валентина Журавлёва

Формула невозможного
1964 г.

Явный «паровоз» в виде любопытной повести Войскунского и Лукодьянова разбавлен в этом интернациональном сборнике несколькими рассказами разной степени невзрачности. Повесть, несмотря на всякие вылезшие спустя десятилетия авторские промахи вроде перфокарт и прочего, читается неплохо даже сейчас. Очередные наши случайно попавшие на другую планету исследователи изучают инопланетную цивилизацию. Много странностей в начале, которые только подогревают интерес к этому почти детективному расследованию, как же аборигены докатилась до жизни такой.

Рассказы не запомнились абсолютно, даже сольные вещи дуэта Журавлева-Альтов.

Ну и на сладкое — пьеса «Сокровища погибшей планеты». На сладкое в прямом смысле — такого липкого, всеобъемлющего пафоса я давно в фантастике не наблюдал. Наши прямые как палка коммунары против злобных и двуличных всех как один империалистов. Думал, в подобном ключе ещё до войны перестали писать, ан нет, на отставших от цивилизации республиканских фантастических грядках чего только не созревало до самой перестройки.

Итог — паршивый сборник с одним стоящим произведением. Ну, в сборниках национальной фантастики такое было в порядке вещей.