Андрей Левицкий, Виктор Ночкин «Череп мутанта»

Череп мутанта

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер по кличке Слепой уже ушёл из Зоны и влился в незамысловатый бизнес с продажей артефактов. Слепой едет к родственникам в маленький провинциальный городок. Но тут произходит нечто такое, что заставляет его вернуться в Зону. Он вынужден поменять кличку и докопаться до правды любой ценой.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Слепой»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Химик и Пригоршня»

Активный словарный запас: средний (2883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Череп мутанта

после прочтенного «слепого пятна» эта книга просто мрак (не везде, но всё же).

1) кто-то хочет создать зону за пределами чзо и использует для этого мега-новый-мощный артефакт. Серьезно? для полета фантазии теперь мало 30-км зоны, надо и дальше вылезти.

2) любовная линия — бич большинства книг с заделом на боевик. написано слабо и наивно.

3) рука Левицкого. прочитав предыдущую и следующую книги серии, где данного автора не присутствовало, разница очевидна. и не в пользу Левицкого. как фантаст, он может и хорош, но то что он для ЧЗО придумал, это просто крах. главы, написанные им можно просто пролистывать. как понять, что это его авторства — всё просто: написана ахинея с Химиком и Пригоршней в главной роли, значит он. да, в них присутствуют сюжетные моменты, но и они делают повествование уж слишком далеким от сталкерского мира.

плюсы всё же есть, это в первую очередь стоки пера Виктора Ночкина, их читать приятно и интересно. пасхалки с предыдущей книги в виде персонажей и знакомых локаций, мелочь — а приятно.

в целом, тем, кто воспринимает ЧЗО как основу для всяких фантастических событий и явлений (для которых не надо объяснять что-либо, они и просто есть и всё), книга понравится, как и любителям творчества Левицкого. тем, кто предпочитает канон — лучше не стоит, можете смело пропустить эту книгу в серии, дабы не портить впечатление.

А вот и вторая часть данного СИ. Кажущаяся обыденность «очередного похода» сменяется описанием действий уже «за Периметром» и последующее бегство в зону отчуждения как и все последующие «тайны, интриги и расследования» сводятся к одной цели узнать очередную «загадку зоны».

Акцент в книге смещается от собственно приключенческих реалий, почти что к детективным (ГГ отдаленно чем-то напоминает детектива Гаррета из фентезийного мира Глена Кука). Плюс немного специфичный, но отличный юмор персонажей великолепно дополняет книгу. Как всегда слушал Audio (читал Hanter 45.)

Дописана 12.07.2020

Один из самых запоминающихся циклов данной темы (с.т.а.л.к.е.р), которую я переодически читаю раз от раза (а при наличии audio-версии искомой части, еще и слушаю))

Эта СИ продолжает историю сталкера по прозвищу Слепой (не путать с одноименным ГГ Воронина). Отличие от предыдущей книги состоит в том что книга написана в соавторстве с другим (не менее «маститым автором») и в ней как бы несколько главных героев (Слепой — а так же Химик и Пригоршней) и каждый сюжет (со своим персональным ГГ) сначала как бы образует «самостоятельную ветвь», которая (потом все же) неименуемо переплетается с историей другого главного персонажа.

Не знаю — что это «благо» или недостаток, но по моему (субъективному) мнению получилось просто отлично... Местами «скучную и негеройскую» деятельность Слепого (занимающегося порой почти «детективной» деятельностью на просторах «Зоны»), сменяет «кипешь разборок» и прочих «терок» могущественных группировок и просто случайных соперсонажей... Все это «смешано вкрутую», и каждый новый поворот — лишь добавляет «остроты конечного блюда»)).

P.S Забавный момент — отметил для себя что те книги (из данного жанра), где речь идет лишь о «стрельбе и хабаре», запоминаются (по итогу) не очень, а вот те книги в которых герои (как бы сказать...) «раздолбаи» (но раздолбаи занятные: Велес, Слепой и пр) хочется читать раз от раза... Хотя... может быть все это лишь субъективный взгляд на вещи.

