Мэри Розенблюм «Драконья буря»

Драконья буря

Dragon Storm

Многие из соплеменников, людей рощ, считали Талью приносящей несчастье — из-за её необычных золотых глаз, а ещё из-за её дружбы с небольшими паучьими драконами и драконами прибоя. И вот однажды, отправившись со своим другом Киром на ночную рыбалку, девушка обнаруживает кладку яиц совершенно незнакомого ей вида драконов...

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Едва ли не самая стройная, логичная и интересная история сборника. Да, есть пара штатмов, да и автор чрезмерно эксплуатирует приём «я опишу такую мерзкую сволочь и скотину, что читатель аж негодовать будет и воспылает большим сочувствием к ГГ», но в остальном это просто увлекательное приключение, которое не претендует ни на что большее. Есть правильная ГГ, есть тайна, есть мерзкие и опасные враги, есть несправедливость, есть самый интересный и оринальный дракон всей книги, который при этом не скатился в тупой абсурд и не перестал быть драконом.

«Драконья буря» чуть ли не единственная удачная попытка сборника использовать драконов придумав что-нибудь оригинальное. Разные драконы – летающие и водоплавающие являются частью экосистемы придуманного мира и живут бок о бок с людьми без особой вражды или дружбы. В своем большинстве драконы просто неразумные животные, но главная героиня умеет устанавливать с ними контакт и управлять ими. По идее такая её уникальная способность должна обеспечить ей особую роль в окружающем социуме, но из-за своей необычной внешности она становиться изгоем.

«Драконья буря» идеальная история для школьников среднего возраста. Герои того же возраста, те же конфликты, когда дети социально более успешных родителей и их прихвостни «обижают» не таких успешных подростков. Желанная ситуация, когда самый забитый персонаж становиться единственной надеждой мира. Правильные моральные установки, ненавязчиво подающиеся сквозь призму захватывающих приключений. Здесь есть все составляющие для большого успеха. Жаль, что автор ограничил аудиторию своего рассказа только подростками и не создал этот мир менее черно-белым. Мне кажется, что поставь он перед героиней более сложный моральный выбор и история бы от этого только выиграла. А в настоящем виде для взрослых читателей рассказ окажется слишком простым.