Вадим Панов «Продавцы невозможного»

Продавцы невозможного

Роман, год; цикл «Анклавы»

Может быть, давно предсказанный Апокалипсис уже наступил? Казавшиеся спасением от всеобщего хаоса Анклавы не справляются с распадом общества. Эпоха Цифры вместо свободы несет вымирание от страшного наркотика. Улицы городов залиты кровью враждующих мафиози. Китай, Европейский Исламский Союз и страны Католического Вуду не способны отыскать выход из тупика, в котором очутился мир. А между тем на севере России возводится неприступная Станция. Здесь будет вырабатываться принципиально новая энергия – надежда человечества. У этой надежды есть только один недостаток: власть над миром, которую она обещает, не делится. И поэтому к решающей битве готовятся все – государства, анклавы, террористы и, конечно же, адепты древних Традиций...

— цикл «Анклавы»

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место "Бронзовый Кадуцей"

Костры на алтарях. Продавцы невозможного
Продавцы невозможного

Не могу представить ощущения тех людей, кто начинал читать цикл с самой первой книги, перерыв между третьей и четвертой частями — два года, читать необходимо только весь цикл одновременно, не растягивая это наслаждение на долгий период.

Четвертая книга потихоньку подводит весь смысл проекта к своему завершению, стягиваются мощнейшие силы, причем игроков появляется все больше и больше. Некоторые сюжетные линии перестают играть основную роль, а на сцену выходят новые участники, заключаются ранее невозможные союзы, всем интересно чем занимаются создатели Станции на самом деле.

Грядет большая драка и неизвестно кто выйдет из нее победителем, участники определены, настало время главных событий.

Панов как всегда написал достойное произведение в жанре фантастики. Как и в остальных книгах серии — закрученный сюжет, яркие характеры, интересная вселенная. С нетерпением будем ждать развития глобальной сюжетной линии. Насколько я понял следующая часть «Анклавов» будет последней.

Не буду ничего говорить о книге в целом (9 баллов), но хотелось бы отметить один неприятный нюанс, сопровождающий весь цикл. Непроходимая тупость Патриции. It IS annoying.

Книжка получилась довольно толстой — действия в ней много, а вот продолжения сюжета как такового — немного. Надеюсь, что автор просто копит силы перед мощным рывком :)

Наконец я прочитал весь цикл «Анклавы» И скажу что четвёртая книга оказалась очень интересной. Первая книга показалась мне интересной, так как, была вводной — знакомящей читателя с миром Анклавов, и с основными главными героями, рассказывалось что да как, постепенно вводя нас в курс дела. Вторая книга интриговала не меньше.. и так до самого конца. Герои по большому счёту очень разноплановые, и к каждому могут возникнуть как симпатии так и антипатии. В мире Анклавов показывается борьба современного мира и религий всего мира со своими Традициями. Казалось бы мир достиг вершины в науке, в религиях сила веры стремиться вверх, да вот только люди по своей сути не меняются, стремясь к всеобъемлющей власти. главным принципом в прогрессе всегда было, и остаётся движение вперёд. пожалуй этому принципу следовал автор цикла «Анклавы» увлекая читателя в мир будущего. Что происходит если прогрессу некуда двигаться, и прогресс упёрся в потолок? Остаётся совершить невероятное — создать новый вид энергии, который поможет миру выйти из нефтяного кризиса. Казалось бы все ниточки в четвёртой книге распутываются, что касается отношений героев. Но опять таки не до конца, появляются новые и новые загадки, оторваться практически невозможно. Подходя к последним страницам,кажется вот вот, должен произойти логический конец, ан нет, не тут-то было. И самое главное на протяжении чтения не теряешь нить повествования, как бывает иногда, в общем огромное спасибо автору! Боюсь если буду восторгаться и дальше, то перескажу весь роман:lol: . С нетерпением буду ждать продолжения:appl:

