Питер С. Бигл «Оклендский драконий блюз»

Оклендский драконий блюз

Oakland Dragon Blues

Дракон появился из ниоткуда и приземлился, а затем просто разлегся на перекрестке Телеграфной и Пятьдесят первой застопорив все движение. И надо было так случиться, что это событие совпало с началом дежурства офицера полиции Майкла Гуэрра, по прозвищу Майк–О.

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

— сборник «Sleight of Hand», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 51-е», 2023 г.

Книга драконов

Неведомые поля

The Dragon Book
The Dragon Book

У этого рассказа, знаете ли, очень необычная завязка. Дракону из него взгрустнулось, и он приземлился прямо на уличном перекрестке в современном Окленде. Ну и естественно такое его безответственное поведение провоцирует пробку и приступы ненависти у водителей. И вот на место происшествия пребывает полицейский…

Поначалу кажется, что Бигль конечно схалтурил. Ну что это за антураж сказочной истории у такого маститого автора? С другой стороны более непротиворечивой для читателя вселенной, мира в котором каждый до мельчайших нюансов представляет последствия появления дракона, сложно представить. И сфальшивить в таком антураже легче легкого. А Бигль не сфальшивил ни разу.

Так откуда же в Окленде появилось это сказочное существо? Как ни странно прозвучит, но из сказки и появилось. Некий писатель начал сочинять историю про этого дракона, но потом забросил свой текст. Вот дракон и застрял где то между сказочным и нашим миром. В общем, судьба у дракона несчастная, а потому он и грустит на перекрестке, когда к нему подходит полицейский.

Тут следует отвлечься и подумать, а что бы вы сделали, свернув за угол и вот так запросто увидев дракона? Конечно на тематическом ресурсе сидят люди знающие… чем эти твари питаются, но и тут наверняка нашлось бы множество желающих заснять гигантскую ящерку на мобильный и выложить на YouTube. Ну а среди «безграмотных» в этой области среднестатистических американцев знающих не нашлось, вот и жмут они усердно на клаксоны, в надежде прогнать препятствие. Да и полицейский не очень понимает куда ввязывается и считает, что подвернулся отличный случай попрактиковаться в умении вести переговоры об освобождении заложников, но только хорошо бы без применения оружия, ведь тогда придется заполнять кучу отчетов и сочинять вторую кучу объяснительных.

Этим рассказом Бигль с грустью констатирует, что великое Ничто уже почти поглотило страну Фантазию и места чистым чудесам и однозначным героям в современном мире (не только литературном) совершенно не осталось. А еще он ностальгирует по тем далеким временам, когда мы были детьми и еще верили в чудеса. Прекрасный рассказ, в котором и история и подтекст и даже название гармонируют друг с другом и совместно достигают фантастического и необычного эффекта. Очень вдохновенный, добрый и светлый рассказ.

О драконах написано столько, что материализуйся они со всех произведений, то непременно заполонили бы мир. Но никто даже не заметил бы этого чуда. Драконы с грустью посмотрели бы на пустынные улицы, почесали бы хвостами в затылке: куда же делись человеки, и удалились бы восвояси в свои сказки. Поскольку чуду нет больше места в нашем мире. Мы сами закрыли сказку на карантин в своём сердце давным-давно, считая, что так повзрослеем быстрее... А теперь не можем найти себя. Боимся покинуть башни рутинных дел, чтобы снова сделать сказку былью. Надеемся, что кто-то за нас создасть нам сказочную жизнь. Но это можем сделать только мы сами, ведь какой должна быть наша собственная сказка только нам известно, куда лучше других. А чтобы не сбиться с дороги, времени от времени читайте сказки мастеров-писателей, как эту.

Юмористическое фэнтези, но каков полицейский!!Сумасшедшая ситуация с появлением дракона в центре города и как он спокойно, ненапряжно с интеллектом решил проблему. Недаром в названии слово «блюз». Это когда слушал бы и слушал..... блюз! Читал бы и читал ..... рассказ и рассказы Бигла.

Да, умеет автор повернуть необычное событие в самое обычное, а скорее даже в рутинное течение, словно это наше обычное поведение, словно драконы вообще каждый день падают с неба и нам просто некогда даже взглянуть на это событие, нас торопит жизнь, свои проблемы. А за все этим стоит некая грусть, грусть об ушедшей молодости, о проходящей серой и никчемной жизни, насыщенной событиями, которые вообще не имеют никакого смысла, а где-то рядом тает в голубой дымке наша мечта, наша фантазия, которую мы забыли и так не осуществили и уже давно живет отдельно от нас своей собственной жизнью, практически не вспоминая нас. А как хотелось бы, чтобы она, как этот дракон вторглась в нашу жизнь и напомнила нам о той мечте, что мы забросили на чердак и окунулись в серую будничную жизнь, в это исполнение долга неизвестно зачем и неизвестно для кого...

Великолепный рассказ о великой силе искусства.

Однажды в Окленде на перекрестке приземлился дракон. Полицейскому придется решить эту проблему.

Рассказ написан живым языком, буквально в воздухе рисуются замечательные образы. Все происходящее можно очень живо себе представить

Доброе, милое и душевное приключение. Это, конечно, тридцатая или сороковая история, которую я читаю, в которой писатель нос к носу сталкивается со своими персонажами, но одна из самых лучших. Благодаря вкусу и умеренности автора, эта встреча вышла очень лирической и плодотворной — всё же и творец и создатель точно знали возможности друг друга, что позволило призвать писателя к ответственности за то, что он породил.

А ещё понравились достаточно глубокие мысли о сущности придуманных созданий — вопрос творчества здесь занимает хоть и очень мало место, но фактически является практически кульминацией «Драконьего блюза».

P.S. Можно только посочувстовать несчастному правоохранителю, на которого свалилась такая сюрреалистичная проблема, как перегородивший дорожное движение дракон.

Очень понравился рассказ, с тонким умным юмором и немного философской подоплекой. Замечательная история. Порадовал так же язык повествования. Прочитала взахлёб, хотя принималась за него с настороженностью, так как автор незнакомый. Но работа приятно удивила, а автор попал в число избранных. Вообще придраться не к чему, всё именно так как мне нравится. Один из немногих рассказов, ради которых безусловно стоит взяться за чтение данной антологии.