Танит Ли «Зима — имя войны»

Зима — имя войны

The War That Winter Is

Зима как будто задалась целью избавиться от людей. Лето становится всё короче, и когда наступают холода, на занесённых снегом равнинах появляются огромные существа, состоящие из живого льда, — ледяные драконы, порождение и знак зимы. Своим замораживающим дыханием они уничтожают поселения людей, превращая их хижины в ледяные торосы, а самих людей, — в скованные морозом статуи.

Но однажды случилось так, что ледяное дуновение, несущее гибель очередному посёлку, породило новое существо. Это человек, не боящийся ни зимы, ни страшного холода, исходящего от ледяного монстра.

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

Серебряный любовник

The Dragon Book
The Dragon Book

Очень сильнвя в плане морозной атмосферы история. Моментами аж самого морозить начинало... А больше здесь и нет ничего интересного. Сюжет, простите — ахинея, мораль чрезмерно натянута, могла бы вытянуть складная героическая история, но и она как-то оборвана — автор решил соригинальничать и показать небанальное творчество.

Мрачноватая история. Мир долгой зимы, в которой нельзя предугадать появления существа, убивающего всё своим дыханием. Точнее, как оказалось, убивающего почти всё... Написано мрачновато, но хорошо. И конец не совсем однозначный. Вроде и хороший, но и особой радости не вызывающий.

Даже удивительно, насколько единодушным оказалось мнение 50-ти человек в оценке этого рассказа. У меня он тоже вызвал странное ощущение. Вроде бы очень добротно написанная работа, и читается не без интереса, но что-то помешало поставить высшую оценку. Может всё дело в изначальной идее про детей дракона, обыгранной автором. Идея вроде интересная, но кроется в ней какая-то червоточина. Больно уж эти «дети» на своеобразных зомби смахивают. Поневоле навеяло ПЛиО Мартина, где иные тоже забирали себе детей и превращали их в себе подобных. Какой-то чуждостью тянет от этой идеи и от подобных образов. Может поэтому и не могу поставить высшую оценку. Хотя рассказ неплох.

Довольно странный рассказ, но необычный. В основе произведения лежит борьба человека с тем, что приносит смерть — Зимой. Попытка превратить рассказ в легенду или сагу — образ чудовища, которое нужно повергнуть, пророчество, бесстрашный, но бесчувственный герой, который вдруг запел боевую песню в самый ключевой момент. Только вот идея-то на деле оказалась совсем иной.

Получилось, что в итоге рассказ предстает как дуализм — на одной чаше весов теплится жизнь, а на другой — процветает смерть, сверкающая красотой. Эта красота смерти нарушает тонкое равновесие — звезды, пронизывающие глубину льда самоцветами, сила, дающая власть и бессмертие. Жизнь — ничто, постепенно угасающая и исчезающая в этом царстве холода и пустоты.

И смерть пошла дальше, подчинив себе и жизнь.

Полная безнадега и обреченность. Вряд ли это рассказ о том новом племени, которое закалилось и выжило, после наступления оледенения

Рассказ Ли поначалу больше всего похож на литературную обработку какой-нибудь алеутской легенды. Дракон тут дышит льдом, а не пламенем, но это не мешает ему портить людям жизнь, вымораживая разом целые деревни. Но однажды от дыхания дракона рождается необычный ребенок, который не чувствует холода. Подобно Данко этому ребенку предстоит спасти свой народ, убив дракона!

Подача истории как легенды мне кажется неудачным решением хотя бы потому, что легенда предполагает однозначную концовку, а значит нужно удерживать внимание читателя неожиданностями на пути к этой концовке -- интересными героями или необычным антуражем. Всего этого тут нет, но зато есть во многом неожиданная концовка с глубоким подтекстом, которая полностью меняет представление о рассказе и заставляет по новому посмотреть на прочитанное ранее. Вот только сделать бы так, чтобы продираться к этой концовке не было бы так скучно, и рассказу можно было бы дать самую отличную оценку!