Эдгар Райс Берроуз «Бог и Тарзан»

Бог и Тарзан

The God of Tarzan

Рассказ, год; цикл «Тарзан»

Среди отцовских книг, найденных Тарзаном в хижине на берегу моря, нашёл словарь, а нём загадочное слово «БОГ». Эта повесть рассказывает о забавном поиске нашим героем Бога в джунглях.

— антологию «Mother Was a Lovely Beast», 1974 г.

— сборник «Tarzan of the Apes & Other Tales», 2012 г.

Приключения Тарзана в джунглях
Тарзан. Приключения Тарзана в джунглях
Тарзан и сокровища Опара. Приключения Тарзана в джунглях. Тарзан в Золотом городе
Тарзан. Приключения в Джунглях
Тарзан. Том 2
Тарзан. Книга вторая

Tarzan and the Jewels of Opar / Jungle Tales of Tarzan
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

То ли я уже втянулся в чтение этих коротких историй из юности Тарзана, то ли они и в самом деле стали мне немного интересней. А этот рассказ даже немного уходит в философию, в поиски Бога, в смысл, который мы вкладываем в это слово. Конечно, то как выкормленный обезьяной человеческий детёныш, самостоятельно, по найденным в родительской хижине книгах (и даже не букварь) научился читать, не слышав ни слова из человеческой речи, уже само по себе выглядит нереалистично и достаточно глупо. Ну пускай ладно, по картинке он определил, что этот набор карлючек обозначает, скажем змею, но искать значение слова Бог?

Тем не менее сам процесс поисков и размышлений, концовка достаточно любопытны. Но оценка с натяжкой.

Думаю, что это один из самых остроумных рассказов о Тарзане и Бюлямютюмюмоу, то бишь — Богом.