Франсис Карсак «Тераи Лапрад»

Тераи Лапрад

Teraï Laprade

Цикл

Книга о далёких планетах и контактах с другими цивилизациями.

Книга о том, как важно оставаться Человеком, даже если всё против тебя, о предательстве и подлости, мужестве, дружбе и любви.

Главный герой — Тераи Лапрад и его верный друг Лео — пройдут через многие тяготы и невзгоды, помогая друг другу и сражаясь даже тогда, когда победа невозможна.

Лучшее произведение писателя-гуманиста, классика французской фантастики Франсиса Карсака.

Содержание цикла:

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Золотой век - Приз жюри (Франция; цикл в одном томе)

Бегство Земли

Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
Лъвовете на Елдорадо
(болгарский)
(французский)

Когда-то давно мне попали в руки «Робинзоны космоса», прочитал с удовольствием, и в начале 90-ых прикупил на нашей «книжке» сборник, где были «Горы судьбы» (когда читал — вспоминался почему-то «Сезон туманов» Гуляковского ;) ) и «Львы Эльдорадо», ставшие моими самыми любимыми вещами Карсака (любопытная штука — хоть почти все вещи Карсака относятся к космической опере, читал я их с куда б0льшим интересом, чем романы Гамильтона — дело всё ж в героях, а не в размахе битв :) ).

И если первая повесть (идиот-составитель того издания, что я купил себе в коллекцию, додумался поменять местами последние две части цикла, хотя в них чётко прослеживается хронология, и «Горы Судьбы» нужно читать первыми!) хороша, жутковата (а кому интересно узнать, как ты проживёшь свою жизнь и умрешь? правда, Франсис изящнейшим образом обыграл этот ключевой момент в сюжете — так, что, хоть вроде и перечислено всё, что будет дальше, но обрывками — так что вторую книгу читаешь смело, потому что многого и озарении Тераи в первой части не хватало) и камерна, то вторая — настоящий роман приключений, в котором нашлось и место рассуждениям о природе капитализма и о духе человека, не говоря об элементах шпионского романа и романа-вестерна.

И это я ещё не сказал ни слова о Гуманизме, которым пронизан данный цикл — о настоящем Гуманизме, какой в современных книгах редко встретишь, к сожалению.

Последний раз я перечитывал дилогию о Тераи Лапраде пару лет назад, и она оказалась так же хороша (пишу об этом и аж мурашки по коже от приятных воспоминаний!), как и 15 лет назад (вот еще интересно — это мне одному постоянно при чтении вспоминаются «Рассказы южных морей» Джека Лондона? ;) ), поэтому по сей день советую её всем любителям хорошей фантастики (и даже некоторым даю ее прочитать — с непременным условием «убью, если книга будет хоть чуточку не в том состоянии, в котором она была выдана почитать»).

И вот ещё что забавно — даже если б я не знал, что Dolphin SoftWare — французская компания, я бы сразу догадался об этом — ведь все время, что я играл в «Another world» и «Flashback» — мне казалось, что я играю в игры по мотивам романов Карсака.

Когда я впервые прочитала дилогию о Лапраде, мне было всего-навсего девять. Тогда меня больше всего привлек не главный герой, а его сверхлев Лео — и декорации, среди которых разворачивались события. Недавно перечитала одну из любимых книг своего детства и с удивлением отметила, что Тераи Лапрад сильно похож на Че Гевару (характером и убеждениями — революционер, романтик, искатель приключений, интеллектуал и борец с капитализмом, не лишенный, однако, и некоторых отрицательных черт).

В который раз билась над загадкой «Гор Судьбы» и вдруг поняла, что, Фленг-Ши специально отправил Тераи на планету Эльдорадо, чтобы спасти местную цивилизацию от истребления людьми и таким образом искупить вину перед уничтоженной им цивилизацией Офира. Скорее всего, то будущее, что он показывал паломникам — это лишь один из вариантов развития событий, и он был запрограммирован показывать самый худший. Но они этого не знали и думали, что их судьба предрешена.

В общем, я очень рада, что мое знакомство с фантастикой началось именно с этого произведения. В этом жанре немного найдется таких добрых и жизнеутверждающих книг.

Дорога на которой мы плакали. Так бы я охарактеризовал все творчество Карсака, а в особенности произведения о Тераи Лапраде. Настоящий человек всегда идет до конца. Это фантастика которая никогда не умрет. Перечитывал и буду перечитывать.