Книга произвела весьма достойное впечатление. Цикл «Анклавы» в отличие от «Тайного города» пока не потерял интриги, темпа повествования. Все лучшие элементы предыдущих трех томов — интересный мир, харизматичные персонажи, любопытные мысли автора — остались на месте. К сожалению, как мне показалось, для развития цикла в целом, эта книга дает меньше чем предыдущие. Несмотря на то, что действия много, по прочтению ловишь себя на мысли, что глобальный сюжет особо и не продвинулся. Кроме того, если 1-3 тома заканчивались логической точкой, то конец «Продавцов» абсолютно открытый и без следующего тома представления о замысле автора не дает. Ставлю 9 баллов авансом в расчете на то, что в следующем томе автор сумеет удержать планку и свяжет несколько повисшие нити повествования.

Очередная хорошая книга талантливейшего Автора. Настолько этот Панов отличается от Панова-автора «Тайного города«! И это придает чтению особенный вкус.

Читается исключительно. Понравились отсутствие концовки и заявка на продолжение цикла.

Я долго и с нетерпением ждал выхода этой книги, был несказанно рад её выходу, с головой окунулся в прочтение ... прочитал... Нет, я не был разочарован, но все же не мог понять, как выразить мои ощущения после прочтения. И как описать саму книгу. Пожалуй, как «экшена много, действия мало». Не смотря на то, что столько всего произошло, что всё и все пребывают в постоянном движении, это как бег на месте. Каких-то знаменательных событий не произошло. Только определились основные группировки противостояния в грядущей битве, которую, надеюсь, нам покажут в грядущих книгах (или книге, если серия остановится на 5-м томе). Проскакивает несколько действительно интересных и умных мыслей, за которые и ставлю восьмерку, а не меньшую оценку, но до 2-й или 3-й книги «продавцы» не дотягивают.

Если кто не читал предыдущей книги- эту читать бессмысленно. Я сам с трудом вспоминал сюжет и действующих лиц. Как промежуточное звено к следующей книге — да, имеет место быть, а как самостоятельное произведение — полная фигня.

Думаю , дело идёт к развязке.Пора ставить точки над i.Написано как всегда ,легко и добротно,но до лучших вещей не дотягивает.

Хорошо, просто шорошо.

Только в отличие от прошлых книг данной серии, постоянно возникает чувство, что данная книга может приниматься как предисловие к следующей книге. И это портит впечатление.

Но все равно хорошо написанное произведение.

Продавцы Невозможного четвертый роман цикла «Анклавы» Вадима Панова, который хоть и стал известен широкой аудитории свои Тайным Городом, не остановился на одном цикле а порадовал нас и Анклавами, миром будущего, где созданы отдельные зоны жизни — Анклавы — место где сосредоточилась вся современная наука и жизнь. В этом мире, перекроенном полностью (в Европе теперь мусульмане, католизм и вуду объединились в единую религию) существуют силы, которые борятся за власть над людьми, душами людьми или же их телами. Часть хотят власти над этим миром: СБА, Китай, DD и другие. Другие же, что ж не буду открывать завесу тайны.

И так с чем мы пришли к 4 книге? Открыта новая энергия, и началось строительство Станции, которая будет вырабатывать эту энергию, правда Станция закрыта от всех и вся и только Мертвый и его приближенные знают что на ней творится.

Сорок Два продолжает продвигать Эпоху Цифры, в чем ему помогают многие силы мира. Пусть он и «открыл» формулу троицы (синдин-поплавки-наны), которая помогает любому ломщику сравняться с Великими, сливаться с Цифрой, растворяться в ней. Но все равно только Великий Чайка способен разработать пи-вирус, который помогает «компьютерным террористам» бороться со всем миром.

Китай продолжает пытаться стать самой великой державой с самой великой Традицией.

Патриция ищет себя, ищет свою душу, стать новой мессией.

