Владимир Михайлов «Сторож брату моему»

Сторож брату моему

Роман, год; цикл «Ульдемир»

Он плохо помнит день своих похорон. Зато день гибели у него до сих пор перед глазами.

Именно так — могущество науки воскресило капитана Ульдемира и его товарищей — спартанца Георгия, Иеромонаха, силача Питека, индейца Гибкая Рука и рыцаря Уве-Йоргена. Но воскресили их не для пустого безделья. Целая цивилизация, неведомая планета оказалась на краю гибели. Вот-вот вспыхнет звезда Даль, а в ее системе — потомки одной из первых земных экспедиций. И шестеро, гибель уже видевшие, должны ее спасти. Только местные жители, люди немного странные и чудаковатые, вовсе не торопятся признавать их за всемогущих спасателей...

Значит, надо успеть. Предотвратить катастрофу. Чтобы не заговорили вновь автоматы. Чтобы понять — кто он, сторож брату своему или же защитник?

Первый роман В.Д.Михайлова, открывший цикл о капитане Ульдемире.

Впервые: В. Михайлов. Сторож брату моему: [Отрывок из романа] // Наука и техника, 1975, №5 – с.40-43; №6 – с.40-43; №7 – с.36-39; №8 – с.40-43.

— цикл «Ульдемир»  >  роман-эпопею «Капитан Ульдемир»

Активный словарный запас: очень низкий (2275 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1976 г.
Избранные произведения. Том 1
Капитан Ульдемир
Дверь с той стороны. Сторож брату моему
Капитан Ульдемир. Сторож брату моему
Капитан Ульдемир. Властелин
2024 г.

Savam brālim sargs
1981 г.
(латышский)
Stróż brata mego

Это замечательная и добрая повесть. Ее основа — не в создании команды людей из прошлого для решения непосильной потомкам задачи, и не в описании мира будущего. Главное — дух гуманности и человечности. Испытания закаляют и сплачивают героев, показывая эфемерность конфликтов прошлой жизни. Каждому дана возможность преодолеть себя, стать лучше.

Спасибо Владимиру Михайлову за одно из лучших произведений советской фантастики.

С этой книги началось мое знакомство с Михайловым. Был очень сложный период в жизни, я была моложе и агрессивней, но над «Сторожем» рыдала и думала, думала и рыдала. Не скажу, что стала много добрее сразу после прочтения, но какое-то влияние эта книга , безусловно, оказала. А зачем еще нужны книги?

ДА, вторая часть и последующие — сильнее. Но мы же люди, растем и развиваемся. Да и как сказал Михайлов — «все это была присказка». И, кстати, именно эта книга с раннего детства показала мне, что «есть две стороны медали»... в любых ситуациях. Книга учит именно думать и жить. Возможно, кто то этого и не заметил, но «между строк» — все именно так.

Одно из лучших произведений в отечественной фантастике. Действительно сопережеваеш главному герою... С точки зрения философичности роман немного проигрывает продолжению.

Хорошая книга.

После чтения многих современных авторов — как глоток свежей воды.

Нормальные люди. Нормальные проблемы. Понятные поступки — причем, зачастую нелогичные — но понятные в рамках заданного мира и правил игры. Человек валяет дурака, потому что влюблен безответно — но валяет его он по-нашему, ныряя в опасную реку, а не занимаясь, скажем, расчлененкой соседей.

Хорошее, хотя и небеспроблемное будущее. Непростые задачи (хотя, на первый взгляд, довольно простые). Новый мир, непонятный, хотя на первый взгляд, понятный, и все его проблемы, кажется, так просто решить. А вот и нет! И в этом большая прелесть книги.

Ну и нормальный язык. Описания, отступления, распространенные предложения. А не клипово-примитивный. Все-таки советские писатели были профессионалами.

Кстати, при желании — можно найти массу антисоветчины. Но ведь не нашли, значит — и желания особого не было.

Буду читать дальше.

И всё-таки — годы спустя — эта книга не просто остаётся одной из моих любимых, но и по достоинству занимает место на полке лучших книг отечественной НФ. Действительно, дело в какой-то неуловимой загадке прозы Михайлова. Современный читатель не встретит здесь детективной динамики, взрывного экшена, погонь за блондинками и тому подобного. А вот любитель социальной фантастики...

Очень оригинальная идея, уникальность темы персонажей, взятых из прошлого, хорошо прописанные характеры (хотя бы соревнование в беге между Георгием и Питеком), отличная поэтичность прозы. Все это создает своеобразный ореол романтизма в этой книге.

