Джонатан Страуд «Боб Чой: последнее задание»

Боб Чой: последнее задание

Bob Choi's Last Job

Бой Чой, охотник с усовершенствованиями, помогающими ему преследовать маскирующихся под людей драконов, отправляется на задание, которое оказывается гораздо рискованнее, чем казалось вначале.

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Сюжет начинающийся из ниоткуда и уводящий вникуда... Да, ясно, конечно, что автор хотел сделать просто небольшую зарисовку, но отнёсся к ней слишком формально, оставив героев без какой-либо мотивации и характера, да и эмоций никаких не чувствуется. И не верится в «профессионального» убийцу, который вместо выполнения своей работы может подолгу болтать с жертвами, как будто специально подталкивая их к попыткам спастись и провалить задание. Монстры — да, получились жутковатыми, но причём здесь вампиры? Кажется, очевидным, что Страуд хотел написать что-нибудь про вампиров, но предложили ему только тему «драконов», вот и пришлось их пришивать и натягивать дракона на глобус.

А мне рассказ понравился. Да, акценты здесь перенесены в большей степени не на драконов, а на человека-охотника, постепенно превращённого из обычного человека в непонятно кого ради этой охоты. Это довольно интересная мысль и не будь автор ограничен довольно куцей формой рассказа, она могла бы вырасти в очень интересный и развёрнутый сюжет. Может когда-нибудь автор и сподобится развить эту идею во что-то большее. Поживём-увидим.

Но обвинять эту работу в том, что на место драконов можно спокойно поставить кого угодно другого (того же вампира) это как-то уже чересчур. Если подходить к рассказу с таким мерилом, то в других рассказах то же самое.

Р.С. Хотя почему «непонятно в кого»... Тут автор как раз чётко провёл аналогию: человек сам стал похож на тех, за кем охотился. Постепенно превратился в такое же чудовище. Правда это только на взгляд драконов;р

У рассказа есть явный минус для тематической антологии -- то, что персонажи драконы, а не вампиры, к примеру, отличаешь лишь потому, что они не пьют кровь, а поджаривают своих жертв. Зачем Страуд сделал их именно драконами, кроме как для выполнения условий антологии, до меня так и не дошло. Какой-то явной необходимости в драконах из сюжета рассказа не просматривается.

Главный герой истории некий борец с нечестью работающий на неназванную организацию мирового масштаба, которая выявляет и истребляет драконов. Ну вообще организация видимо секретная, поэтому все мои умозаключения основываются на косвенных сведениях и обрывках фраз и точного подтверждения в тексте не находят. Драконы в этом варианте Земли используют продвинутые маскировочные плащи для того, чтобы быть похожими на людей, и магию, чтобы защититься от охотников. Охотники тоже не люди, а специально выведенные существа, которые вынуждены педантично подчиняться придуманному для них своду правил. В каком-то смысле это история про то, что борясь за верховенство закона ты рано или поздно начинаешь законы нарушать и постепенно переходишь на темную сторону силы :wink:

Что безусловно хорошо в этом рассказе, так это атмосфера. Страуд хоть и наводит мути на какие-то глобальные вещи, очень внимателен к ничего не значащим деталям, таким, как например, фигурная укладка костей жертвы в мешке для трупов. И в итоге из таких вот бытовых деталей этот мрачный мир видится так же реалистично, как и двор за твоим окном. И на этом вот реализме Страуд и вытягивает рассказ на итоговую положительную оценку, но право слово, лучше бы он также реалистично объяснил, зачем ему были нужны в рассказе именно драконы.

Рассказ не сказать чтобы плохой, даже местами оригинальный, но есть одно большое НО! Он за уши притянут к теме драконов. Драконы здесь вообще ни причём. Замени драконов на инопланетян или на вервольфов или ещё на кого и рассказ от этого ничуть не изменится и ничего не потеряет.

Именно из-за этого я ставлю оценку ниже, чем возможно он заслуживает, потому-что это издевательство, задание написать рассказ о драконах не выполнено.