Ну в целом все как всегда, но по сравнению с прошлыми книгами возможно немного не хватает философских размышлений о религии, не хватает действия, не хватает множества интриг. Вроде бы и не хватает всего понемногу, но все равно перед нами очень сильная книга, с сильной смысловой нагрузкой и развитием сюжета.

Для нас подготовили плацдарм для надеюсь уже последней книге (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить, ведь нам и обещали изначально трилогию, а тут уже нас совершенно точно ожидает 5 том). Все свелись к единой цели — Станции — пусть и по разным причинам, но все жаждут власти над ней.

Язык Панова как всегда легок и увлекает читателя и не отпустит вас пока вы не перевернете последнюю страницу, и вот возможно именно на ней вы и поймете что вас обманули и не дали вам финала истории, который теперь еще придется ждать. :)

Книга замечательная, (как, впрочем и все остальные произведения Панова).

Но вот только возникает тяжело преодолимое желание бросить читать, когда в очередной раз спотыкаешься о словосочетание «незарегистрированный коммуникатор».

Вадим Юрьевич, пожалуйста, придумайте какой-нибудь синоним.. :beer:

«Сила в движении» Максим Горький.

Судя по всему, именно этому принципу следовал Вадим Панов при написании «Продавцов невозможного». Повествование не то, чтобы несётся с бешеной скоростью, но оно тебя захватывает. Я впервые за много месяцев читал так быстро, и за это я искренне благодарен автору. Язык, герои с их душевными переживаниями незаметны на фоне великих событий. Все рассуждения о религии, пророках и Традициях являются частью романа, важной и нужной, но не более. Эта книга, да и весь цикл в целом не о Вере, и все пассажи (порой появляющиеся в книге искусственно) на эту тему неубедительны. В первую очередь, потому что, рассуждая о таких вещах, нужно говорить о простых людях — не пророках, не Избранных и не гениях, а о таких как мы с вами. Следить за действиями и мыслями абсолютно непобедимых, «крутых» персонажей интересно, но в их существование не верится. А вот в тот мир, где они живут — вполне. «Анклавы» — цикл о нашем мире, причём даже скорее о дне сегодняшнем, чем о возможном будущем. О мире, где людям нужна надежда, нужна цель, а Великих Идей больше нет, и люди идут в храмы. О мире, который застыл в тупике — давно вы слышали о значимых открытиях? Да вообще — давно ли вы на звёзды смотрели и мечтали о них?

Да, Панов создал относительно убедительную картину будущего, но, думаю, автор и сам понимает, что это лишь игра с читателем. Хочется верить, что Вадим Юрьевич сумеет преодолеть свои недостатки или превратить их в достоинства.

P.S.: За фразу: «Это Африка, мать её!» — отдельное спасибо.

Диву даешься, когда то тут, то там проскакивают утверждения, что цикл «Анклавы» — это киберпанк. Словечко модное, и многие употребляют его не к месту, руководствуясь известными только им мотивами. Используя подобные меры, к киберпанку можно отнести все произведения, где хоть раз используются понятия «виртуальная реальность», «компьютер», «процессор» или «хакер». Но разве «Анклавы» об этом?

Думаю, нет и, надеюсь, со мной многие согласятся.

Тогда о чем? О нашем мире, к которому мы, возможно, придем, лет этак через двести-триста-пятьсот. О людях, которые играют свои весомые роли в расстановке сил в этом почти антиутопическом обществе. О религии, так знакомой нам, но, часто, изменившейся до неузнаваемости. О новейших технологиях и адептах древних мистических сил.

Забавно, но для себя я так и не сделал однозначного вывода о том, хочу ли я жить в подобном мире.

Фантазии Вадиму Юрьевичу не занимать.

Пусть его произведения, будь то «Тайный город» или «Анклавы», скроены по одному лекалу. Десять сюжетных линий, пересекающихся и расходящихся на протяжении всей книги, ведущие куда-то или обрывающиеся на середине, герои среди которых и главных-то выделить сложно, но неизменно обладающие харизмой и живым характером или «сумма» всех технологий…

Фантазия у автора отличная, а вкупе с безумно запутанной многоходовой интригой, так и вообще достойна всяческих похвал.