Дописано 2022.12.28

Не буду долго распинаться — да и все в принципе уже сказано, давным давно)) При всем том, что непрочитанных книг у меня «море» (понабирал с дури, в свое время)), но все равно так и тянет (порой) поставить «именно ту книгу» на очередную прослушку)) Вот — ничего просто не могу поделать и все тут)) Плюс — аудиоверсия внезапно, очень здорово помогла пережить пару-тройку неприятных моментов (на работе и дома). И не то что бы — это был просто очередной уход от действительности (по типу забыть или забыться), а именно в качестве чего-то... что стопроцентно «снимет жар воспаленных мыслей»)) Итоговое субьективное резюме — очень даже помогло!!!))

Чтец (читает Hanter 45) поитогу очень порадовал, в результате чего книгу (опять и заново) прослушал с большим удовольствием, ничего (почти) не «перелистывая». Субьективные же впечатления по итогу получились все теми же... Единственным отличием которое стоит иметь в виду — здесь «целый ворох» историй, весьма органично «переплетенных» между собой... И хотя Слепой немного утратил позиции «центрального персонажа», это все таки — не «убило» сюжет и не испортило общую линию повествования...

Очень хороший боевик, хотя и не сказать, что сильно боевой. Завязка отличная, продолжение хорошее, вот финал мне как-то меньше понравился. Есть уклон в детектив, но в рамках серии это смотрится хорошо. Есть ощущение осмысленности происходящего.

Написано прекрасно, читается легко.

Как не порадоксально, но напомнило Ведьмака. Как могут быть похожи классичекое фэнтази Сапковского и Зона?? Конечно не антуражем. Но похождения главного героя напоминают приключения Геральта. В каждой главе рассказана отдельная история. Герой ходит по Зоне и берется за предложенную работу, которую часто выполняет не силой, а благодаря смекалке. Хотя некоторые фишки слизаны аж с Ходжи Насреддина. Вот такой интересный сталкер получился у Левицкого с Ночкиниым. Книга читается легко и с интересом.

Добротный боевик не претендующий на лавры. Читается легко и весело. Рекомендую всем почитателям жанра.:beer:

Продолжение приключений Слепого получилось слабоватее начала. Чувствуется где писал Ночкин, а где Левицкий. Особо не впечатлило. Читать можно только ради продолжения приключений Слепого, а так же любителям Ночкина (таким как я) и любителям серии «Сталкер» (коим я не являюсь)

Уже отошёл от этой серии и от боевой фантастики вообще, но когда читал, то не было чувства выбросить книгу. Одно скажу точно: этот роман не хуже других из серии С.Т.А.Л.К.Е.Р..

Дело в том, что автор не испугался отойти от канонов серии, и создал своеобразную атмосферу. Так же здесь события части книги происходят вне Зоны, что так же отличает книгу от других.

К прочтению приступал с опаской, так как считал постоянную эксплуатацию темы Зоны слегка надоевшей. Как ни странно, книга оказалась вполне читабельная и достаточно квалифицированно написанная. Создалось впечатление, что автор является большим поклонником рассказов Д.Лондона, вся вторая часть романа похожа на лондоновский цикл рассказов о старателях и Клондайке. С какой-то точки зрения Зона и есть Клондайк, а сталкеры — золотоискатели. «Детектор лжи» умилил.

Вполне можно читать, если подвернется свободный вечерок и неохота нагружать голову...

Крепкий боевичок, есть забавные моменты, но откровений особых ждать не надо. Книга получилась весьма неровная, непонятно почему рассказ от первого лица вдруг меняется на третье.

В целом понравилось. Это 16-я книга серии, которую я прочёл и впервые книга состоит как бы из рассказов, обьеденённых одной идеей,видимо у автора были проблемы с цельным сюжетом о чём говорит попадание одной главы(детектор лжи)в две книги(если верить предыдущиму писавшему, я ещё «змеёныша» не читал). Есть что то подкупающее в образе сталкера Слепого(Хромого) отличающее его от всех других.

После прочтения книги остался при смешанных чувствах. С одной стороны прочитал быстро, просто, легко. С другой — из 350 страниц сразу примерно 30 пролистал потому что глаза «детектор лжи» уже была в другой книге, а именно в «Змеёныше»; да и внутренее оформление книги, мягко говоря, неприятное: растянутые по высоте буквы не придают удобства, а лишь уменьшают его.

А по сюжету — типичный середнячок с обещанным уклоном в детектив. Ничего впечатляющего. Старые герои, новая ситуация. И всё.

Моя оценка — 6.