Очаровал друг Лапрада лев Лео,верность и преданность. Мне кажется,что эта серия книг достойна стоять на книжной полке. Франсис Карсак один из лучших французских писателей в жанре фантастики,так как французов не так уж много знаем по сравнению с англо-американскими авторами.

честно говоря, на оценки Франсиса Карсака сильно повлияла ностальгия. Книги моего детства. Но до сих пор перечитываю с удовольствием. Сильные герои, приключения — то, что надо.

«Повесть о настоящем человеке» по-францзски :biggrin:

Превосходная дилогия, хочется перечитать еще несколько раз

только жалко, что такая короткая (

Цикл хороший, увлекательный, но уж больно короткий.:frown:

Последний раз читал лет 10 назад, надо бы перечитать, освежить воспоминания из юности. В свое время перeчитывал раз 5, очень тогда нравился.

Классика. elent совершенно права, говоря о впечатлениях детства. Но, что интересно: перечитал пару лет назад, и не разочаровался, как во многих других случаях. Простая история, но отлично рассказанная.

Если честно, то из прочитанных в юности книг Карсака эта понравилась меньше других. Нет-нет, совсем не из-за технической устарелости, которая тут кое-кому из отозвавшихся на книги цикла пришлась так не по нраву — чего можно было ждать в середине 60-х? (тогда Уэллсу вообще надо единицы ставить, почему это он про компьютеры в будущем не писал — они же есть?) Пожалуй, душе подростка хотелось однозначно счастливого финала, а тут и цивилизации, неведомыми злодеями погубленные, которых и самих давно уже нет, и корпорации жестокие, что так бесцеремонно с планетами и их жителями обращаются, и то, как герой близких теряет и друзей, и счастья не находит в жизни.

Да, теперь-то я понимаю, что из прочитанных мной книг Карсака эта — самая реалистичная. Но ведь мне-то хеппиэнда в тринадцать лет хотелось! Вот и...

Согласен с предыдущими. Воспоминания из детства, хорошие книги, настоящая классическая фантастика.

Грустная дилогия о Лапраде. Плохо знать, что тебя ждет и когда ты умрешь. Книги хороши — и «Львы Эльдорадо» и «Горы Судьбы». Герой, правда, слишком покорен. Зная, где упадешь, можно подстелить соломки, но Лапрад даже не попытался бороться. А жаль.

Не слишком замысловатый приключенческий цикл. Прочёл я его в хронологическом порядке, а надо бы по дате написания. Главный герой тем взрослее, чем позже написано.

«Львы» — добротная коспоопера, со всеми атрибутами (могущественная корпорация-враг, добрые туземцы, бесстрашный герой), простая по языку и проблематике.

«Горы» — уже посложнее, на мой взгляд, но лучшая вещь, которую мало кто читал, судя по числу оценок, — это «Чистые руки», где нет правых и неправых, а есть сложный мир Эльдорадо, в который попадает землянин.

Симпатичный цикл.

Забавно, что в конце «Львов» появляется персонаж Доминик Фландри.

Видите ли, Тераи, кто-нибудь из Фландри всегда служил в армии. Это у нас в крови. И я думаю, в будущем, когда Земля создаст наконец свою галактическую федерацию, в космическом флоте всегда будут Фландри, и готов побиться об заклад, что среди них найдется хоть один Доминик. Мы никогда не отличались фантазией при выборе имен для своих потомков!

Ну раз Корсак сам напросился на сравнение, то цикл «Доминик Фландри» Пола Андерсона я ставлю выше «Тераи Лапрада».

То, что это неплохой образец приключений, думаю, и говорить не стоит…

Меня вот что поразило. Поразило различие между Лапрадом «Гор Судьбы» и Лапрадом «Львов Эльдорадо». «Горы…» я читал некоторое время назад и могу ошибаться, но ощущение от героя остались – такой правильный герой, смелый защитник слабых, даже слегка страдающий от того, что каждый пытается попробовать каков на прочность герой Олимпиады. А во «Львах…» Лапрад – такой альфа-самец а-ля Конан-варвар – огромный качёк, убивающий кулаком с одного удара, приятной наружности варвар, дерзкий, жестокий, говорливый, но при этом со своими высокими принципами, верный друг, грубый, но галантный в отношении к женщинам… Такое ощущение было, что в «Горах Судьбы» он рассудительней и даже старше чем в «Львах Эльдорадо».