Но это так, общие слова, а если быть ближе к конкретике, то речь идет о недавно увидевшем свет романе Вадима Панова – «Продавцы невозможного».

Все те же лица, что и в предыдущих, те же злодеи и… не злодеи. Вообще, с понятием «положительного героя» у Вадима Юрьевича явная напряженка. Методы у его персонажей, даже у тех, которым читатель вроде как должен симпатизировать, часто переходят границы дозволенного и норм современной морали. Его герои преследуют некие цели, в подавляющем большинстве случаев даже неясные читателю. Подобный подход, несомненно, оправдан, так как ожидание итогового «бум», держит в напряжении. Иногда, правда, бывает обидно, что автор доносит мотивы поступков героев лишь незначительными намеками или вскользь брошенным словом, заставляя нас играть в своего рода «угадайку», где ничего нельзя понять однозначно. Но, что уж поделать, такова структура и стилистика его романов.

Итак, сюжет, фундамент которого заложен еще в «Московском клубе», продолжает свое развитие. Вот только интересно, логическое ли оно? Несмотря на изданные к настоящему времени четыре книги цикла, каждая из которых имеет более или менее отдельный и законченный сюжет, они воспринимаются как единое целое. Ощущение целостности вызывает приоткрытие многочисленных тайн и недоговорок, заявленных еще в предыдущих романах. Однако, после прочтения «Продавцов невозможного», которые резко меняют курс с пропитанной мистицизмом технологической фантастики на разборки в стиле проамериканского параноика Тома Клэнси, изредка появляются смутные догадки, что когда писалась первая книга, то о подобном развитии своего детища автор даже и не думал.

Есть определенная уверенность, что Вадим Панов закладывал несколько иной смысл в происходящее, нежели тот, который можно увидеть, читая роман. Однако, общее направление сюжета тянут за собой многочисленные перестрелки, похищения людей и феноменальные способности некоторых лиц, также использующие эти свои способности исключительно в драках или убийствах.

Основным двигателем стал тот самый экшен, которого одним вечно не хватает, а другие его не приемлют. Хорошо, когда все в норме и без перевесов в ту или иную сторону.

Опять же, ни в коем случае не хочется упрекнуть в чем-то подобном автора, в книге хватает и мордобоя и заумных философских диспутов. Но те эпизоды, действие которых происходят в кабинетах за закрытыми дверями, приносят значительно больше удовольствия, чем те, где гремят взрывы и раздаются звуки выстрелов.

Та самая, мозголомная интрига стала описываться и развиваться иным, отличным от предыдущих книг способом и взяла курс на нечто новое.

Плюсом книги, как части цикла, является собирание многих линий в одну. Становится понятно, что это предпоследняя книга и в пятом романе нас ждет уже кульминация. На горизонте замаячила Станция, работающая на новом виде энергии, Пэт двигается вверх по лестнице своей Традиции, а Грязнов и Мертвый все так же вносят смуту, плетут мировые заговоры и стремятся к далеким трансцендентальным слоям мироздания. Мы немного, чисто символически, заглянем за высокий забор Мутабора, и поприсутствуем на разговоре мудрецов с генералом Ляо. Все это, несомненно, интересно, многообещающе, но, к великому сожалению, всего лишь подготовка к финалу.

Сказать, что книга не удалась нельзя. Она, несомненно, достойна. Попросту дело в том, что она не привнесла в цикл ничего нового. Поклонникам «Анклавов» будет интересно прочитать о новых приключениях героев, но «Продавцы» прежде всего, напоминают ту стадию шахматной партии, когда после нескольких ходов игроки уже вывели фигуры на стратегически важные позиции и вот-вот начнется битва за центр шахматной доски, за доминирование, результатом которого станет не пресная ничья, а только объявленный мат.

Читать обязательно!