Соглашусь с каждым словом fan2mas:

«может быть, и получше надо было «раскрыть тему», но лично для меня эта книга полна какой-то невыразимой прелести и удивительной атмосферы. Далеко не каждый роман даже маститых авторов может такую ауру явить. Михайлову удалось. Он решал чисто технические, политические и прочие проблемы колонизации средствами, будто бы и негодными для НФ — почти поэтическими».

Вот, наверное, секрет. И годы спустя я не могу понять, что же такого притягивает меня в этой книге. Начальные ли строки или простенький с виду финал — и то, и другое врезалось в память намертво? Романтизм, своеобразность характеров, очень смело поднятая социальная проблематика? Уникальность фантастической идеи? Текст, служащий лекарством для настроения? А может, одно, другое и третье? В любом случае, на полку, строго на полку — романтикам, любителям подумать, попереживать и вообще умных книг. Рискну рекомендовать. Финал, в любом случае, оставляет ощущение катарсиса. «Так не будем жалеть себя!» с удовольствием взял девизом.

Книга о том как опасно смотреть на мир зашоренным взглядом. Можно совершить массу непопрпвимых вещей. Причём не со зла, а искренне пытаясь помочь.

Вот мы можем себе представить, что если на тебя автомат наставили, то стрелять будут вверх, чтоб не задеть случайно? А обитатель системы звезды Даль считает именно так. Можно представить что скоординированными усиллиями множества людей можно спасти целую звезду? А обитатель системы звезды Даль знает точно — это так.

К сожалению, выяснить все основополагающие различия землян и их далёких потоков удалось выяснить поздновато, хотя и главное удалось исправить. Поэтому — главная задача спасателя городов и планет научитьс смотреть на мир широко.

И очень радует что почти все задачи герои решают головой, а не руками-ногами-автоматами.

«Мы хотели как лучше, а получилось как всегда...».

Отдохновение для души любителя фантастики.

Несмотря на все прелести романа, больше всего меня зацепила Земля будущего. До такой степени развить эмпатию, любовь к ближнему и чувство общности с окружающими людьми — вот общество, на которое я бы с удовольствием посмотрела. Психиатрия — точная наука! Кто бы мог подумать! Но и общество, представленное нашему взгляду у планеты звезды Даль — выглядит не менее утопично, хоть и с другой стороны.

Фиксированный Уровень, тотальный контроль численности населения, игрушечные драки и внушаемая с рождения, я бы даже сказала — врожденная мысль о невозможности практически всех семи смертных грехов. Разве не это Рай? Живи в удовольствие, работай с усердием, получай по потребностям, смотри на солнце — и будет тебе счастье! А то еще и сынка получишь. Почем знать новоявленным защитничкам, что в их защите-то эти люди нуждаются меньше всего? Спросить? Слишком просто!

И все происходит из благих намерений, которыми, как известно, выстлана та самая дорога.

Эта книга сыграла важную роль в русской фантастике, ибо до этого считалось, что научная фантастика должна быть эдакой простенько-развлекательной, расчитанной максимум на подростоковый интеллект. Ну а если любители фантастики и постарше возрастом, то полагалось, что они непременно люди недалёкие, если не сказать — недоразвитые. Сложной могла быть научная составляющая, психологизм в этом жанре считался ни к месту. Михайлов был одним из тех, кто изменил это мнение.

Что ещё можно сказать. Идея романа — исключительна. Так далеко в будущее советские фантасты ещё не забредали. И общество там какое-то не героически -коммунистическое. Даже самим летать в космос кишка тонка, посылают людей прошлого. Для того времени писать так было смело.

Персонажи интересные. Особенно яркие и сложные образы Рыцаря и Ульдемира, они меняются, духовно растут к финалу. Остальные звездолётчики попроще и даны схематично.

Всё портит натянутая нравоучительность. Истины нам тут разжёвываются. Сюжет немножко затянут. И, как верно заметил KindLion, с роялями в кустах перебор, а это действует оглупляюще на любой шедевр.

Книга, которую я прочитал с интересом — и с сомнениями. Частенько хотелось оспорить автора, но... ладно, думаю, дочитаю лучше. Не знаю, может быть, и получше надо было «раскрыть тему», но лично для меня эта книга полна какой-то невыразимой прелести и удивительной атмосферы. Далеко не каждый роман даже маститых авторов может такую ауру явить. Михайлову удалось. Он решал чисто технические, политические и прочие проблемы колонизации средствами, будто бы и негодными для НФ — почти поэтическими. Но то, что получилось — хорошо. А вот продолжение СБМ, по-моему, никудышнее. Наверно, потому, что слишком все разошлось с системой Даль?

первая книга писателя, которую прочитал, до этого обходил стороной, поскольку никогда не слышал. Знакомство оказалось хорошим, можно сказать,что даже удивлен достаточно высоким уровнем автора. По-первых, книга не лишена некоторой философской основы, во-вторых — это неплохая социалка, в третьих- отношения между героями (психологично достоверны),в общем, книга для тех, кто любит такую ме-д-ленную социально-философскую фантастику

мне понравилось. очень понравилось..

местами правда начисто отсутствует логика... Но наверно это наиболее глубоко философичный роман из всего цикла.

«Сторож брату моему» — история о том, как группа астронавтов, пытаясь спасти жителей обреченной, как они полагают, планеты, едва не становятся причиной их гибели.

Книга произвела на меня двойственное впечатление.

С одной стороны, ее основная идея — мысль о недопустимости вмешательства в жизнь непонятного тебе общества — хотя и не оригинальна, на кажется глубоко пережитой автором и представлена с неожиданной новизной. В. Михайлову удалось, как мне кажется, передать все возрастающую угнетенность героев романа, их недовольство собой. возникающее в результате конфликта между долгом (необходимостью спасти жителей планеты от гибели против их воли) и симпатией, которую вызывают члены этого странного, на первый взгляд, общества.

Несомненную заслугу писателя я вижу в создании образа нового, не похожего на описанные в других фантастических произведениях общества какого-то полупервобытного коммунизма. Его устройство искусственно, но обеспечивает всем жителям планеты спокойную и счастливую жизнь, какую не знали до этого главные персонажи-земляне.

Автору романа удается почти до самого конца удерживать интригу, скрывая от читателя и от главных героев суть и причины такого общественного устройства, а также некоторые его важные детали. Их непонимание приводит к трагическим событиям и способно вызвать существенные изменения в мировоззрении землян. Однако эти изменения, если и происходят, то остаются за кадром: роман обрывается в полный драматизма момент, решающий судьбу планеты.

Такой открытый финал представляется мне скорее вынужденным, чем специально задуманным автором романа, и объясняется, как я полагаю, тем, что изменения в мировоззрении героев можно показать только в том случае, если вполне понятно его начальное, исходное состояние. А с этим у автора проблемы.

Дело в том, что весьма интересная и достойная воплощения в самостоятельном произведении идея использовать в качестве астролетчиков людей из разных периодов развития человечества (от первобытного состояния до современного нам общества) не была и не могла быть реализована в романе, поскольку требует от писателя более широких познаний об обществах разных эпох, чем те, которые имеются у Михайлова. Я полагаю, что если бы автор был чуть более одарен талантами психолога и драматурга, этот прием мог бы стать основой еще одного фантастического романа.

Серьезным недостатком книги является, на мой взгляд, некоторая однотипность персонажей, обусловленная тем, что связь между их характерами и породившим их временем (да и сами характеры) обозначена несколько схематично, что сказалось на достоверности изображения. Меня, например, почти насмешила речь персонажа-монаха, похожая по стилю на язык произведений самых незадачливых из советских писателей-деревенщиков. Полагаю, что если бы все астронавты оказались по своему происхождению современниками, роман бы нисколько не проиграл.

Невнятна и любовно-лирическая линия романа. Первый контакт главного героя с инопланетянами оказывается встречей с девушкой, настолько похожей на его возлюбленную из прошлой жизни, что создается впечатление попадания героя в виртуальную реальность или в роман «Солярис». Между тем это сходство оказывается простым (!) совпадением, поэтому внезапная готовность девушки полюбить незнакомца, а затем отказ от любви только из-за того, что ей якобы оказали мало внимания, выглядит неубедительно.

НЕ очень удачна, как мне кажется, и структура романа. Вопреки канонам жанра, требующим с первых же слов увлечь читателя, начало романа настолько затянуто и скучно, что не хотелось продолжать чтение. Только к середине романа тайна населения обреченной планеты стала вызывать у меня интерес, и надо сказать, мои ожидания не были обмануты.

Прогрессорство землян на далекой планете обернулось конфузом ввиду непонимания сторонами друг друга.Впрочем немудрено,ибо представить что можно регулировать солнце ,грубо говоря,силой воли не смогли ни герои,ни читатели.Со стороны автора это уж больно смелое допущение.Любовная линия в романе как-то слишком робка.А вообще ,идея собрать в одну команду представителей разных времен и народов для того времени была довольно смелой и интересной.

Скучно жить в коммунистическом обществе будущего. Скучнее читать про такое будущее.

Только у шестерых «давно живших» героев романа из докоммунистической эпохи есть харизмы. Они живые, со всеми своими недостатками, мечтами, понятиями.

Ужасна цивилизация Дали-2 без основных инстинктов. Женщины без материнского инстинкта, «мужики» без инстинкта размножения.

Нет, у нас жизнь хотя и более нервная и страшная, но зато и веселее, интереснее.

7 из 10.